Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Институте научной информации по общественным наукам РАН 23–24 октября 2014 года состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Дети и общество: социальная реальность и новации».
Секции и научные вопросы, планируемые для обсуждения: модернизация общества и детство: столкновение традиций и новаций (отношение к детству в обществе и отношение детей к социуму; детские общественные организации как выразители голоса детей в обществе и элемент гражданского общества; безопасная инфраструктура детства); дети и образование (проблемы дошкольного, школьного, дополнительного образования детей; подготовка профессиональных кадров для поддержки детства: механизм формирования профессионального сообщества); социализация детей (распространенность девиаций в детском и подростковом возрасте, основные тенденции; риски и ресурсы среды в формировании личности ребенка; роль социальных институтов (семья, религия, информационное пространство – СМИ, интернет и др.); нетипичное детство: мир детей в сложных жизненных ситуациях, социально-демографические особенности детских групп риска; дети-инвалиды, сироты, беспризорники); права детей и государственная политика в интересах детей (благополучие детей в модернизирующемся обществе: индикаторы и социологический мониторинг здоровья, развития и успешной социализации; компаративный анализ зарубежного и международного опыта реализации политики в интересах детей); культура и дети (детская субкультура и культура для детей; роль СМИ, книги, интернета, игры в формировании образа жизни современных детей); дети и здоровье (пути формирования здорового образа жизни детей, самосохранительное поведение, перспективы и возможности развития антиалкогольной, антинаркотической, антитабачной профилактики); семья и дети (репродуктивные установки, социальные практики ухода, заботы, развития, воспитания детей); дети и экономика (социальная специфика экономики детства и маркетинговые исследования рынка детских товаров и услуг); этнонациональные и региональные особенности социализации и воспитания детей; социальное сиротство в России; общественный и личностный идеал учащихся школ и студентов и профессиональное родительство в современной России; дети и потребление; социологическое обеспечение системы детского отдыха и оздоровления; региональные проблемы изучения детства.
«Круглые столы»: социология детства в России и в мире (историография, взаимодействие с иными науками, проблемы преподавания в вузах); представления детей о современном российском обществе: общественное мнение будущих модернизаторов; патриотизм и гражданственность детей в современном российском обществе: воспитывать или социализировать?; особенности методологии и методики исследования сознания и поведения детей; из детей в молодежь: границы, инициации, общие и специфические проблемы; экология предметного мира как основа социального благополучия детства; гламуризация детства: социальный тренд или вызов обществу; социализация детей и подростков. Для участия в работе конференции необходимо до 15 июля 2014 года заполнить регистрационную форму на сайте: http://www.kon-ferenc.ru/. Там же вы найдете дополнительную информацию.

Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет приглашает на региональную научно-практическую конференцию «Содержание и организация воспитательной работы в образовательном учреждении в условиях введения ФГОС» 25–26 сентября 2014 г.
Планируется работа по следующим направлениям: разработка программы воспитания и социализации учащихся общеобразовательных учреждений; формирование духовно-нравственного потенциала у студентов и школьников в парадигме внедрения стандартов нового поколения; инновационные формы воспитательной деятельности; диагностика результативности воспитания и социализации учащихся.
Для участия в конференции необходимо до 20 сентября 2014 г. прислать материалы по адресу оргкомитета: conference@amgpgu.ru.
Оргкомитет находится по адресу: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17, корп. 2, ауд. 138.
Интернет-ресурс университета: http://www.amgpgu.ru.

Организаторы приглашают принять участие в работе II заочной Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Экологическое образование для устойчивого развития: теоретические, практические аспекты» 24 октября 2014 г.
Работа планируется в следующих направлениях: проблемы экологии, экологического образования и воспитания, экологическая безопасность; проблемы безопасности жизнедеятельности и методики обучения ОБЖ; проблемы сохранения и укрепления здоровья человека, здоровье­сберегающие образовательные технологии.
Материалы необходимо прислать не позднее 20 октября 2014 г. по е-mаil: olga.bog78@mail.ru или по адресу: 618547, Пермский край, г. Соликамск, ул. Северная, 42, СГПИ, кабинет 103.
Телефон для справок: (34253) 2-41- 72.
Подробности на сайте Соликамского государственного педагогического института: http://www.solgpi.ru/.