Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2014
Третья тетрадь
Детный мир

ТОЧКИ РОСТА


Чканикова Александра

Фестиваль «Старт-ап»: создай своего Пегаса!

Репортаж с ярмарки идей для развивающих игр и веселого образования

Сторонников учения с увлечением среди родителей все больше, а значит, все больше мест, где эта потребность удовлетворяется. В череде многих
познавательно-развлекательных событий года особое место занимает фестиваль образования для детей «Старт-ап».
Этой весной он прошел в третий раз, но как не заметить: ничто в его программе не повторяется. Фестиваль чутко ловит тенденции и угадывает желания детей и родителей.

Языки

Первое наблюдение: никогда еще детям и их родителям не предлагалось так много услуг по обучению иностранным языкам.
Только переступив порог, мы с детьми сразу наткнулись на милую девушку, которая вполголоса объясняла собравшимся трехлеткам, как сделать из картонной тарелки маску пасхального зайчика. Не сразу поняли, что девушка говорит по-английски: дети не столько слушают, сколько следят за малейшим движением ее рук.
Милую англичанку между тем сменил французский педагог, который предложил детям поставить ни много ни мало – спектакль на языке. Малыши соглашались на все, а вот школьники уже слегка сомневались в своих силах.
И так на каждом шагу: обучение любому языку, с любого возраста, в любом формате. Пока дети играют на полу с англоязычными пособиями, родители могут ознакомиться с особенностями программ.
А нам понравилось в комнатке Еврейского музея и центра толерантности.
– Я почитаю вам про Груффало, хотите?– предложила очаровательная дама собравшимся детям. Они немедленно расселись вокруг нее, разобрали кто трафареты, кто карандаши, кто квиллинг, и принялись, как будто между делом, слушать английские стихи. Время от времени чтица давала перевод, и дети оживлялись:
– А в нашей книжке была змея с орешками в меду, а не в омлете! А у Груффало на спине были лиловые шипы, а не малиновые. А почему не так? А как по-английски «с орешками в меду»? А я тоже буду говорить «Граффало», раз так правильно…

Ремесла и фантазия

На одной из линий наши носы учуяли соблазнительный сладкий аромат. Пойдя на запах, мы быстро выяснили, что ароматы источает вовсе не передвижная кондитерская, а элитный пластилин на основе пшеницы с добавлением натуральных красителей. Вокруг него столпилась стайка малышей с комочками в руках – даже мять его долго не приходится, такой он податливый, приветливый, так и просится в рот.
– Можно попробовать – материал съедобный, – объясняет консультант.
Дети лепили в основном маленьких пони из популярного мультика – куда деться от моды. Казалось, ничто не заставит их оторваться от соблазнительного яркого материала, но отвлекли их, как ни странно, недорогие самодельные инструменты.
Мастера из Центрального дворца пионеров на Воробьевых горах, похоже, решили доказать детям, что всё решают руки. Собрав несколько тысяч использованных билетиков на метро, умельцы склеили из них универсальные модули и построили целый город: гигантские башни, крепостные стены и другие монументальные сооружения. Увидев картонное царство, дети бросились возводить свои башни.
Привлекало простое: берем обыкновенную зубочистку, делаем дырочку в пробке от газировки – получается волчок. Показывают, как его запускать на одноразовой тарелке, как подбрасывать и ловить тарелкой, как перебрасывать с одной посудины на другую.
Еще там был мастер-класс «Игра в глину»: участников встречало оранжевое пугало размером с детскую ладошку, насаженное на палочку для барбекю. Но самое поразительное – холстина, идеально отпечатанная на глиняной рубашке. На столе лежат разномастные тряпочки, овощерезки и прессы для чеснока. Все для декора.
Оказывается, игрушки делают даже из защитной пластиковой упаковки! Раздолье любителям пощелкать подушечками! Между тем их собачки и лошадки приобретали нужную форму.
Еще учили, как делать эко-сумки. При помощи китайской капусты и яблок! Красиво разрезать, окунуть в краску, сделать веселый стильный принт на холсте – вот тебе и произведение искусства.

Речь

В мастерской сторителлинга (по-простому – рассказывание историй) обаятельный юноша рассказывал детям и их родителям удивительную сказку про старый шкаф, побитого комарика, мышку, сделавшую подкоп под шкаф, и про то, как звери перезимовали на чьем-то садовом участке. За импровизированным сюжетом едва-едва угадывался «Теремок», но это не имело никакого значения, ведь все, затаив дыхание, смотрели на человека, играющего сразу всех: пищащего, рычащего, разрывающего лапками воздух. В паузах вслушивались в скрип его башмаков. И когда сказке пришел конец, одна малышка воскликнула:
– Там еще лиса была!
– Да, в самом деле. А что же она делала?
– Кирпичи таскала! – пошутил кто-то.
– Отлично! Ну-ка, давайте придумывать новую сказку…
Оказалось, спонтанные истории не всем даются легко, иногда дети сбивались на заученное, но сказка пошла.

Занимательная наука

Без музея «Экспериментариум» не обходится ни одно детское сборище, на этот раз он преподнес сюрприз: настоящий пинволл. Стена из пластмассовых гвоздиков. Они вдавливаются, давая отпечатки рук, лиц, ушей, и за считанные секунды возвращаются в первоначальный вид – со стуком. Аттракцион имел огромный успех.
Впервые участником программы стал город мастеров Мастерславль. Привезли части своего подземного города. Вот парикмахерская. За столом – шесть кукольных голов с пышными шевелюрами. Шесть девчонок устроились вокруг стола, разобрали модели и под руководством специалиста принялись делать прически. Да, не всякую косу можно легко заплести с первого раза, особенно если это «парижский колосок». А рядом мальчишки постарше вместе с энергичным консультантом деловито лезли под кухонную мойку! Она тут построена, снабжена шестью смесителями специально для того, чтобы помочь мальчишкам освоить азы профессии водопроводчика.

Искусство

В павильоне «Лулаки» – художественная мастерская. Гостям предлагали создать своего картонного Пегаса. Краска из тюбиков уже на палитре, и кисточек хватает на всех.
Но что творят! Ребенок вдруг смешивает все краски на палитре в единую иссиня-черно-зеленую массу и закрашивает ею всю свою лошадь! Из-под гигантской кляксы выглядывает только голова! Мама художника готова ругать его, но мастер спасает положение:
– У тебя, наверное, ночная лошадка? – Ребенок убежденно кивает. И тут же на черном теле лошади появляются далекие белые звезды.
– А крылья у меня будут, как день! – подхватывает малыш и рисует на картонных крыльях солнце и радугу.
Мастер-классы музыкально-образо­вательного проекта: на громогласный звук органа сбежалась детвора со всего зала. Из картонных трубочек они мастерили настоящий духовой инструмент. Всего и дела – смастерить мундштук и прикрепить с одной стороны трубочки воздушный шарик. И пошло оглушительное, звонкое гудение, словно там собрались два десятка клоунов. Немного тренировки – и из разноцветных гуделок составился импровизированный оркестр, который вскоре рассыпался по всей территории фестиваля.