Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

В сегодняшней колонке мы продолжим тему аудирования; теперь в фокусе – немецкий и французский.
И начать я хочу с прекрасного ресурса http://www.lyrikline.org/. Здесь нет видео, но сайт уникален и без этих материалов. Это пополняемая коллекция аудиозаписей стихов современных поэтов, которые читают сами авторы, на пятидесяти с лишним языках. Нас, впрочем, интересуют немецкий и французский, стихов здесь в избытке. Есть и рубрикатор: можно выбрать по форме – канцоны, баллады, терцины, можно по формату – визуальная поэзия, рэп, стихи для детей, можно по темам – отношения, природа, общество, культура. Этот ресурс определенно стоит добавить в закладки – хотя бы из любви к изящной словесности.
На сайте молодежного центра «Точка Трефф» при Институте имени Гете (http://www.goethe.de/ins/ru/lp/prj/drj/med/vid/deindex.htm) вы можете найти все аудио- и видеозаписи, которые есть на То4ке. Эти подкасты о самых разных сферах жизни немецко- и русскоговорящей молодежи определенно заинтересуют ваших учеников.
Если вы случайно не знаете о сайте государственной медиакомпании «Deutsche Welle» (http://www.dw.de/), то срочно добавляйте его себе в копилку. Здесь просто клад полезной информации: и остроактуальные новостные выпуски, и богатейшая медиатека, и, конечно, учебный раздел с курсами для самостоятельного изучения, тестами, учебными программами и программой-аудиотренером, который соответствует уровням A1 и A2 общеевропейского стандарта языковых знаний CEFR (GER/ GERS). Все по-немецки обстоятельно, разумно, доходчиво.
Учителям французского пригодится сайт http://www.tv5.org/TV5Site/, где собраны сюжеты для аудирования, профессионально приготовленные французским телевидением с упражнениями и проверкой, разный уровень сложности, разные темы. К каждому сюжету прилагается транскрипция и встроенный словарь. Онлайн-сервис Lesite.tv также разработан Пятым каналом Франции, на нем выложены в свободном доступе телесюжеты, сопровождаемые учебными материалами.
Подканал Ma France (http://www.bbc.co.uk/languages/french/mafrance/) содержит интерактивные учебные видео для начинающих, планы уроков, вокабуляр и многое другое. Единственное неудобство – для того, чтобы сориентироваться, надо знать еще и английский.
Сайт http://www.premiere.fr/ – портал, посвященный новинкам кино, выходящим на французском языке. Трейлеры блокбастеров, отрывки из фильмов, интервью с актерами и режиссерами, статьи и рецензии – все это можно использовать как дополнительный материал при изучении языка. Учитывая, что в России премьеры не отстают от мировых, интерес гарантирован. Стоит занести в закладки и ресурс http://www.educafrances.com/. Помимо образовательных фильмов, видеороликов и анимаций, разбитых по уровням сложности и целевой аудитории, здесь также есть и пополняемая коллекция презентаций для интерактивных досок
Удачи вам и вашим ученикам!