Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Институт теории и истории педагогики РАО, министерство образования Ульяновской области и ульяновская гимназия №33 приглашают принять участие во Всероссийской научно–практической конференции «От советской школы к российской школе XXI века», которая состоится 6 – 7 февраля 2014 г.
Цели конференции: анализ и обобщение инновационных подходов к воспитанию школьника; обозначение значимых идей, позиций, подходов и традиций советской школы, актуальных для современного образования; обмен материалами, опытом работы.
Основные направления работы конференции: детско-взрослые общности в школе, их роль в воспитании и развитии современного школьника, роль и позиция педагога в них; роль школы в формировании российской идентичности школьников, позиция педагога; социальная направленность современного школьного воспитания; субъектность школьника в процессе обучения, или как научить учиться; взаимосвязь школы и семьи, направления и способы сотрудничества с семьей.
Круг вопросов может быть расширен. В рамках конференции кроме традиционных пленарных и секционных заседаний планируется проведение интерактивных «круглых столов» по острым проблемам воспитания, дискуссий и обсуждений в режиме on-line.
Заявки на участие и тексты докладов (статьи для сборника) принимаются до 25 января 2014 г. по адресам: konferenz2014@mail.ru или innashustova@yandex.ru. Сюда же можно обратиться с вопросами.
Адрес: Ульяновск, Западный бульвар, д.12.
Интернет-ресурс гимназии: http://education.simcat.ru/school33/.

Дагестанский государственный педагогический университет в г. Дербенте приглашает принять участие во II Международной заочной научно-практической конференции «Педагогическая деятельность в режиме инноваций: концепции, подходы, технологии», которая состоится 28 февраля 2014 г.
Запланированы следующие направления работы: концептуальные основы моделирования образовательной среды высшего учебного заведения; проблемы качества подготовки специалистов в системе начального и среднего профессионального образования; актуальные вопросы преподавания в современной школе; интеграция как средство организации образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении; дополнительное образование детей в современной системе образования Российской Федерации.
Материалы принимаются до 31 января 2014 г. по эл. почте: bashirova.maida@mail.ru.
Адрес: Россия, г. Дербент, ул. Советская, 15 а.
Сайт университета: http://dgpu-df.edu.ru

Коллеги из Челябинска приглашают принять участие 31 января 2014 г. во Всероссийском дистанционном педсовете «Системно-деятельностный подход в образовании».
Предлагаются следующие темы для обсуждения: системно-деятельностный подход: теория и практика осуществления; личностно-ориентированное образование в современной школе; ИКТ в современной общеобразовательной школе и дошкольных учреждениях; проектная деятельность в школе; создание и поддержание электронной образовательной среды учебного заведения; ФГОС и современные требования к организации и осуществлению образовательной деятельности в УОУ всех типов; ФГОС и требования к рабочему месту учителя; актуальные вопросы современного образования (открытая тема).
Последний день подачи заявки: 31 января 2014 г. Эл. почта: vdy-55@mail.ru.
Сайт Академии образования и воспитания: http://psyped.jimdo.com.

Кафедра физической культуры и спорта Челябинского государственного университета приглашает учителей и школьников принять участие 17–18 апреля 2014 г. во Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и адаптация человека к экстремальным условиям среды и деятельности».
Научные направления конференции: философия, медицина, биология, психология, педагогика, экология.
Планируется работа следующих секций: бе­зопасность и адаптация – гносеологические и теоретико-методологи­ческие аспекты; медицинские проблемы безопасности и адаптации человека; биологические системы: безопасность и адаптация в труде и деятельности; педагогические вопросы безопасности и адаптации в образовательной среде и гуманитарном пространстве; психологические аспекты безопасности и адаптации в онтогенезе человека.
В рамках конференции предполагаются разные формы работы: лекции ведущих ученых в области ФКиС; «круглые столы» по основным направлениям работы научно-практической конференции; работа секции молодых и начинающих ученых (аспирантов, студентов, школьных учителей и школьников); встреча с представителями министерств физической культуры, спорта и туризма, образования и науки Челябинской области; мастер-классы, тренинги ведущих тренеров и преподавателей в области ФКиС; семинары для учителей физической культуры, педагогов дополнительного образования; семинары судей по видам спорта.
Предусмотрены как очная, так и заочная формы участия.
Материалы необходимо представить до 20 марта 2014 г. E-mail: vdy-55@mail.ru.
Адрес: 454000, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, д. 57 а.
Сайт конференции: http://ffks.jimdo.com/.