Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

День матери (последнее воскресенье ноября) отмечается в нашей стране не так давно. В честь душевного праздника сайт Моя галерея (http://www.mygalery.ru/) проводит Конкурс рисунков. Авторы не старше 14 лет могут до 1 декабря 2013 года прислать фотографии своих живописных работ, посвященных мамам. Призы ждут не только победителей, но и каждого участника. Педагоги, подготовившие лучших художников, получат дипломы.

Конкурс «Волшебное слово»  для сказочников, писателей, поэтов, журналистов и переводчиков в возрасте от 7 до 18 лет. Юным талантам нужно до 9 декабря 2013 года отправить на сайт http://volslovo.ru/ свои произведения. Победителям в каждой номинации и в каждой возрастной категории достанутся дипломы, хорошие книги, игрушки, фильмы. Все участники получат сертификаты.

Мы тщательно заботимся о безопасности наших детей. И хотим, чтобы они на­учились оберегать свою жизнь и здоровье. Международный детский творческий конкурс плакатов и стенгазет «Безопасность всегда, безопасность везде!» поможет ребятам закрепить знания, полученные в семье и в школе. Работы, посвященные правилам безопасности, рисунки, фотографии в сопровождении небольших текстов нужно прислать до 10 декабря 2013 года на портал Почемучка (http://pochemu4ka.ru/). Самых просвещенных и убедительных ждут подарки.

Пятый международный литературный конкурс «Музыка перевода» организован Бюро переводов iTrex (http://itrex.ru/) для всех желающих. Переводы художественных произведений, как прозаических, так и поэтических, с любого иностранного языка на русский принимаются до 10 декабря 2013 года. Лучшим переводчикам вручат полезные для работы вещи: планшетники, коммуникаторы, ридеры.

Творческий Рождественский центр для детей и молодежи «Пастушок» (Санкт-Петербург) и Центральная городская молодежная библиотека им. М.А.Светлова (Москва) в третий раз проводят Творческий фестиваль «Серебро Рождества». Принять участие могут все граждане России в возрасте от 12 до 25 лет. Номинации – на любой вкус: литературные и музыкальные произведения, иллюстрации, фотографии, произведения прикладного искусства, компьютерные презентации и даже семейное творчество. Все работы нужно отправить до 10 декабря 2013 года на электронный адрес библиотеки: konkurs@svetlovka.ru/. Победителей ждут ценные призы и дипломы. Подробности на сайте http://www.svetlovka.ru/.

Федеральное агентство по делам молодежи (http://fadm.gov.ru/) проводит Всероссийский конкурс молодежных проектов. Заявки и описания замыслов принимаются на сайте http://росмолпроект.рф/ от молодых людей в возрасте 14–30 лет до 12 декабря 2013 года. Приветствуются разработки не только в области технологических и экономических инноваций, но и творческие, добровольческие инициативы. Планируется оказать грантовую поддержку наиболее перспективным молодежным проектам.

Американский университет в Болгарии (http://aubg-admissions.org/) приглашает школьников, изучающих английский язык, принять участие в конкурсе «Liberal Arts Experience?». Нужно до 15 декабря 2013 года прислать рисунок или фотографию в соответствии с темой, сопроводив изображение краткими комментариями. Победителей ждут ценные призы.

Фонд «Интеркультура» (http://afs.ru/) объявляет для учителей конкурс методических разработок для обучения иностранных школьников различным наукам, входящим в программу российской школы (кроме русского и английского языков). Увлекательные, доступные материалы уроков, разноуровневые задания и контрольно-измерительные материалы с выходом на речевую деятельность помогут студентам адаптироваться к нашим условиям. Методические разработки нужно отправить до 15 декабря 2013 года по адресу: rus.competitions@afs.org/. Все участники получат дипломы и памятные подарки. Лучшие работы будут опубликованы на сайте и напечатаны в сборнике методических материалов. Гран-при – поездка в Париж на празднование 100-летия фонда.

В рамках федеральной образовательной программы «Безопасность в интернете» проводится для педагогов, школьников, а также студентов и преподавателей вузов одноименный Всероссийский конкурс на­учно-ин­новационных педагогических разработок. Номинации вполне соответствуют задаче формирования культуры грамотного взаимодействия с виртуальным миром: о взрослом по-детски (старшеклассники разрабатывают занятие по основам интернет-безопасности для учеников начальной школы, разумеется, под руководством учителя); интернет будущего (проекты по расширению возможностей интернета); проекты по повышению степени безопасности хранения данных, использования услуг в Сети. Работы принимаются до 16 декабря 2013 года на сайте http://www.safe-internet.ru/. Победители получат ценные призы и дипломы, в том числе от организаторов: ОАО Ростелеком, Общественный фонд «Народная инициатива», компания «Лаборатория Касперского». Церемония награждения пройдет в феврале 2014 года в рамках Всероссийской недели Безопасного интернета.

Портал «Аксиома успеха» (http://axi-us.ru/) проводит конкурс профессионального мастерства молодых специалистов. Начинающим педагогам (возраст – до 35 лет, стаж значения не имеет) предлагаются два задания: прислать эссе на тему «Движение вперед» (до 25 декабря 2013 года) и/или методическую разработку урока, внеклассного мероприятия (до 5 февраля 2014 года). Поскольку итоги будут подводиться в каждой номинации отдельно, можно выбрать работу по силам. Лучшие работы опубликуют на страницах портала, авторам вышлют дипломы.