Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

В сегодняшней колонке речь пойдет о новых ресурсах видеообразования. Во-первых, есть хорошие новости. Курсы всемирно известной Академии Хана (https://ru.khanacademy.org/), одного из лидеров в области онлайн-образования, теперь доступны и на русском. Волонтеры проекта http://www.edu.kh.ua/ru/ начали работу по переводу учебных материалов на русский. Кстати, изначально коллекция Салмана Хана содержала только видео по математике, а теперь там можно найти ролики по биологии, физике, химии, финансам и гуманитарным наукам. Основной принцип обучающих видео, входящих в коллекцию, – изложение на доступном языке микротем по разным предметным областям. Следующие ресурсы, увы, на английском, однако продвинутым старшеклассникам могут пригодиться. Да и учитель может использовать их в качестве иллюстраций.
Уникальный проект Periodic video (http://www.periodicvideos.com/) посвящен химическим элементам Периодической системы, и создали его профессор химии Ноттингемского университета Мартин Поляков и Бреди Херан – австралийский независимый видеожурналист, известный своими образовательными проектами, популяризирующими науку. Посетителя сайта встречает таблица Менделеева – если кликнуть на любой ее элемент, откроется видеоролик. Профессор Поляков рассказывает об элементе, сопровождая рассказ опытами и комментариями. На сайте есть разделы, посвященные, например, драгоценным камням и металлам, бытовой и кулинарной химии, а целый блок отдан молекулярной химии.
Кстати, при содействии Бреди Херана был создан Научный канал Ноттингема (доступен по запросу Nottingham science channel на Youtube). Есть у него и свои образовательные проекты, которые доступны на его личном сайте http://www.bradyharan.com/.
Например, Test tube (http://www.test-tube.org.uk/), где содержится немало тематических коллекций, таких как видео­гид по деревьям Британии http://www.test-tube.org.uk/trees/index.htm.
А еще у Херана есть проекты, как «60 символов» (http://www.sixtysymbols.com/) – видеоэнциклопедия символов, констант, формул, используемых в науке. В лекциях рассказывают истории происхождения символа и занимательные факты о нем. Подборка – от символа кота Шредингера (из известного мысленного эксперимента по квантовой механике) до знака Пи, а главное, ничто не мешает ее пополнять.
Или проект Numberphile (что переводится как «Числолюб» - http://www.numberphile.com/), где собраны познавательные видео о числах. Почему нельзя делить на ноль, что такое апории Зенона, как Гомер Симпсон (из мульт­сериала «Симпсоны») разгадал теорему Ферма и как политики манипулируют людьми, используя их слабое знание математики.
А вот канал на Youtube DeepSkyVideos (http://www.youtube.com/user/DeepSkyVideos) посвящен планетам, звездам, космосу, лекциям ученых-астрономов и научным проектам наблюдения за небесными объектами.
Удачи вам!