Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Осень – золотое время для художников и фотографов. Потому в ноябре художественных и фотоконкурсов – множество. Благотворительный фонд «Радость детства» (http://fund-rd.com/) реализует некоммерческий проект по изданию пособия для семей, где растут дети-инвалиды: «Лоцман по жизни». И проводит конкурс на лучшую обложку. Победитель сможет передать заряд оптимизма многим читателям, а кроме того – пополнит свое портфолио, получит денежное вознаграждение. Заявку на участие нужно подать до 4 ноября 2013 года.

Принять участие в конкурсе «Экология глазами искусства» могут творцы в возрасте от 7 до 18 лет из любой страны, как индивидуально, так и в составе команды единомышленников. Все номинации: «Растения и животные Красной книги», «Экологический плакат», «Комиксы и рисованные истории» – предполагают соединение живописного, графического изображения и текста: комментария, слогана, описания, размышления. Организаторами детских усилий могут выступить учителя начальной школы, преподаватели естественных наук, литературы, информатики и ИЗО, педагоги дополнительного образования, заинтересованные в экологическом просвещении своих учеников. Лучшие работы будут показаны на выставке в Музее истории Кронштадта в рамках VII Кронштадтского международного экологического фестиваля искусств (http://www.kronfest.spb.ru/fest/). Авторов и их наставников ждут дипломы и призы. Срок подачи заявок – до 7 ноября 2013 года. Рисунки и тексты можно прислать позже, в течение месяца. Подробности на сайте http://bipooo.ru/.

На Всероссийский конкурс фотографии на спортивную тематику «Сегодня зрители, завтра победители!» принимаются до 8 ноября 2013 года фотографии и видеоролики с изображением детей в возрасте от 2 до 17 лет, занимающихся спортом, возможно, вместе с друзьями и родственниками. Разумеется, главный приз – поездка в Сочи на Олимпийские игры. Дополнительная информация на сайте http://sportsfamily.playmcdonalds.ru/.

Конкурс «Межкультурный диалог: Мир, в котором мы живем» екатеринбургского фестиваля «Дар» (http://www.fond.lact.ru/) позволит авторам, в возрасте от 5 лет, представить снимки, фильмы, рисунки, поделки, литературные произведения, отражающие образы родного дома, природы, культуры разных народов. Отправить свои творения нужно до 10 ноября 2014 года. Победителей ждут призы и возможность принять участие в фестивальных мероприятиях.

В конкурсах на участие в Молодежном экологическом форуме стран СНГ могут проявить себя не только старшеклассники, студенты, но и молодые ученые, преподаватели. Награды, как и состязания, предусмотрены разнообразные. Победители конкурса исследовательских и мониторинговых проектов (состояние окружающей среды и отдельных компонентов) совершат экскурсию в Мосэкомониторинг, суперкомплекс контроля окружающей среды с новейшим сверхмощным оборудованием, лично проведут тестовые анализы. Авторы лучших плакатов и карикатур посетят в Пушкинском музее мастер-класс от корифея современной живописи. Активисты деятельности в сфере охраны заповедников поедут на свидание с зубрами в Приокско-террасный биосферный заповедник. Самые убедительные журналисты-экологи получат приглашение на стажировку в «РИА Новости». Те, кто умеет работать с космическими изображениями Земли, посетят ведущую российскую компанию по спутниковому мониторингу и картированию экологически значимой информации (загрязнения, пожары, незаконная застройка) – «СканЭкс». Снимки победителей фотоконкурса разместят на сайтах организаторов форума, опубликуют в СМИ. Работы должны быть отправлены до 10 ноября 2013 года. Подробности на сайте http://www.rmef.ru/.

Конкурс Благотворительного фонда «Юный рыцарь» (http://www.urfond.org/) проводится для педагогов, занимающихся внешкольным воспитанием, сотрудников общественных организаций, детских движений. Желающие могут до 15 ноября 2013 года представить свои годовые программы работы с детьми. Победителей ждут денежные призы.

Журнал «Вопросы образования» (http://vo.hse.ru) организовал сразу два конкурса для теоретиков: конкурс аналитических работ в области образования на премию им. А.А.Пинского и конкурс научных работ молодых ученых в области образования. Доклады о состоянии системы образования или ее отдельных элементов; сравнительные анализы образовательных систем или институтов; сообщения о новых педагогических теориях принимаются до 15 ноября 2013 года. Победители получат призы и право на публикацию на страницах журнала.

Участники Второго всероссийского фестиваля методических разработок «Конспект урока» смогут опубликовать конспекты своих уроков, методические разработки, сценарии, презентации и другие творческие работы на сайте Российского образовательного журнала «Конференц-зал» (http://www.konf-zal.com/), если пришлют материалы до 15 ноября 2013 года.

Конкурс детских рисунков под девизом «Страна БезОпасности» организован в рамках Всероссийского образовательного проекта «Культура Безопасности» и призван познакомить школьников с правилами грамотного взаимодействия с миром. Художники в возрасте от 6 до 17 лет в любой технике должны отразить свои представления о правилах поведения на воде, в лесу или в транспорте и отправить произведе­ния до 15 ноября 2013 года на сайт http://uchfilm.com/. Призы ждут не только авторов, но и школы, в которых они учатся.