Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Всероссийский конкурс с неоднозначным названием «ЕГЭ по аквариумистике» организован компанией «Тетра». Участвовать могут отдельные любители рыб в возрасте от 10 до 17 лет и коллективы: школьные и внешкольные кружки аквариумистики. Нужно до 20 октября 2013 года ответить на вопросы теста на сайте http://www.aqa.ru/ и прислать небольшое произведение, посвященное рыбам. Главный приз всем победителям заочного тура – полнокомплектные аквариумы и бесплатный проезд в Санкт-Петербург для участия в финале.

Художники в возрасте от 5 до 17 лет могут принять участие в двух конкурсах. Международный конкурс-выставка детского художественного творчества «Снегири» проводится Красноярской региональной общественной организацией поддержки социальных проектов «Дошкольник». Принимаются до 23 октября 2013 года как живописные, так и графические работы на темы, связанные с Великой Отечественной войной. Подробности на сайте http://snegiri-7.doshkolnik.ru/.
На Всероссийский конкурс рисунка для детей «Краски России» принимаются до 30 октября 2013 года выполненные в любой технике произведения, посвященные России – ее жителям, городам и селам, природе и культуре. Призы  замечательные: планшетный компьютер, смартфон, зеркальная фотокамера, цифровой плеер. Дополнительная информация на сайте http://www.konkurs.empils.ru/

Этой осенью тема Арктики очень популярна. «Литературная газета» (http://lgz.ru/) в рамках сотрудничества с ОАО «НК «Роснефть» объявляет блиц-конкурс эссе, посвященных исследованиям и освоению Арктики. Школьники и студенты могут прислать свои работы до 30 октября 2013 года по адресу litgazeta.webeditor@gmail.com/ с темой письма «Русская Арктика». Лучшие эссе будут опубликованы в газете в ноябре. Награда победителям – годовая подписка на газету.

Всемирный фонд охраны природы (WWF) и Panasonic также проводят арктический конкурс под названием «100 шагов до Арктики». Задача – привлечь внимание молодых людей к вопросам защиты окружающей среды, побудить их сделать что-то полезное для собственного дома, района. Каждая экологическая акция участников проекта – это маленький, но важный шаг в деле улучшения состояния окружающей среды в целом, а значит, и в решении проблем Арктики в частности. Сначала необходимо собрать команду организаторов из трех-четырех человек, разработать идею экологической акции и реализовать замысел в период до 1 ноября 2013 года. Приветствуются любые действия по благоустройству города или поселка, защите животных, экономии электроэнергии или воды, образовательные акции, внедрение экоинноваций. Отчет о проделанной работе организаторы должны отправить на сайт http://wwf.panasonic.ru/. Победители смогут своими глазами увидеть один из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО – за счет организаторов.

Всероссийский конкурс грантов Русского географического общества может заинтересовать преподавателей географии, всех взрослых, занятых экогеографическим просвещением. Заявку нужно подать до 31 октября 2013 года. Подробности  на сайте http://www.rgo.ru/.

До 31 октября 2013 года ведется прием заявок на Международный конкурс «Английский в школе». В нем нельзя участвовать поодиночке, а только группами, с учителем во главе. Для каждого возраста – свои задания, составленные на базе аутентичных материалов (чтение, перевод, анализ прочитанного текста). Они уже выложены на сайте http://английскийвшколе.рф/ в свободном доступе. Победителям и лауреатам вручат дипломы, а их педагогам – благодарственные письма.

Фотоконкурс «Золотая черепаха» – одно из главных событий года для любителей природной фотографии. 12 номинаций, 10 специальных призов, миллионы зрителей. Отправить свои снимки на сайт http://wncontest.ru/ может любой автор – до 31 октября 2013 года.

Всероссийский конкурс на знание немецкого языка и культуры для школьников «Мост культур – Россия и Германия» организован Межрегиональным благотворительным общественным фондом «Интеркультура» (http://afs.ru/) и Немецким культурным центром им. Гете (http://www.goethe.de/) для старшеклассников в возрасте от 15 до 17 лет. Сначала желающие должны зарегистрироваться до 31 октября 2013 года и ответить на вопросы online-теста, написать небольшой текст на заданную тему. Лучших пригласят в конце ноября на финал. Победители получат стипендии на оплату языковых курсов, на участие в программе «Академический год в Германии».

«Выставка альтернативных резюме» – конкурс для старшеклассников и студентов. Будущим карьеристам предлагается так талантливо и оригинально представить себя потенциальному работодателю, чтобы он сразу поверил в выдающиеся способности соискателей и назначил их на самые перспективные должности. Прием работ до 1 ноября 2013 года по адресу oksana_goncharova@mail.ru/. Победителей и их наставников ждут дипломы. Подробности на сайте http://oksanagoncharova05.blogspot.ru/.

Кстати, на том же сайте размещены условия еще одного конкурса: «Рациональное использование отходов: экодизайн». Проходит он в те же сроки и адресован той же аудитории. Требуется придумать и прислать собственного изобретения экологически безопасные и привлекательные объекты для применения в быту (номинация «Экологическая азбука»), для украшения себя («Экологическая мода») или окружающего пространства («Экологическая игрушка», «Экологическая сказка»).

На Второй всероссийский конкурс буктрейлеров принимаются короткие, но информативные и выразительные ролики о хороших книгах. Отправить их нужно на сайт http://www.booktrailers.ru/ до 1 ноября 2013 года. Победители получат ноутбуки, фотоаппараты, смартфоны, планшеты и букридеры.