Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

В сегодняшней колонке речь пойдет о ресурсах, которые могут пригодиться классному руководителю. Классные часы, походы, спектакли и утренники, родительские собрания – круг обязанностей классного руководителя выходит далеко за рамки учебного процесса.
По запросу «классное руководство» больше всего выпадает сайтов со сценариями школьных праздников и мероприятий. Так, на сайте «Внеклассные мероприятия» (http://school-work.net) представлен полный цикл календарных, школьных и тематических праздников. Утренники, викторины, КВН, беседы, конкурсы, игры, эстафеты, загадки, ребусы, кроссворды и сказки. Для каждого класса продумана программа мероприятий.
Немало сценариев и на сайтах «Сценарии школьных и внешкольных праздников» (www.uroki.net/scenar.htm), и на http://anstars.ru/ , где наряду с текстами школьных мероприятий предлагается коллекция детских песен, аудиосказок, аудиобасен в формате mp3, а также материалы для классного часа в начальной школе.
Кстати, стоит заглянуть и на сайт «Классному руководителю» (http://www.debryansk.ru/~lpsch/kl_ruk/), где выложена подборка материалов для классных часов. Например, беседа «Музыка и мы», которая помогает выявить уровень музыкальной культуры.
По адресу http://www.tca77.narod.ru/ вы также найдете немало сценариев, но их особенность в том, что здесь выложены только авторские сценки, сценарии и стихи, а также песни для выпускного. Есть рубрикатор, так что поиск сценариев школьных мероприятий, сценок и стихов можно осуществить по темам: от 1 сентября до последнего звонка и выпускного.
Впрочем, не на праздниках единых стоит работа классного руководителя, много в ней и бумажной работы. Подборка нормативных актов, методических указаний и проблемных статей находится на образовательном портале ucheba.com по адресу (http://www.ucheba.com/met_rus/k_klass_ruk/title_main.htm). Здесь же Положения о методическом объединении классных руководителей и классном руководстве, сферы ответственности классного руководителя и его права и обязанности, педагогическая диагностика и самодиагностика, проблемы взаимодействия классного руководителя с учителями-предметниками и многое другое, что пригодится не только классным, но и педагогам дополнительного образования, заместителям директоров по воспитательной работе.
К слову о диагностике. По адресу http://domovodstvo.fatal.ru/Page/Testy_ankety_rekomendacii.htm вы найдете анкеты, тесты и другие инструменты диагностики состояния класса.
Статьи и рекомендации, которые помогут вам в проведении родительских собраний, можно найти на сайте http://www.3vium.ru/semya/semyaishkola.html, а также на сайте «Родительский комитет» (http://r-komitet.ru/).
Удачи!