Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Наступает лето, и потому в этой колонке вас ждет чтение необязательное, порой ностальгическое, а порой расширяющее горизонты.
Забудем о прикладных ресурсах. Предлагаю начать с обзора исторического проекта «Дилетант.ру» (http://www.diletant.ru/). Он создан для тех, кто любит историю и хочет знать о ней как можно больше. Подход прост — журнал всегда раскрывает конкретные темы, и часто с неожиданной стороны. Можно совершить экскурсию в леса времен Тамбовского восстания или Бретань времен Вандейского мятежа, почитать об истории раскола, прогуляться по дворцам диктаторов (от Чаушеску до Каддафи), посоревноваться в написании исторических эссе или заняться разгадыванием исторических ребусов. Можно подписаться и на бумажную версию.
О проекте «Газетные старости» (http://starosti.ru/) Сергея Сокуренко, ведущего программы «Московские старости» в эфире «Эха Москвы», знают, наверное, уже все. Здесь вы найдете обширное собрание самых разнообразных заметок, появившихся в русской прессе ровно 100 лет назад.
А вот о сайте Librarium.fr (http://librarium.fr) слышали наверняка пока единицы. Между тем проект уникальный. Это сайт-архив эмигрантской прессы, содержащей сотни иллюстрированных изданий межвоенного периода. Каждую неделю сайт пополняется редчайшими журналами и газетами, которые никогда не переиздавались и сегодня продаются только на аукционах (стоимость номеров журнала «Жар-птица», например, доходит до 10 тысяч евро). Основной раздел сайта занимает главный эмигрантский журнал 1920–1930-х годов «Иллюстрированная Россiя», который выходил в Париже на русском языке. За 15 лет его существования вышло 748 номеров, представляющих монументальную летопись жизни русской эмиграции в Европе и в мире. Журнал знакомил своего читателя с произведениями крупнейших писателей, поэтов, художников, публиковал исторические очерки, уникальные документы. На самом деле этот проект – «титаник» русской культуры, – возвращает нам тот пласт русской жизни, от которого мы были оторваны 70 лет. Редчайший шанс посмотреть на нашу историю другим взглядом.
А по этому адресу (http://www.art-initiatives.org/?p=12277) – для симметрии понимания эпохи – можно полистать оцифрованную коллекцию советских изданий 1929–1932 годов: «Искусство в массы», «За пролетарское искусство», «Красная Нива», «Рабис».
Чтобы можно было вынырнуть после погружения в прошлое, оставлю вам страховочный канат — прочную привязку к настоящему и будущему образования. На сайте http://www.edutainme.ru/ вы сможете прочесть о технологиях, которые в скором времени изменят образование. Пожалуй, это один из самых ярких проектов прошлого года — умный, свежий, оригинальный ресурс, рассказывающий о новых разработках, исследованиях, сервисах, концепциях и идеях в мировом образовании.
Удачного вам лета!

Рейтинг@Mail.ru