Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2014
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ


Карасев Владимир

Поступление и наказание

Премьер-министр Дмитрий Медведев требует привлекать виновных в злоупотреблениях на ЕГЭ к уголовной ответственности

В начале апреля премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами заявил, что педагоги, пойманные на мошенничестве с ЕГЭ, должны привлекаться не только к административной, но и к уголовной ответственности.


«При том, что у нас абсолютное большинство педагогов – прекрасные и бескорыстные люди, – но тем не менее, если со стороны кого-то будут обнаружены манипуляции, нужно сделать так, чтобы они ответили и по административному, и по уголовному законодательству», – сказал премьер.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что нужно обратить внимание на те нарушения, которые были выявлены в прошлых экзаменационных кампаниях, и принять меры по недопущению злоупотреблений. Самое главное, по его мнению, «чтобы реальный результат этого самого нашего единого госэкзамена отражал реальный уровень знаний».
По словам вице-премьера Ольги Голодец, система образования сегодня готова к приему ЕГЭ, и первый экзамен для тех, кто сдает его досрочно, состоится 21 апреля. Все пункты приема ЕГЭ обеспечены видеокамерами, 80% пунктов приема в этом году будут обеспечены металло­искателями. Также к процедуре единого экзамена будут предъявляться новые требования, которые касаются комфорта учеников.
При этом в прошлом году по итогам ЕГЭ к административной ответственности были привлечены более тысячи человек, и за нечестную сдачу ЕГЭ были освобождены три руководителя системы образования в Республике Калмыкия, Ингушетии и Адыгее.
«В этом году система доставки ЕГЭ и сам экзаменационный материал принципиально меняются, – сказала вице-премьер. – Надеяться на то, что какие-то регионы, которые раньше получали задания и делали их достоянием всей страны, в этом году не приходится».
Также стало известно, что Минкомсвязи намерено выложить в сеть фальшивые варианты ЕГЭ. Таким образом ведомство хочет заставить школьников перестать покупать варианты ответов на ЕГЭ у мошенников.
Как заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, его ведомство намеренно «сольет» в сеть фальшивые варианты тестов.
«Мы практически можем с уверенностью сказать, что люди, которые этим воспользуются, скорее всего получат неправильные варианты ответов, – сообщил Алексей Волин в понедельник на подписании меморандума о взаимодействии между Рособрнадзором и Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК).
Он заметил, что все несертифицированные сайты, на которых появляется информация о ЕГЭ, являются мошенническими.

Рейтинг@Mail.ru