Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

Фролова Ольга

Финансовые потоки превращаются в мутные воды…

Слияние школ и детских садов порождает коррупционную среду

Похоже, новым стандартам дошкольного образования уготовано лучшее будущее, чем школьным: родители активно вникают в происходящее и не собираются мириться с келейностью и убогостью принятия решений. Нам пришло письмо:

«Новое поветрие: департамент образования борется с вымогательством в образовательных учреждениях. Вывесили даже официальное письмо с убедительной просьбой: как только в школе или детском саду потребуют сдать деньги на охрану, благоустройство или еще на что-то – незамедлительно сообщать в службу финансового контроля. Потому что все расходы школ на обеспечение образовательного процесса финансируются из бюджета, а сбор денег с родителей не что иное, как вымогательство.
Я сразу представила себе, как пишу докладную на свою чудесную любимую старенькую воспитательницу за то, что она собирает по сто рублей на кукольный спектакль в садике. Кстати, кукольный театр входит или не входит в статью «обеспечение образовательного процесса»? Эта добрая детсадовская традиция – вымогательство? А новые декорации для утренника? А фотоальбомы о жизни детей в саду? Ничего нельзя!
 Беды начались от слияния с близлежащей школой. Зарплату воспитателям сократили на пять тысяч, премии прекратились, ставку педагога ИЗО сократили (но мы, родители, продолжаем платить по 300 р. с носа за каждое занятие, так как в первом полугодии эти занятия были бесплатными, и детям они очень нравятся). Потом унесли из сада всю офисную технику – «вам зачем принтеры?». И что получилось: слабая школа с хроническим недобором подгребла под себя сильные детские сады, и они ее кормят. Называется?– «холдинг». Идеальная структура для развития коррупции.
Чиновники уверяют, что школе выделено все положенное, а директора, обирающего родителей, надо хватать за руку, тогда как все происходящее окутано туманом. Где список того, что является образовательной деятельностью в детском саду? Где калькуляция? Что дополнительно, что по желанию родителей? Этого не найти нигде, зато сразу – «а подать сюда Ляпкина-Тяпкина!».

…Родитель зрит в корень: прикрываясь новыми законами, руководители на местах творят произвол. В связи с чем Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки издала письмо, в котором говорится о недопустимости требований перехода на ФГОС ДО в условиях незавершенной экспертизы и отсутствия реестра примерных программ. Министерством установлен переходный период до 1 января 2016 года, в течение которого все документы будут приводиться в соответствие с требованиями федерального законодательства. Полностью – на сайте КонсультантПлюс – http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158815/.


Рейтинг@Mail.ru