Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

Казанцев Владимир

Перерыв на дольку яблока

Чтобы было интересно учиться, нужно уметь правильно отдыхать

Третья четверть – стайерская дистанция. Как распределить силы, чтобы не упасть за минуту до финиша? К сожалению, современному человеку кажется правильным брать с места бешеную скорость, выжимать из себя все соки да еще похваливать себя: вот какой я молодец. А если к середине пути ты уже ползешь к цели на брюхе, то сам виноват, не молодец, значит. О ценности расслабления мы и не помышляем. 
Такие примеры даем детям: взялась мама гладить – утюга из рук не выпустит, пока курган белья не исчезнет. Такие же требования к ребенку: никаких перерывов! Уселись вместе делать уроки – раньше ночи не разойдемся. «Пока не дорешаешь – воды не попьешь». Иных даже в туалет не пускают: упражнение-то не дописано! Вот такие мы крепкие люди! 
Начнем с того, что не надо путать упрямство с собранностью. Если человек не уверен, что вернется к делу, стоит отступить на минуту, значит, он выполняет неприятную рутинную работу, в которой не видит смысла. Однако каждый день наш ребенок обязан систематически делать положенные уроки (выходные не исключение) и в конце концов привыкнуть к тяготам мнимого долженствования, с которыми и отправится в самостоятельную жизнь. Точно ли мы этого хотим?
В одной знакомой семье мальчик серьезно занимается музыкой, и он может сам «доиграться до горящих пальцев», а может без всякого предупреждения бросить недоигранный этюд и упасть на пол под пианино, пролежать там в позе убитого бойца какое-то время: «Перегрелся, предохранитель сработал», – говорит. Вы возразите: это мотивированный мальчик, нам не пример. В том-то и дело, что пример. Пример того, как важно научить ребенка правильно отдыхать, чтобы ему было интересно работать. Терра инкогнита для многих родителей. 
Отличная идея – сделать один день в неделю свободным, например, от английского. Книги на полку, тетради на замок – как в книжке Пройслера про маленькую бабу-ягу. Или ввести обязательные перерывы между занятиями – хотя бы всего на одну дольку яблока, которую полагается съесть, глядя в окно, а не в учебник. 
Сознанию надо давать дышать. Мой приятель, талантливый программист, вытребовал на работе право в любое время, когда ему вздумается, выходить из офиса и бродить в ближайшем сквере минут десять. Шеф не возражает – ведь возвращается он всегда с готовым решением.  
Секрет любого успеха – умение распределять силы и расслабляться. Сегодня лучшие офисы мира, где рождаются самые передовые идеи, проектируются так, чтобы работники могли отдыхать прямо в перерыве между мозговыми штурмами. Пуфики в фойе, игровой автомат рядом с кофе-машиной, массажное кресло, картины, красивые вещи, зооуголки, оранжереи, детские игрушки – все для того, чтобы переключиться, отстроиться от замучившей задачи.
А мы? Воспитываем ли мы детей готовыми к работе на высоком уровне?

Рейтинг@Mail.ru