Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2014
Первая тетрадь
Политика образования

ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ


Поликарпова Дарья

К риску не готов, на успех не нацелен...

Почему российские педагоги так часто выбирают готовые ходы и проверенные схемы

В последние годы учителей изучают пристально, это самый популярный объект социологического анализа. Запрос диктует повышенное внимание к проблемам образования. Что не так? Где изъяны? Одно из резонансных исследований проведено Лабораторией сравнительных исследований массового сознания Высшей школы экономики. Оно касалось ценностных установок российских учителей.


Что выяснилось? Индекс безопасности – один из наиболее значимых для российских учителей. Можно сколько угодно удивляться, но как есть: учитель чувствует себя незащищенным, к риску не готов, на успех не нацелен. И это при том, что по индексу самостоятельности результаты у наших учителей неплохие, то есть ценности свободы, творчества, независимости, любознательности присутствуют. Вопрос: чем же наши учителя так напуганы?
Следующий парадокс. Очень низок у российских учителей индекс гедонизма, отвечающий за наслаждение и поиск удовольствия. Мы очень самоотверженные. Зато уровень стремления к власти, авторитету и хорошей репутации (индекс «власть») у нас довольно высокий. Вопрос: почему установка «работать на авторитет» доминирует в учительской среде? Не из-за низкой ли самооценки? А может – и внешней оценки?
Далее. Ценности верности, чести, деятельности на благо других, ответственности и способности прощать (индекс «благожелательность») у российских учителей на высоком уровне. А по уровню заботы о людях и о природе мы западаем. Вопрос о морали не стоит, а вот сочувствие дается плохо. Некоторая черствость – не результат ли профессионального выгорания?
В индекс «универсализм» входят ценности равенства, мира, социальной справедливости, толерантности. Результаты средние, как и по индексам «благожелательность», «новизна», «комфортность» (проявления вежливости, сдержанности, уважения к старшим).
Конечно, получить данные – только полдела, самое главное – сделать выводы. После обнародования результатов часть экспертов схватились за голову: и это люди, которым общество доверяет обучение и воспитание детей? С ними не вырастить новое поколение целеустремленных и благополучных граждан!
С другой стороны – наших учителей два десятка лет пугали, ругали, зажимали, какими же им еще быть? Да и кто в нашей стране чувствует себя защищенным?
Так что большинство ученых-экспертов занимают по отношению к результатам исследования нейтральную позицию. Согласно пирамиде Маслоу есть пока только фундамент: учителя не голодают, не мерзнут, но их потребность в безопасности хронически не удовлетворена. Отсюда желание покоя, предпочтение проверенных ходов и готовых схем. До самой высшей ступени пирамиды – творческой самореализации – далековато. Попытки же поднимать педагогам мотивацию искусственным путем тщетны.
Также трудно не заметить попытку педагогов формировать у себя некий образ самоотверженного подвижника, пусть отчасти и отставшего от жизни чудака, но человека с высокой миссией. Между тем любой стереотип лжив, и формируется он не от хорошей жизни.
К слову, и сами исследователи не застрахованы от предрассудков, если вышли «в поле» с грудой заготовленных гипотез о том, чем плохи наши педагоги. Скорее всего им удастся подтвердить задумку.
Так что лучше будем смотреть на мир чистым, ясным и любопытным взглядом, видеть реальность во всем ее многообразии – вовсе не ради подтверждения гипотез.

Спонсор публикации статьи: интернет-магазин Пекари.ру, где не только крупные предприятия и комбинаты питания, но и совсем небольшие рестораны, кафе, бары и магазины смогут подобрать для себя все необходимое - от кухонного инвентаря до сложнейшего оборудования. Каталог товаров, насчитывающий более 5000 позиций, хорошо структурирован, поэтому подобрать здесь высокосложную технику для хлебопекарного производства, современное кондитерское оборудование, посуду, инвентарь и моющие средства не составляет никакого труда! Если же Вам все-таки будет нужна помощь в выборе, то опытные консультанты с удовольствием ответят на все Ваши вопросы, представят дополнительную информацию о товарах и подскажут, какое оборудование подойдет именно Вашему бизнесу. Вы решили открыть пиццерию или кондитерскую, хотите обновить оборудование в ресторане или кафе? Тогда pekari.ru - это именно тот партнер, который Вам нужен.

Рейтинг@Mail.ru