Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2014
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ


Дашковская Ольга

Дополнительное образование: жизнь после оптимизации

Сократили – теперь можно развивать…

В Минобрнауки РФ прошло заседание Межведомственного совета по дополнительному образованию и воспитанию детей, в состав которого входят представители Минобрнауки, Минкультуры и Минспорта. Открывая заседание, министр образования и науки Дмитрий Ливанов напомнил, что президент поставил задачу увеличить к 2020 году охват детей, обучающихся по дополнительным образовательным программам, до 70–75%...

Кружки и секции должны быть доступны для каждого, сказал министр, а ректор Московского городского психолого-педагогического университета Виталий Рубцов добавил, что в этой сфере должны найти применение своим способностям различные категории детей, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья. А по мнению директора Федерального института развития образования Александра Асмолова, в недалеком будущем дополнительное образование будет задавать логику развития общества, и школьное в него вольется. Поэтому ведущими видами в дополнительном образовании должны стать познавательная и исследовательская деятельность. Другие участники обсуждения удерживают старую парадигму: задача дополнительного образования – профориентация и помощь подросткам в самоопределении. 
Однако задачи задачами, а решать их предстоит на основе организационно-экономических механизмов. Пока муниципалитеты не справляются с финансированием учреждений дополнительного образования. Львиная доля выделяемых средств уходит на погашение расходов по коммунальным платежам, тогда как на профильную деятельность зачастую остается не более 3%. Поэтому средняя заработная плата педагогических работников учреждений дополнительного образования составила 19,8 тыс. рублей, это 70,7% от средней заработной платы учителей. А установленный правительством плановый показатель 75% от средней учительской был достигнут только в 28 субъектах РФ.
По мнению директора Центра социально-экономического развития ИРО НИУ «Высшая школа экономики» Сергея Косарецкого, для финансирования системы дополнительного образования необходимо использовать не только государственные и муниципальные средства, но и ресурсы бизнес-структур.
В 2012–2013 гг. Минобрнауки России был проведен мониторинг системы дополнительного образования детей в Российской Федерации, по результатам оказалось: общее количество учреждений ДОД сократилось, особенно спортивных школ и школ искусств. Это первое следствие процессов оптимизации. Второе: значительная часть образовательных программ предназначена для учащихся основной школы, и лишь около 20% – для старшеклассников. Третье: количество педагогов дополнительного образования сократилось за эти годы более чем на 40%. Четвертое: уменьшилось число специалистов с высшим образованием. И так далее: стало много хуже, чем было.
Естественно, в проекте Межведомственной программы развития дополнительного образования детей предлагаются разнообразные меры по улучшению ситуации. Например, новые механизмы финансирования, а именно: давать деньги в рамках государственных целевых программ на конкурсной основе; выделять гранты социально-ориентированным некоммерческим организациям; выделять компенсации родительской платы за услуги; сочетать бюджетные и внебюджетные формы финансирования. Для детей из малоимущих семей, сирот, инвалидов ввести специальные сертификаты или социальные карты для бесплатного пользования услугами дополнительного образования.
Фактически – забюрокрачивая доступ населения к услугам. А что касается оплаты труда педагогов, то и тут «поди-ка попляши»: переход к эффективному контракту.
…Утверждение Концепции развития дополнительного образования детей запланировано на июнь, а Стратегия развития воспитания детей в Российской Федерации будет внесена в правительство в декабре. От того, насколько убедительно будут написаны эти документы, зависит решение правительства о выделении средств из федерального бюджета на развитие ДОД.

Рейтинг@Mail.ru