Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

В сегодняшней колонке я приветствую физиков, химиков, математиков, а также экономистов, географов, биологов и технологов – в общем, всех учителей, на уроках которых приходится прибегать к вычислениям. Итак, предлагаю начать с очень интересной российской разработки – научного поисковика «Нигма» http://www.nigma.ru/. От обычных поисковиков он отличается тем, что позволяет решать задачи, строить графики и производить поиск по более чем 12 000 неорганических реакций. Кстати, вещества можно задавать как в виде названий («хлорид натрия», «каменная соль»), так и в виде формул (NaCl).
Чтобы не было ошибок, следует грамотно переводить величины из одной системы в другую, и в этом вам поможет сайт http://www.convert-me.com/ru/ – конвертер различных величин.
 Сайт http://www.fxyz.ru/ – это понятный и доступный справочник по физике, химии и математике, геометрии в рамках школьной программы. Причем прежде всего это интерактивный справочник формул, который позволяет производить вычисления формул онлайн. Есть и справочные таблицы.
А вот систему Wolfram|Alpha http://www.wolframalpha.com/ можно назвать одним из прообразов искусственного интеллекта. Она сама вычисляет ответ, используя свою базу, где есть данные о математике, физике, астрономии, химии, биологии, медицине, истории, географии, политике, музыке, кинематографии и информация об известных людях и интернет-сайтах. Если зарегистрироваться на сервисе Wolfram Education, можно получить доступ к тестовым версиям интерактивных учебников, где встроены динамические модели графиков с возможностью ввода любых параметров и математические головоломки для решения на скорость. Правда, рабочий язык системы Wolfram|Alpha – английский.
Зато сайт «Якласс» (http://www.yaklass.ru/) – исключительно наша разработка, где школьники могут тренироваться в решении задач по алгебре и геометрии. В основе сайта – университетская разработка 90-х годов, генератор задач, который составляет новые задачи на основе заданных вариантов. Не секрет, что все задачи из учебников уже давно прорешены и выложены в интернете. А с помощью этого сервиса учитель может составить варианты домашней работы в электронной форме, выслать ученикам и получить отчет со всеми результатами. Причем каждый школьник получит индивидуальное ДЗ, а ответы – с очень высокой вероятностью – списать будет неоткуда. При этом ход решения будет одинаковым, меняются только параметры задачи, но этого хватает, чтобы ребенку пришлось поломать голову. Есть и другие плюсы – те, у кого не очень получается решать задачи в школе, начинают показывать неплохие результаты на этом тренажере просто потому, что могут тренироваться анонимно. Сейчас сервис работает по фримиум-модели: решать задачки и смотреть результаты можно бесплатно, а если нужна подсказка, включается недорогой абонемент на 12 часов или на неделю. Этим сайтом пользуются уже около 40 тысяч школьников.
Удачи вам!

Рейтинг@Mail.ru