Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2014
Первая тетрадь
Политика образования

КРУГ ВОПРОСОВ


Черепанова Анна

В топах даже елочки

Еще о рейтингах. Эксперты «Социального навигатора» в этом году отранжировали и детские праздники! Составлен список «Лучшие елки – 2014», в декабре он был представлен общественности в «РИА Новости».

А почему нет? За последние пять-шесть лет индустрия детских новогодних развлечений разрослась настолько, что без подробной сводки людям не разобраться!
В этом году топ лучших елок Москвы – это восемь новогодних представлений на различных выставочных и театральных площадках. В тройку лидеров вошли самые грандиозные, масштабные и дорогостоящие мероприятия: «Детские забавы в стране песочных сказок» в Песочном театре, «Маша и медведь в цирке» в «Крокус Экспо», «Даша-путешественница» в Лужниках. Сразу за тройкой лидеров следуют более камерные елки – «Школа дедушки Мороза» в Музее мебели, три новогодних спектакля в Московском театре русской драмы, а также новогодняя елка в Театре кукол «Альбатрос».
Несмотря на то что в экспертизе участвовали 119 новогодних представлений, общая картина рейтинга радостной не показалась. Почему? Как раз потому, что представление о представлениях эксперты получали на сайтах. По официальным описаниям. А там подробно описана лишь праздничная атрибутика: подарки, картинки, описание сюжета – все это с фотографиями и видеофайлами. Но разве так выбирает родитель, на какую елку вести ребенка? О том, какой будет елка, что в программе, сколько длится, далеко ли идти, холодно ли в зале – об этих важных характеристиках он узнаёт от знакомых или самостоятельно.
Так что же и зачем рейтингуем? Вопрос риторический.
Впрочем, о родительских предпочтениях рейтинг тоже рассказал, и об этом не помешает узнать:

– Семья выбирает или несколько бюджетных елок, или одно очень дорогое шоу для всей семьи.
– Спектакль не так важен, как интер­активное представление с аниматорами, играми, конкурсами и парадами карнавальных костюмов.
– Люди ищут дружественной обстановки, чтобы даже самые маленькие дети могли почувствовать праздник, немного пошалить.
– По-прежнему популярны также новогодние спектакли-долгожители, на которых выросло не одно поколение зрителей.
– Из программ праздников уходит разделение на малышей и детей постарше, пишут «от 0 до 100». Игнорирование возрастных различий – новый тренд.

В общем, родителю есть из чего выбирать, главное – понимать, чего мы хотим: порадовать ребенка шумным праздником или приобщить к высокому. А может, совместить то и другое?
Однако ориентироваться в выборе помогают не официальные рейтинги, а мнение людей в соцсетях: кто был – расскажите… И очень часто лучшим праздником оказывается не елка в мэрии, а та, которая проходит в районном ДК, где выступают местные таланты: все трепетно и по-настоящему...

Рейтинг@Mail.ru