Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

Фиофанова Ксения

А все началось с шуточного пожелания...

История об одном новогоднем подарке длиною в жизнь

Свои традиции встречи Нового года есть в каждой школе. Нам прислали историю о том, как самый простенький ритуал может обернуться чудесными изменениями.


…Каждый год незадолго до конца второй четверти мы всем классом с классной руководительницей во главе устраивали праздничное чаепитие, на котором на заветных красных листочках писали желания и вешали их на елку. Потом листочки разбирались на родительском собрании, так что каждая мама знала, чем обрадовать свое чадо. Как правило, желания были материальными и легко реализуемыми, что и помогало нашим родителям (в лице старика в красном халате) беспрепятственно их осуществлять. Подарки же вручались на новогоднем утреннике, куда надо было являться в нелепых, колющихся фольгой костюмах и где непременным атрибутом праздника был стишок. Это как волшебное заклинание, без которого казалось невозможным получить свой подарок.
В общем-то все уже привыкли к этому, и казалось, ничем нас не удивишь, как вдруг все пошло не так. Точнее, все начиналось, как всегда: 25 декабря, на улице снегопад, креативные морозные узоры на окнах, мальчики носят стулья, девочки расставляют на столе тарелки со сладостями: шоколадные рулеты, множество видов конфет, неимоверные торты, свежее печенье, которое моментально таяло во рту… Но вот конкурсы и разговоры о том, кто, как и где собирается проводить каникулы, исчерпали себя, наступило время загадывать желания. Мы берем красные бумажки и пишем… подписываем… несем на елку. Расходимся по домам, по пути не забывая обсудить, кто и что загадал.
– Я написал, что хочу новый вертолет!
– А я новый набор LEGO!
– Я загадал четвертую часть книги про Гарри Поттера!
– А я… попросил ума.
Тут все наши ошеломленные взгляды устремились на высокого и худого хулигана, у которого в классе была репутация троечника и лентяя. В его дневнике красные чернила преобладали над синими, а количество прогулянных уроков всегда вело неравный бой с посещенными. «А что? – был его ответ. – Нет у меня ни ума, ни фантазии! Пусть как хотят, так и выкручиваются!»
И вот пришло время исполнения магических заклинаний. Все в ожидании, сгорают от любопытства, что же подарят нашему «плохому» парню? Это в сказке про Элли и Тотошку дарили храбрость или мозги, а как это сделать в реальной жизни? Тут барабанная дробь…та-дам! И нашему «Страшиле» дарят огромную иллюстрированную универсальную энциклопедию, с глянцевыми страницами, полезными советами, отдельно вынесенными интересными фактами. Такой ни у кого в классе не было!
 …С тех пор прошло много лет. Но наш одноклассник, ставший успешным бизнесменом, до сих пор дорожит этой энциклопедией.

Рейтинг@Mail.ru