Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2013
Первая тетрадь
Политика образования

Кожурина Людмила

Итоги года – 2013

И мы говорим уходящему году «До свидания!», потому что распрощаться со всем, что в нем было, увы, не получится…


Год был щедр на события в государственной образовательной политике, принятие одного только Закона «Об образовании в РФ» чего стоит. А кроме того: ФГОС дошкольного образования и новые СанПИНы, введение единого мониторинга, профессиональный стандарт педагога, концепция развития педобразования. Еще концепция образования для одаренных детей, проект стандарта для детей с ОВЗ, введение дорожных карт, объявление нового порядка экспертизы учебников…
«Не успеваем освоить, не то что реализовать, – говорят педагоги.
Это и поражает в первую очередь: всего много, направление правильное, а попадания в цель – ноль.
В том числе и потому, что параллельно внедряются другие идеи, менее замысловатые: решение о возврате сочинения в итоговую аттестацию и решение о едином учебнике, возвращение единой школьной формы и норм ГТО (ВФСК); списки «100 книг» и «100 фильмов» – тоже урожай-2013.
И это второе – внедрять  предлагали столько всего, что в выигрыше оказывались те, кто не поторапливался, выждал последнего нажима. Будь то ЭЖ, программы по финансовой грамотности, рейтинг сайтов и пр.,  и пр. Потому что одно вдруг изменили в принципе, другое отменили, про третье забыли.
Яркий пример с «забыли» – ажиотаж вокруг «сиротской проблемы» в начале года. Но вот год прошел, а Уполномоченный по правам ребенка публично признается, что точных данных об усыновленных в России за это время у него нет.
Не было и нет. То есть год ничего не изменил в нашей ментальности. И если на обложке первого номера «ПС»-2013 стояло «Год под знаком Рейтинга?», то в последнем – по уму – должно стоять то же, но без знака вопроса: да, весь год система сидела на мониторингах, рейтингах, топах. Кумир творился из системы измерений.
Между тем наша главная измерительная линейка по имени ЕГЭ в этом году дала трещину: случилась небывалая утечка секретной информации. По той простой причине, что все уже помешались на показателях и результатах. Показатели надо вырвать любой ценой, а там хоть трава не расти. Но никаких движений в сторону от абсолютизации формальных показателей уходящий год не зафиксировал, наоборот, он заканчивается под фанфары в честь создания «Информационно-открытой интерактивной карты общеобразовательных учреждений России» – мониторинга мониторингов.
Зато зафиксировано небывалое давление на педагогов, причем на ярких и преданных делу. Суды над Александром Поповым и Ильей Фарбером, изгнание из школы Вячеслава Лозинга – эти имена на слуху, тогда как сотни российских педагогов оказываются в сходной ситуации...
Однако несмотря на контрпродуктивную систему, наши ученики не сдали позиций в PISA, что радует. Но это уже учительский секрет, совсем другая история…


Рейтинг@Mail.ru