Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2013
Первая тетрадь
Политика образования

От редакции

Прозрения даруются только слышащим сердцам

2 декабря знаменитому Сергиево-Посадскому (Загорскому) детскому дому для слепоглухонемых исполнилось 50 лет

Мы публикуем приветственное письмо Александра Васильевича Суворова, доктора психологических наук, выпускника детского дома, и присоединяемся к поздравлениям.


«Я очень хотел быть лично на юбилее моего родного детдома, но у меня неотменимые занятия со студентами, авторский спецкурс по совместной педагогике. Истоки этого спецкурса тоже в истории нашего детдома – когда, уже более тридцати лет назад, к нам в гости приезжали школьники и студенты из Москвы, Ростова-на-Дону, Киева и других городов.
Они помогали детдому по хозяйству, а самое главное – дружили с его  воспитанниками. И я помогал им дружить – учил дактильному алфавиту, знакомил с ребятами...
Многих людей хотелось бы вспомнить в связи с нашим полувековым юбилеем.
Прежде всего – Александра Ивановича Мещерякова, которому 16 декабря 2013 года исполнилось бы 90 лет. Тогда, на момент открытия детдома, Александр Иванович заведовал лабораторией изучения и обучения слепоглухонемых детей научно-исследовательского института дефектологии Академии педагогических наук СССР.
…Детей в лабораторию приводили, а деть их было некуда – могли помочь родителям только консультацией. Нужна была специальная школа для них. Стали писать бумаги в разные инстанции, но Министерство просвещения отвечало, что это дело Министерства социального обеспечения, а те писали, что минпросовское. Сколько бы лет вертелась эта карусель – неизвестно. Но с отчаяния написали письмо Ворошилову, и тут пришло срочное, категорическое указание немедленно, в двадцать четыре часа, подготовить всю необходимую документацию для того, чтобы открыть школу. Стали готовить учителей – обучали дактилологии, брайлевскому алфавиту для слепых, печати на брайлевской и обычной машинке… но хорошим учителем у нас в школе был тот, у кого было два качества: честность и добросовестность. Ну и конечно, он любил свою работу.
Александр Иванович умер 30 октября 1974 г., когда детдом существовал уже одиннадцать лет. Его книга «Слепоглухонемые дети. Развитие психики в процессе формирования поведения» – самая добрая книга из всех, какие мне за всю жизнь довелось прочитать. А когда 13 сентября 1964 года меня, одиннадцатилетнего мальчика, привезли в детдом, самым первым и решающим впечатлением было: я попал к очень добрым людям...
Обучение слепоглухонемых детей под руководством Мещерякова стало научной сенсацией. Наш детдом называли «синхрофазотроном общественных наук», сравнивая – по значению для науки – с синхрофазотроном в Дубне. И я горжусь тем, что вырос в загорском «синхрофазотроне» и с ним так или иначе связана вся моя жизнь.
Поздравляю всех с тем, что детдом существует!»

Рейтинг@Mail.ru