Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2013
Третья тетрадь
Детный мир

Казанцев Владимир

И вдруг – прощена!

Почему урок милосердия важнее урока наказания

Примечательная постканикулярная история: девочка из семьи знакомых, десятиклассница, вдруг рванула в учебе. С чего бы? Неужели подействовали тройки, выставленные за четверть? Или домашний скандал, завершившийся обещанием домашнего ареста на все каникулы?
Ничего подобного. По факту пропал только один из купленных заранее билетов на концерт, только один вечер девочка просидела дома в ситуации игнорирования. Потому что ее родители злиться на ребенка долго и последовательно не умеют.
«Никакой твердости в исполнении угроз. Слово не держат. Обещаний не выполняют. Беспринципные люди, кого они воспитают?» – такие мысли возникают в голове стороннего наблюдателя, и, зная это, каждый из нас невольно подстраивается под расхожее требование: раз запретил, значит, не разрешаешь. И точка.
Примерно так кинолог воспитывает молодую сторожевую собаку – за каждую исполненную команду – лакомство, за каждое ослушание – наказание. Упустить ничего нельзя, один раз дал поблажку – начинай сначала.
Как-то на тренинге мои клиенты получили анкеты с большим перечнем утверждений, им требовалось согласиться или не согласиться. В числе прочих были такие: «моему ребенку ничего нельзя прощать» и «каждое обещание должно быть выполнено». И люди без раздумий отвечали «да» и «да». Но нашлась женщина, которая захотела об этом поговорить отдельно.
Ей была памятна одна история из детства, точнее, уже из подростничества, когда она начала грубить родителям, буквально – выходить за рамки дозволенного в ее семье. Мать грубости не терпела и однажды запретила – вот так, раз и навсегда – ходить в танцевальную студию. Спустя три дня как раз должно быть занятие, но мамино слово – закон, и все радости были уже оплаканы. Но тут мать вошла в комнату и насмешливо спросила: а ты еще здесь? Этот момент, когда счастью не было конца, запомнился женщине на всю жизнь. Внезапное прощение!
Очевидно, дело не в принципе, а в том, какое мы передаем ребенку сообщение по поводу «ты плохо поступил». Должно ли это «плохо» висеть над ним долго, как проклятие, даже когда инцидент уже исчерпан? Или его «плохо» – это «мне сейчас невыносимо, пойми меня»?
В идеале, конечно, не надо обещать того, чего не сделаешь, надо назначать наказание грамотно. Но ведь никто не идеален, а все истины воспитания – непрописные, знай себе сомневайся.
Порой мы, внутри себя ощущая, что наказание для ребенка тяжеловато, не отступаемся от своего слова, как купцы из «Бесприданницы», хотя всем в доме уже трудно дышать.
А бывает, что у «ошибшихся» с наказанием, любящих, прощающих и доверяющих родителей нет страха потерять авторитет, при этом их дети исправляются охотнее.

Рейтинг@Mail.ru