Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2013
Первая тетрадь
Политика образования

ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ


Кириллова Светлана

Между правдой и национальной идеей

Куда может завести желание создать государственную концепцию истории

Совсем иной опыт в деле создания учебников новейшей истории был у ближайшего соседа России – у Эстонии. В 90-е годы, сразу после распада СССР, в стране создали единую концепцию новейшей национальной истории и линейку учебников под нее. Гордость за свой язык, культуру и страну заставила авторов учебников истории смягчить или вычеркнуть из школьных книг неудобные факты национальной истории. За двадцать лет многое в Эстонии изменилось. Но – не школьные учебники истории.


«…Русские солдаты и прибывшие в Эстонию из России люди вызвали у среднего эстонца неприязнь. Эти люди были бедными, плохо одетыми, крайне подозрительными… Немецкие солдаты обращались с мирным населением вежливо, часто даже просто дружелюбно. Они были веселыми и увлекающимися музыкой, из мест, где они собирались, доносились смех и игра на музыкальных инструментах». (Лаури Вахтре, учебник истории Эстонии для русских гимназий, гл. 50. «Жизнь в военное время». 2009 г.)

«Во время оккупации гитлеровцы способствовали подъему эстонской промышленности и сельского хозяйства». (Мати Лаур, Аго Паюр, Тыну Таннберг, «История Эстонии», учебник для гимназии. 1996 г.)

На самом деле оккупанты в Эстонии вовсе не были дружелюбными. С сентября по декабрь 1941 года были уничтожены все оставшиеся в Эстонии евреи, что дало Гитлеру повод объявить Эстонию свободной от евреев. Не было во время оккупации и подъема национальной промышленности.
…Что объединяет эти два текста из учебников новейшей истории Эстонии? Они были написаны в 90-е годы, когда Эстония пыталась расстаться с советским прошлым. По сей день они кочуют из учебника в учебник. На них воспитывается уже следующее поколение эстонцев.
Этот урок следует усвоить и России: с концепцией национальной истории, под которую были сделаны учебники, уже никому не хочется расставаться. Ни руководителям страны, которым эта история удобна, ни учителям, которым она стала привычна…

– Я считаю, что единственно верный вариант учебника новейшей истории – это нонсенс, – считает Олег Матвеев, студент юридического факультета Тартуского университета, выпускник Еврейской школы в Таллинне, член совета НКО «Русская школа Эстонии», соучредитель правозащитного центра «Китеж». – У нас несколько учебников новейшей истории Эстонии от разных редакционных коллегий авторов. Но Минобразования Эстонии была составлена конкретная программа, в которой выражено видение и понимание национальной истории. На нее и следует опираться авторам учебников. Основной этап создания единой концепции приходится на 1993–1996 годы. Это годы так называемой национал-радикальной стадии (знаменитые лозунги «Эстония для эстонцев», «Быть голодными, но свободными»).

– Общественности дали высказать свое мнение о концепции?

– Представителям еврейской общины удалось добиться того, чтобы на официальном уровне в учебную программу были внесены обязательные часы для изучения Холокоста на территории Эстонии. Что касается участия в обсуждении русской общины, то – если быть политкорректным – ей оно было гарантировано на минимальном уровне.

– Сегодня некоторые места в эстонских учебниках новейшей истории исправляют. В учебнике Лаури Вахтре 2004 года слова «русские солдаты… вызывали у среднего эстонца крайнюю неприязнь» поменяли в 2009 году на более скромное: «вызывали неприязнь». Это делается официально, с санкции Минобразования, по требованию правозащитников?

– Как правило, это все происходит втихую. Скорее, это косметические действия. Не знаю, как у вас, но учебники в Эстонии не столь актуальная тема для обсуждения в обществе.

– Почему? Один такой учебник способен осложнить отношения Эстонии с соседями, у которых иное отношение к Холокосту…

– С одной стороны – да. Вы можете представить, чтобы в учебниках стран Западной Европы возвеличивали членов отрядов СС и солдат Вермахта? Или пафос по поводу того, что при нацистах увеличилось поголовье скота? С другой стороны, боюсь, что немцы даже и не знают о существовании таких учебников у нас в Эстонии... Зато «ветераны» из той же Германии приезжают каждый август в местечко на границе с Россией на слет 20-й эстонской дивизии СС...

– Общественным организациям по силам добиться коррективов в учебники национальной истории?

– Будем надеяться. Эстония все-таки находится в ЕС, в Совете Европы. Как говорится, вода камень точит.

Рейтинг@Mail.ru