Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2013
Третья тетрадь
Детный мир

В ФОКУСЕ ИССЛЕДОВАНИЯ


Черепанова Анна

Риски IQ-тестов

На конечный результат влияет множество факторов – от генетических особенностей до режима питания

Пока общество построено на интеллектуальном неравенстве, IQ-тесты будут неизменно пользоваться успехом. Модно подсовывать тесты детям, чтобы узнать, чего от них ждать.
Ольга Семенова, ведущий научный сотрудник Института возрастной физиологии РАО, обращает внимание на следующие риски тестов:
На интеллектуальный уровень человека влияет множество факторов – и генетические, и социальные, и средовые эффекты. Свою роль играет даже режим питания.
На пути к определению уровня интеллекта человека существует масса барьеров. Большую роль играет личный опыт человека, его культурная среда. Наибольшую погрешность содержат вербальные задания. Поэтому построить универсальный тест, подходящий для всех, до сих пор психологам не удалось.
Большое значение имеет и сиюминутное физическое состояние человека, проходящего тест. Бывает, что у человека слезятся глаза, болит голова, отвлекает шум за окном, – и ему по итогам теста ставят неверный диагноз. Особенно это касается прохождения теста у детей. Внимательный и неформально настроенный педагог все время должен задумываться: почему ребенок не прошел? Иногда причина кроется даже в отсутствии эмоционального контакта с психологом.
Психологи утверждают, что на выполнение даже очень достоверного IQ-теста можно натаскать, предлагая однотипные задания. Поэтому старайтесь не увлекаться тестами, не решать их слишком часто, не стремитесь запоминать решения.
Достоверно при помощи интеллектуального теста диагностируются только грубые нарушения мышления и умственные неполноценности. Все остальное носит относительный характер. И выбор профессии, и способности к науке – все это решает не тест, а сам человек.
Психологи наблюдают феномен, получивший название «эффект Флинна»: оказалось, что каждые десять лет среднестатистический показатель интеллекта человечества повышается на три балла. Будьте готовы к тому, что ваши дети в любом случае окажутся умнее вас.

Рейтинг@Mail.ru