Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2013
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

ЛИНИЯ ЖИЗНИ


Шеваров Дмитрий

Славка, привет! Как дела?

Международный совет по детской книге IBBY опубликовал список номинантов на медаль Андерсена-2014. От России на эту почетную премию выдвинут писатель и педагог Владислав Крапивин. 14 октября ему исполняется 75 лет

Есть в нашей детской литературе сигнальные флажки поколений. Вот они, помните? «Валькины друзья и паруса», «Оруженосец Кашка», «Мальчик со шпагой», «Колыбельная для брата», «Голубятня на желтой поляне»… За каждой из этих книг – первые идеалы, первые дружбы, первые влюбленности и первые бои с несправедливостью.

В 1961 году выпускник журфака Уральского университета Слава Крапивин защитил диплом. Это был необычный, особенно для того времени, диплом: он состоял из тринадцати рассказов. Через год эти рассказы составили первую книгу Крапивина «Рейс “Ориона”». (Кстати, недавно издательский дом Мещерякова переиздал эту книгу в том же оформлении, в каком она вышла в Свердловске полвека назад, и я был очевидцем, как расхватывали «Рейс “Ориона”» на минувшей Международной книжной ярмарке в Москве.)
В том же 1961 году Крапивин создал отряд «Каравелла». С тех пор – вот уже пятьдесят два года! – это уникальное содружество взрослых и детей готовит своих воспитанников к выходу в открытое море взрослой жизни. Менялись эпохи и даже название страны, десятки раз школу сотрясали шторма нелепых реформ, а «Каравелла» плывет без страха и сомнений, курсом мужества, чести и братства. И девиз ее остается прежним: «Tamborileros, аdelante!» (по-испански — «Барабанщики, вперед!»). Гимном отряда стала тревожная песня «Маленькие барабанщики», написанная Крапивиным.

 Как бы крепко ни спали мы,
Нам подниматься первыми –
Лишь только рассвет забрезжит
В серой весенней дали…
Это неправда, что маленьких
Смерть настигает реже:
Ведь пулеметы режут
Часто у самой земли…

Пожалуй, сегодня в России ни одному писателю подростки не доверяют так, как доверяют Крапивину. И никого больше они не называют своим Командором. На одном из детских сайтов (http://skarb-papcha.ru/ru/ostrova-komandora.html) ребята задают ему вопросы. За три года Владислав Петрович Крапивин ответил на три тысячи детских вопросов. А спрашивают мальчишки и девчонки порой о таких сложных и глубоких вещах, о которых и взрослые боятся задумываться.
Вот небольшие отрывки из диалога Командора со своими читателями.

Григорий, 8 лет, г. Костомукша:
– Я прочитал в Вашей книге, что люди ночуют в дуле пушки. Мне непонятно, как это может. Я пробовал лежать в трубе, и это было очень плохо. Давит на все части. Я не понял, какой ширины дуло в Вашей пушке, что они с Юлькой спали вместе и им не было тесно. Разве такие бывают в жизни?

– Григорий, для своего опыта ты, наверно, выбрал не ту трубу. Калибр пушки, в которой ночевали Женька и Юлька, был около метра. Они, разумеется, сделали там горизонтальный настил, покрыли его травой, лежать было мягко и ничуть не тесно. Это хорошо видно на рисунке Евгения Медведева, который не раз иллюстрировал «Детей синего фламинго». Самое хорошее издание вышло в 1989 году в Москве (изд-во «Советская Россия»). Там рисунок на стр. 113. Посмотри, и сам убедишься.

Василий, 9 лет, г. Тула:
– Владислав Петрович, здравствуйте! Мне интересно, как можно целый день сидеть и писать, особенно летом. Вам гулять небось хочется.

– А я и не пишу целый день. Особенно летом. Работой занимаюсь примерно полдня, с утра до обеда. А потом часто гуляю по старым улицам своей родной Тюмени, разглядываю цветы и деревья, общаюсь со встречными котами и псами (замечательные животные!), беседую со знакомыми, смотрю на разные катера и теплоходы, которые ходят по реке Туре. Я всю жизнь любил наблюдать за кораблями…

Илья, 15 лет, Луганск:
– Всего несколько дней назад умер один из моих любимых актеров. Я задумываюсь о других людях... И прошу, не сердитесь, но о вас тоже. Как быть с тем, что многие люди, так или иначе близкие сердцу, могут умереть, так и не узнав о моем существовании? Как смириться, что не успел задать какие-то вопросы? Что не выразил свою благодарность человеку за его роль в моей жизни?

– Илья, актеры, певцы, писатели и вообще люди, много давшие обществу, конечно, в конце концов покидают этот свет. Но не совсем. Остаются результаты их труда: картины, музыка, песни, книги, фильмы… В этом главный смысл существования людей искусства. Досадно, что не каждый человек может задать им свои вопросы и дождаться ответа. Я, например, долгое время огорчался, что не успел отправить письмо со своими мыслями и вопросами любимому писателю Паустовскому. Но потом, перечитывая книги Константина Георгиевича, понял, что нахожу в них ответы почти на все свои вопросы. Наверное, так может случиться с каждым читателем, зрителем, слушателем, когда он постигает творчество полюбившихся авторов…
Тебя огорчает, что эти люди умрут, не узнав о твоем существовании. Но  поверь мне, они знают. Не конкретно про тебя, но знают, что есть люди, которым близко их творчество. Значит, и ты…
Разумеется, ты можешь сказать, что в этом неполное утешение. Но мне кажется, что все-таки лучше, чем никакое…

Анатолий, 17 лет, Сочи:
– Скажите, если б Вы были адмиралом, Вы бы сохранили такое линейное построение кораблей, которое было характерно для сражений 18-го века? Или выбрали бы другую тактику?

– Думаю, что линейную тактику я бы отменил. Она сковывала маневренность кораблей и боевую инициативу командиров. В конце концов, отказаться от этой тактики заставила моряков сама жизнь…

Саня, 10 лет, г. Ростов-на-Дону:
– Вы написали, что Вам нравится писатель Паустовский! Почему? Мы в школе читали про Мещорский край. Там все обычное…

– Саня, боюсь, что в школе вы Паустовского не ЧИТАЛИ, а ПРОХОДИЛИ и РАЗБИРАЛИ. При таком подходе любого автора можно сделать неинтересным. Ведь кто-то зевает на уроках, даже слушая Пушкина и Гоголя… Писателя надо воспринимать душой и сердцем, ощущать в себе общие с ним струнки. Кстати, «Мещорская сторона» – замечательная, но все же не главная вещь Константина Георгиевича. Главная – «Повесть о жизни». Она начинается с рассказов о давнем детстве мальчика Костика. Я впервые прочитал это в пятом классе и сразу понял, что мы с Костиком очень похожи, хотя он жил совсем в иные времена. Возникли те самые «струнки», душевный резонанс, который сделал Паустовского моим любимым писателем. А если в школе скучным голосом вещают: «Ах, смотрите, как этот автор замечательно описывает родную природу», тут в самом деле скулы сведет от зевоты…

Эля, 12 лет, г. Хайфа:
– Здравствуйте, Владислав Петрович! В какие моменты жизни Вы бываете счастливым? Вы когда-нибудь делали так, что Вам было так стыдно, что Вы помните теперь всю жизнь. И как Вы с этим смиряетесь? Может, Вы извинились...

– Моменты, в которые чувствую себя счастливым, у меня не бывают долгими. Случается, что ощущаю нечто вроде счастья, когда заканчиваю новую книгу и понимаю, что она получилась удачной. Но вообще-то для настоящего счастья мне надо, чтобы счастливыми были те, кого я люблю…
А моменты, за которые потом стыдно всю жизнь, наверно, случаются в жизни у каждого (она, жизнь-то, штука непростая…). Как здесь быть? Наверно, делать выводы, чтобы в дальнейшем такое не повторять. И если можно, постараться что-то исправить. А извиняться?.. Ну, можно, конечно, просить прощения у того, кому причинил вред, только не всегда этим удается что-то исправить. А если тебя простили, разумеется, на душе становится легче…

Дианка, 17 лет, Севастополь:
– Если человек по многу раз перечитывает одни и те же книжки, это очень плохо? Просто не хочется читать ничего другого, всё кажется хуже, чем то, что ты уже прочитал?..

– В том, что перечитываешь одни и те же хорошие книжки, нет, по-моему, ничего плохого. Читай на здоровье. Ничего специально здесь делать не надо. Когда-нибудь попадет в руки и что-то новое, не менее хорошее…

Александр, 17 лет, г. Калининград:
– Каким судном Вы бы предпочли управлять в качестве капитана?

– Мне больше всего нравятся трехмачтовые баркентины. Иногда баркентину называют «шхуна-барк». Это гибрид шхуны и барка. Там на первой мачте прямые паруса, как у фрегата, а на остальных – косые, как у шхуны. Красивые, маневренные суда. Одна из баркентин – «Альфа» – в шестидесятые годы снималась в фильме «Алые паруса».

Ольга, 15 лет, г. Рязань:
 – Здравствуйте, Владислав Петрович! Если б Вам пришлось писать напутствие молодому человеку, как это в некоторых книгах 19-го века, то что бы Вы ему сказали? Спасибо!

 – Напутствий молодым людям в нашей человеческой истории сделано столько, что их можно напечатать в сотне томов… А что сказал бы я? Не обижайте других людей, помогайте слабым, цените дружбу и читайте хорошие книги…

Саша, 15 лет, г. Екатеринбург:
– Когда последний раз Вы дрались и из-за чего? Потому что я прочел у Вас про дуэль на пистолетах, и это убедительно все написано.

– Последний раз дрался лет двадцать назад. В пассажирском вагоне Свердловск–Москва три хулигана пытались вломиться в купе к девушкам (пьяные, конечно). Мы с моим соседом брали их за шиворот, давали по шее и выпинывали в тамбур. Сосед был помоложе и получил больше радости, чем я. Но и мне это вспоминается с удовольствием (хотя попало по скуле). А на дуэли дрался только в детстве. К счастью, все обошлось. И кстати, никому не советую, глупое это дело…

Роман, 14 лет, г. Рубцовск:
– Владислав Крапивин, я бы хотел узнать: трудно или легко и быстро к Вам приходят мысли из детства?

– Мысли из детства обычно приходят легко и быстро – надо только захотеть. Бывает, закроешь глаза, и трава обочины сразу начинает шелестеть по спицам твоего детского велосипеда.

Аркадий, 12 лет, г. Воронеж:
– Владислав Петрович, я хочу Вас спросить как писателя. Все представляют ад. А я пробовал представить рай, и у меня получаются цветы и природа. Красиво, но если так будет всегда, то, наверное, скучно. А если скучно, то какой же это рай? А как вы представляете это дело?

– Я думаю, что если представлять себе рай, то дело не в цветах и вкусных плодах, не в красивых пейзажах, а в постоянном ощущении радости. При этом ни о какой скуке не может быть речи. Ведь для радости человеческой душе необходимо состояние постоянного творчества, а оно несовместимо со скукой. А какое именно творчество выберет в раю душа – это, мне кажется, зависит от нее самой.

Алексей, 17 лет, г. Оренбург:
– Как Вы считаете, нужно ли включать Ваши произведения в школьную программу?

– Я категорически против. Не хватало еще, чтобы кто-то за мои повести и рассказы стал получать двойки! Литература – она для радости, а не для слез.

 Рита и Варя, 13 лет, г. С.-Петербург:
– Когда мы прочли здесь, что Вы были в детстве влюблены в одну девочку и потом расстались, так это произошло по Вашей вине или нет? Не могли бы Вы рассказать как-то подробнее, как это случилось. Вы переживали или нет?

– Рита и Валя! Я расставался с девочками не один раз. Когда в детстве расстаются девочки и мальчики, это происходит не по чьей-то вине, а просто потому, что так устроена жизнь. Конечно, я грустил. Но потом грусть исчезала и о девочках оставалась добрая память.

Илья, 12 лет, г. Хабаровск:
– Какую бы Вы книжку взяли на необитаемый остров, если бы Вам разрешили взять всего три?

– Я взял бы одну: «Руководство по строительству малых парусных судов» (есть такое пособие), а еще набор инструментов, чтобы построить яхту и убраться с острова, когда мне там надоест. Потому что не люблю одиночества (хотя и не люблю излишне шумных компаний).

Tin-ton, 12 лет, г. Саранск:
– Вы прогуливали школу?

– Прогуливал, но не часто. Однажды, например, сбежал из школы во втором классе, обидевшись на учительницу, которая исчеркала красным карандашом мою тетрадку с упражнением по русскому языку. Дома я придумал необыкновенную историю, почему не был на уроках. Старшая сестра сказала: «Надо же, как он врет! Наверняка станет жуликом и бездельником». Но ее жизнерадостный муж сделал поправку: «Возможно, это не вранье, а фантазия, и он со временем сделается писателем». Я всю жизнь благодарен ему за такое предсказание.  А один раз, в седьмом классе, мы слиняли с занятий большой компанией и весело провели время на берегу реки, потому что стоял замечательный апрельский день. Решили: «Будь что будет!» И нас почти не ругали. Наша классная руководительница Зоя Яковлевна махнула рукой: «Что поделаешь – весеннее настроение».

Маша, 12 лет, г. Ростов-на-Дону:
– Владислав Петрович, скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к введению уроков религии в школе?

– Я считаю, что изучение религии – и православной, и любой другой – должно быть делом абсолютно добровольным. Нельзя привить любовь к Богу школьными методами. Иначе возможны такие сцены: «Иванов, ты опять не выучил Нагорную проповедь! Дай дневник! А завтра приведешь родителей!..» И получится не воспитание искренней веры, а боязнь двоек.

Эдуард, 10 лет, г. Рига:
– У Вас есть свой жизненный девиз? Который Вы могли бы нанести на свой щит?

– У меня есть и девиз, и щит. На щите родовой герб, который был присвоен мне в 2006 году по предложению отряда «Каравелла» и утвержден Комиссией по символам Свердловской области (это такая организация, которая отвечает за гербы, эмблемы и прочие атрибуты, делает их официальными). На гербе с золотым корабликом надпись: «Всегда двенадцать». Она утверждает, что владелец герба смотрит на мир глазами двенадцатилетнего мальчишки (чаще всего это так и есть). Я могу завести себе рыцарские латы, коня с расшитым седлом и серебряный щит с гербом и в таком виде разъезжать по улицам. Только все никак не соберусь, не хватает времени на такое дело.

Виктор, 15 лет, г. Аксай:
– Что бы Вы сказали себе, если бы повстречались с собой двенадцатилетним? Представьте, что Вас нечаянно машина времени перенесла в Тобольск на много лет назад и Вы встретились на улице с собой.

– Я сказал бы: «Славка, привет! Как дела?»

Рейтинг@Mail.ru