Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ОРИЕНТИРЫ


Борисова Людмила

Учебный стресс с доставкой на дом

В начале нового учебного года на американском образовательном портале http://www.challengesuccess.org/ появилось довольно обширное международное исследование, из которого, в частности, следует, что за последние 30 лет время, затрачиваемое детьми на выполнение домашних заданий, выросло на 50%...

Треть школьников тратят на выполнение домашних заданий около 3,5 часа каждый вечер. И это после семи-восьмичасового рабочего дня.
Исследование не подтверждает устойчивой связи между большим количеством времени, потраченного на выполнение домашних заданий, и хорошими оценками в школе. По крайней мере в младших классах. В средней школе хорошо учатся те, кто тратит на домашние задания хотя бы час в день. Дальнейшее увеличение продолжительности домашних занятий не влияет статистически на успеваемость. Возможно, это связано в том числе с качеством, продуманностью самих заданий.
Количество заданий в начальной школе увеличилось за последние 30 лет почти втрое. В средней школе – в полтора раза.
60% родителей уверены, что педагоги задают нормальные домашние задания. 25% – обвиняют учителей в том, что те задают на дом меньше, чем нужно.
36% учителей никак не договариваются с коллегами по поводу количества заданного на дом для одного и того же класса, ребенка.
9 из 10 школьников говорят, что время от времени переживают стресс, связанный с домашними заданиями. Для трети это постоянный стресс.
20% школьников, занимающихся в профильных физико-математических классах, списывают не менее трети своих домашних заданий.
2/3 старшеклассников признаются, что жульничали на тестировании хотя бы раз в течение последнего года. Причинами они называют: страх провала, желание родителей видеть своего ребенка успешным учеником, собственное желание хорошо выглядеть в глазах сверстников и педагога.
Установлено, что есть прямая зависимость между школьными успехами ребенка 6–12 лет и регулярными семейными обедами. Может, сделать это домашним заданием для родителей?

Рейтинг@Mail.ru