Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2013
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Олейников Алексей

«До свидания, ДЗ» говорить еще рано...

Президентское поручение уменьшить нагрузку старшеклассников оказалось невыполнимо

После встречи с московскими учителями Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о добровольности выполнения домашних заданий для старшеклассников – педагоги пожаловались на чрезмерную нагрузку в последних классах. А 9 сентября в «РИА Новости» прошла пресс-конференция, где вопрос отмены домашних заданий обсуждали заместитель председателя Комитета ГД по образованию Ирина Мануйлова и директор Центра психологического сопровождения образования «Точка Пси» Марина Битянова.


Журналистов интересовала конкретика. Поступило ли президентское поручение в ведомства, кто его будет выполнять, на какие классы будет распространяться добровольность домашнего задания и когда она будет введена?

– Такого поручения в наш комитет Госдумы не поступало, законопроектов таких не вносилось, и надеюсь, внесено не будет, – четко отреагировала Ирина Мануйлова.

Она напомнила, что сегодня образовательные учреждения сами утверждают образовательную программу, где прописываются уровни изучения предметов и в том числе регламентируется вопрос домашнего задания. А родители соответственно могут влиять на содержание образования через попечительский совет.
Надо сказать, что стандарт действительно дает возможность использования авторских программ, но усилия, которые требуются для ее написания, сравнимы с трудовыми затратами на создание диссертации. Так что подавляющее большинство школ предпочитает утверждать типовую образовательную программу, полученную из департамента. А в ней никто домашних заданий не отменял.
А Марина Битянова переложила ответственность на родителей, которым следовало бы воздействовать на школу в случаях чрезмерного домашнего задания, но они стремятся «вырастить вундеркиндов» и потому «99% родителей откажутся от предложения уменьшить нагрузку ребенку».

– В нашей стране домашние задания в два, а то и в пять раз превышают объемы, которые задают за рубежом, – напирали журналисты. – И домашние задания никак не связаны с теми же успехами в PISA. Когда уже мы будем думать о детском здоровье?

Однако в этом вопросе спикеры были единодушны – отменить домашнее задание в старшей школе едва ли возможно. По словам Битяновой, в ситуации, когда в классе тридцать детей, а предмет дается раз в неделю, домашнее задание – единственная «ниточка», обеспечивающая связность изучения учебного материала.

– В старших классах профильное обучение, и в такой ситуации не давать домашнего задания – значит, лишать ребенка возможности серьезно изучить предмет, – добавила Мануйлова.

Если подытожить, то смысл пресс-конференции сводился к нескольким позициям. Отменять домашние задания никто не будет, потому что тогда надо будет отменять всю классно-урочную систему. И вообще больше креатива, домашние задания – это не только нудное сидение за столом со стопкой учебников, но и творческие задания. А все предложения президента, если они все же будут доведены до соответствующих ведомств, сведутся к имитации отмены – оптимизации учебной нагрузки и неуклонному требованию соблюдения СанПиНов.

Рейтинг@Mail.ru