Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ДЕНЬ НА ПАМЯТЬ


Исаева Марина, Шахова Татьяна

«Спасибо тебе, мой класс, – я здесь настоящая»

Прощальный разговор на Круге

Выпускной – одна из самых трогательных и наполненных высоким смыслом традиций. А в нашей школе это еще и заключительный этап педагогической практики, направленной на формирование школьной идентичности. Мы целенаправленно работаем над тем, чтобы наши ученики осознавали свою причастность к школе.

Конечно, все начинается задолго до выпускной весны, с разговора в начале 9 класса, во время которого ребята осмысливают прожитые в школе годы, задумываются над тем, что означает для них нынешний этап школьной жизни и что им предстоит в будущем. Потом будут и другие важные для ребят рефлексивные встречи.
И вот два события накануне последнего звонка: прощальный разговор на Круге и сочинения-рассуждения на тему «Школа в моей жизни».
Эти разные по громкости, яркости, эмоциональности события уже более 20 лет концентрируют итоги ученичества наших ребят. Они делятся опытом коллективных творческих дел, сборов, опытом выстраивания отношений и преодоления различных испытаний.
Мы расскажем об итоговом разговоре на Круге выпускников 2013 года. Тема – «Школа – это маленькая жизнь». Некоторые вопросы этой встречи: лучшее, что случилось со мной здесь (самая большая радость, удача); о ком из школьных друзей, подруг, учителей я могу сказать: «Вы – мой счастливый случай!» Еще мы просили закончить предложения: «Мой школьный дом – моя крепость, потому что…», «Более всего благодарен…», «Хочу успеть попросить прощения…», «Уходя, чувствую, жалею, радуюсь…»

И вот некоторые высказывания выпускников.

…Лучшее, что случилось со мной в этом году, – это Большой сбор и то, что мне доверили быть дежурным командиром, а еще – мой отряд, который стал для меня всем. После сбора я чувствую такую теплоту и заботу, которую никогда не забуду.

…Одно из самых сильных впечатлений – мне доверили дать самостоятельный урок в начальной школе. Его мы готовили с Натальей Петровной.

…Мы не уйдем бесследно, потому что мы из 825-й. Здесь люди другие, здесь моральные ценности лежат в основе всего и становятся естественными и необходимыми для жизни. Придя в любой другой коллектив, мы будем знать, как жить и что надо делать.

…Полина, ты мой счастливый случай. Но переживаю за каждого. У меня есть друзья в других школах, но они не понимают меня, когда я рассказываю о нас, и я понимаю, что многого о нашей школе не объяснить.

…Школа давно Мой Дом. Мои учителя – учителя моих родителей.

…Я так долго ждала этого Круга! Спасибо тебе, мой класс, – я здесь настоящая.

…Школа не маленькая, а огромная Жизнь. Здесь влюбляются, и в этих союзах я уверена. Здесь рождаются таланты. Здесь заботятся. Когда я попала в больницу, одноклассники дарили мне настроение, не только сладости.

…Благодарен всем. Без любого человека наш класс – не класс. Знаю, лучше людей в жизни не встретить.

…Как нам в школе было тепло и надежно, а сейчас мы ныряем в пучину, шагаем в открытый космос, но каждый желает друг другу удачи.

Мы, конечно, понимаем: больше добра замечает тот, кто сам добр и умен. И стараемся воспитывать такими наших учеников.

Рейтинг@Mail.ru