Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2013
Первая тетрадь
Политика образования

РЕПОРТАЖ


Леонтьева Ольга

...И Арлекин из солнечной Италии!

Жители Кирова давно привыкли к тому, что их родина связана со сказкой, с мечтой: наверное, на родине Александра Грина и не может быть иначе. «Вятка – город детства» – так называется целый ряд проектов,  в которых с удовольствием участвуют все.

1+1=7

Хотя Всемирные сказочные игры проводились на Вятке только во второй раз, искать логическое объяснение номеру семь было бесполезно.
– Теперь все Сказочные игры будут седьмыми! – пообещала заместитель губернатора Кировской области Александра Галицких, стоя перед многотысячной толпой сказочных героев. И тем, кто верит в сказку, все было понятно.
В том, что счастливое сказочное число – это 7, не сомневались ни Гномы, стоявшие рядом с Белоснежкой, ни Лепестки Цветика-семицветика, ни Храбрые портняжки – все-все звонко прокричали: «Семь!»
Мир детства не всегда следует логике взрослых, в которой цифра семь обязательно должна следовать за шестеркой, перед восьмеркой.
Для участия в Сказочных играх были приглашены сказочные герои не только из России, но и со всего мира: Глинышек Яранский, Лихо Одноглазое, Коркакузё (удмуртский домовой), Кыш Бабай (татарский Дед Мороз), Симбирский Колобок, Соловей-разбойник… Из солнечной Италии приехали Арлекин и доктор Баландзоне, из Голландии – Рейнард Лис и Волшебница, из Болгарии – Хитър Петър (Хитрый Петр, аналог нашего Иванушки-дурачка). Почти все исполнители – артисты, постоянно работающие с детьми.
…Первый день было решено провести за сто километров от областного центра, в городе Котельниче. На центральной площади нас ждали, но не скучали. На импровизированной сцене праздник, потом началось торжественное шествие. Все пошли по улице, образовалась толпа, и тут я решила выбраться из нее, выбралась – и тут же потерялась: у дороги забор, за ним огромный овраг, озеро, лодка с человеком. Куда все исчезли?
– Так динозавров пошли смотреть, – объяснили мне.
Динопарк – это музей под открытым небом, он создан недавно, после того как рядом с городом были обнаружены скелеты динозавров. Увидеть музей стоило. Сообщаю, что экскурсии открыты круглый год, туда можно приехать и классом, и семьей – для всех есть нужные программы: http://dino-kotelnich.my1.ru.
…А потом праздник переместился в Киров. С утра сказочные герои встречались с детьми в Центрах детского творчества – туда приглашались ребята из многодетных и социально неблагополучных семей. Игры со сказочной тематикой порадовали всех: не часто удается ухватить за хвост дракона, пробежать под волшебным одеялом, совершить путешествие в заколдованном лесу.
В то же время в парках работали городские площадки, на которых создавались совершенно разные сказки, причем спонсоры праздника играли роли сказочных героев не хуже, чем профессиональные артисты.
Главное мероприятие – парад Сказок. Он начался у кукольного театра, которым гордятся и местные власти, и местные жители. Напротив – здание суда, на крыльце которого дети удобно расположились перед выходом на парад. Периодически раздавались громкие объявления: «Гномы, пожалуйста, подойдите к Белоснежке… Третья коробочка, вы отошли слишком далеко… Щелкунчик просит не пугать лошадь!»
И вот движение началось! Сказочные герои проходили, демонстрируя свои наряды, декламируя речевки, напевая песенки из мультиков. К ним присоединялись целыми семьями пришедшие на праздник жители. Дошли до площади, подарили волонтерам детские книги, предназначенные для детских домов, разбежались участвовать в играх, зарабатывать жетоны, получать за них подарки. А вечером танцы на площади, праздничный салют.
«Никакой организации», – ворчали скептически настроенные взрослые. «Как здорово!» – восхищались дети маленькие и большие. Главное, чтобы каждый смог попасть в свою сказку.

Сказки и куклы помогают найти нужные слова

О том, чему можно научиться у детей, я разговаривала с артистами, приехавшими на Всемирные сказочные игры. Первый, к кому я обратилась, был Хитрый Петер. Взгляд у него добрый, улыбка с лица не сходит, к нему не страшно подойти, с ним приятно поговорить. «Так только что была такая история! Я, крупный мужчина, захожу в наш автобус, а на моем месте сидит парнишка, он вместе с папой выступает. Говорю то голосом старушки, то бравого молодца, то красной девицы. Мол, присесть очень хочется, но боюсь его раздавить. Он засмеялся, подвинулся, мы подружились. Дети любят, когда с ними шутят. Только не надо имитировать дефекты речи. Я как-то раз выступал в школе и несколько фраз сказал, заикаясь, всех рассмешил. А потом на сцену вышел мальчик, он реально заикался, а зал точно так же, как надо мной, рассмеялся. Потом извинился, но мне до сих пор стыдно».
Шахматная королева рассказала историю, которая могла бы стать началом хорошей сказки: «Когда я была маленькой, у нас в детском саду было две воспитательницы. Одна, добрая, перед тихим часом говорила: «Ребятки, мои хорошие, вы поспите немного, а когда проснетесь, у каждого будет подарок». Мы засыпали в ожидании чуда, а когда просыпались, находили маленькую конфетку у себя под подушкой. Это было действительно чудо! Вторая – злая, мы ее очень боялись; она могла разбудить кого-нибудь во время тихого часа и заставить выдергивать у себя седые волосы».
Ее коллега Шахматный король работает учителем физкультуры, его истории оказались педагогическими инструкциями учителя-сказочника: «Однажды пытался успокоить класс целых пятнадцать минут, а потом решил каждого похвалить: какой ты сегодня серьезный, какая ты умница-красавица… не прошло и минуты, как все затихли. Каждый хочет быть самым лучшим, на похвалу отзывается быстрее, чем на замечания и угрозы. У меня во втором классе есть Илюша, капризный до невозможности. Мы пошли зимой в поход, так он даже на санки не хотел сесть, говорил, что ему тяжело. Хорошо! Если ты такой слабый, мы тебя на ручках понесем. Он сначала убежал, потом вернулся и с горки, и в горку саночки возил: «Ну теперь-то я хороший?»
«Не каждый откликается на похвалу, – возразил Кыш Бабай. – Шла зимой экскурсия. Мы развлекали детей, но один мальчик, переходя из зала в зал, вместо того чтобы улыбнуться сказочным героям и радоваться вместе со всеми, каждому говорил: «Гадость!» Он не захотел шепнуть пожелание, отказался от подарка, в самом конце озлобленно посмотрел: «Все тут гадость! Завтра приедет папа и разберется со всеми вами!»
Не о сказочных героях говорил мальчик, а о том, что ему плохо, и, к сожалению, только в грубой форме он смог об этом заявить. Позже пересказала эту историю Хитрому Петеру. «Я бы такой ситуации не допустил, – ответил он. – Нужно было придумать новую роль для этого ребенка, попросить его помочь сказочным героям – хотя бы что-то подержать. Варианты всегда есть, их нужно только найти!» Действительно, нашел же нужные слова для Ильи Шахматный король…
Женщина, держащая в руках сделанную из пустых бутылок и другого мусора куклу Рэйнарда Лиса, была готова рассказывать о детях без остановки: «Чему они меня научили? Всему, что я знаю и умею. У меня пятеро своих детей, всегда с нами живут и дети приемные, которые не берут мою фамилию, я просто помогаю им вернуться в родную семью. Мы делаем кукол, ставим спектакли. Как-то девочка, приехавшая из Сирии, нарисовала кукле странные, крылообразные руки. Почему? «Это не руки, это огонь». Поговорила с ее отцом, оказалось, что на глазах у девочки сгорели мама и старшая сестра. Два года до этого она держала боль в себе – и вот расплакалась. Куклу с крылообразными руками она продолжала делать, но смотрела на нее уже с нежностью: «Это моя сестра! Она теперь ангел!»

…Закончились Всемирные сказочные игры, их герои и участники разъехались по домам. В поезде мы разговорились с представителем Министерства туризма, он сетовал, что мероприятие в этом году прошло не так же, как в предыдущем, а они уже мечтали об алгоритме для проведения. Но разве можно анализировать и алгоритмизировать сказку? Сказке нужно верить.

Рейтинг@Mail.ru