Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» (http://www.ligazn.ru/) проводит Второй всероссийский конкурс видеофильмов и видеосюжетов «Моя альтернатива», цель которого – популяризация в молодежной среде активного образа жизни, активных форм досуга. Участники (не моложе 10 лет) должны до 10 июня 2013 года прислать на сайт организатора заявку и видеоматериалы с изображением своих инициатив, проектов, связанных с темой конкурса. По результатам интернет-голосования будут выбраны 12 финалистов. Главный победитель определится в ходе молодежной спортивно-пропагандистской акции «Марафон здоровья «Моя альтернатива» в конце июня. Победителей ждут денежные призы.

В летнем туре конкурса «Английский в школе» (http://английскийвшколе.рф/) ученики смогут выступить в качестве переводчиков (отрывков из «Гарри Поттера»), а их педагоги – в роли эссеистов (на тему «Почему я преподаю английский язык?»). Заявку нужно подать до 10 июня 2013 года, а само задание выполнять не спеша, до 5 сентября. Все участники получат электронные дипломы и сертификаты. Лучшие из лучших – еще и подарки.

На портале Yoken Token (http://yokentoken.ru/) проходит одновременно множество творческих конкурсов. Для любителей фотографии – фотоконкурс «Портрет-коллаж». Участникам предоставляется полная свобода действий. Можно создать фотомонтаж, соединить фотографию с газетными вырезками, цветовыми пятнами… Предусмотрено две номинации: лучшая работа с формой и содержанием и самый оригинальный коллаж. Изображение нужно сопроводить небольшим комментарием и отправить до 10 июня 2013 года по адресу: collage.yoken@mail.ru. Для поклонников кино и поэзии придуман Конкурс видеопоэзии. В созданном участниками клипе (продолжительностью не более 7 минут) должны органично сочетаться визуальный ряд и стихотворный текст (читаемый по-русски). Выбор произведения, зрительных образов (видео или анимационных), музыкального сопровождения – все в руках автора. Работы принимаются до 7 июля 2013 года. Победители всех конкурсов обычно награждаются дипломами и памятными подарками.

Во Втором международном фестивале детского и молодежного творчества «Дальний Восток России и Азиатско-Тихоокеанский регион: Великий Тихий океан дружбы и мечты» могут участвовать фотографы и художники в возрасте от 8 до 25 лет. Свои произведения на тему фестиваля они должны отправить до 10 июня 2013 года на сайт http://www.youthdv.ru/. Победителей ждут дипломы и подарки.

В этом году Всероссийский фестиваль науки объявил Конкурс ФИНТ – Конкурс идей технологий будущего, которые изменят мир. Разумеется, в лучшую сторону. Главное условие – придумать идею еще не существующей технологии и описать ее в общих чертах. Тематика – любая. Срок отправки – до 15 июня 2013 года. Адрес – fint@festivalnauki.ru. Победитель получит возможность поехать на стажировку в США или Израиль, а также получит поддержку для воплощения своего замысла. Подробности на сайте http://www.fint.festivalnauki.ru/.

III Всероссийский конкурс педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе призван побудить педагогов максимально эффективно использовать информационно-коммуникационные технологии в своей работе. Разнообразие номинаций позволяет проявить свои таланты как воспитателям детских садов, так и школьным преподавателям, причем любых предметов. Присылать можно до 20 июня 2013 года не только разработки отдельных занятий, но и целые учебники. Лишь бы все это было хоть раз использовано в реальном учебном процессе. Награждение победителей состоится 1 ноября 2013 года на II Международной научно-практической конференции «Инновации в информационных технологиях и образовании». Подробности на сайте http://eor.konkurs-online.ru/.

Между поэзией и кулинарией гораздо больше общего, чем можно подумать. Вспомните одну из похвал хорошей строке: «Она звучит вкусно». А вкусной еде: «Это не обед, это поэзия». Поэтому конкурс «Поэтическая кухня» не так странен, как может показаться. Принимаются до 20 июня 2013 года рифмованные кулинарные рецепты, стихотворения на темы, близкие к кулинарии. Лучшие произведения войдут в итоговый сборник. Подробности на сайте http://vse-hobby.com/.

Конкурс на лучшее письмо с признанием в любви придумал Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское» (http://pushkin.ellink.ru/). Ровно 200 лет назад, в 1813 году, Пушкин написал свое первое любовное стихотворение «К Наталье». Вдохновившись его примером, нынешние романтики могут создать свои признания, истории любви в любом жанре, в любой форме. Объявлены три номинации: «Так и мне узнать случилось, /Что за птица Купидон…» (письма о юношеской влюбленности, о «шалостях юных лет»), «Я вас любил…» (письма о былой любви, идеальной, вечной, с оттенком жертвенности и рыцарства), «А сердце вновь горит и любит – оттого, /Что не любить оно не может». Все авторы получат в знак признательности благодарственные письма и подарки по почте. А победителей пригласят в «октябре багрянолистом» в Пушкинский заповедник и предоставят бесплатное проживание в гостевом доме Петровского, экскурсионную программу, возможность принять участие в Лицейском празднике. Письма нужно отправить по адресу: 181370, Россия, Псковская обл., Пушкинские Горы, ул. Новоржевская, 21, Научно-культурный центр, Музейная почта – до 31 июля 2013 года. Или отсканировать (все же письма!) и прислать по электронной почте muzei-pisem@mail.ru не позднее указанной даты.

Рейтинг@Mail.ru