Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

На календаре – июнь, каникулы. Каждый ребенок рвется первым вступить на неизведанный континент лета, его дело – открытия-чудеса, а вот у взрослых задачка посложней – как обезопасить юных первооткрывателей. Интернет переполнен разного рода памятками и подборками на тему «Безо­пасность детей во время каникул», которые дружно копируют друг у друга не только информацию, но и речевые обороты. Я предлагаю не блуждать в недрах «копипасты», а сразу обратиться к первоисточникам: тематическим сайтам МЧС.
Эмчеэсники разработали Портал детской безопасности «Спас-Экстрим», причем в двух вариантах: новая версия на флэше – http://www.spas-extreme.ru и старая – http://old.spas-extreme.ru/. В новой версии лучше всего сразу идти на «Сайт для малышей», где весело и доходчиво рассказывают обо всех летних опасностях: какие грибы есть нельзя, а какие – не надо, как входить в воду и что делать, если ты начал тонуть, как найти верную дорогу в лесу, соорудить убежище и при этом не умереть от голода, что делать при встрече с дикими зверями и насекомыми. Старшим детям лучше изучить «Детскую мультимедийную энциклопедию» – это расширенный иллюстрированный вариант «малышовой» памятки – и методическую литературу, где в формате комиксов излагаются правила безопасности в походе, на воде, в горах, на пляже, а также основы медицинской помощи. А взрослым – зайти непосредственно на сайт МЧС, где в разделах «Полезная информация» и «Библиотека» очень много важной информации – правила безопасности на природе, на воде, на транспорте, правила оказания первой помощи, основы поведения в толпе и так далее в формате ПДФ, а также краткие видеоинструкции на все темы: от оказания первой помощи при удалении инородного предмета из дыхательных путей до инструкций по спасению от лесного пожара или урагана. Не пугайтесь стиля изложения, все эти инструкции – как советская военная техника: выглядит ужасно, работает отлично.
Если уж вы зашли на этот сайт, то нелишним будет и записать телефоны экстренных служб, а также изучить карту паводковой обстановки – катастрофа в Крымске, например, произошла именно летом.
Стоит зайти и на сайт http://www.soschildren.ru, который целиком посвящен безопасности детей. А несколько разделов – летней безопасности: что делать при укусах насекомых, от клеща до муравья, как выбрать солнцезащитную косметику для ребенка и что делать при солнечных ожогах.
И наконец, почитать на сайте журнала «АBC» перевод рекомендаций Американской педиатрической ассоциации (American Academy of Pediatrics) на тему летней безопасности детей (http://www.abc-gid.ru/articles/show/997/).
Американцы, кстати, исходят из того, что многие дети проводят лето дома или на загородных участках. Поэтому уделяют большое внимание, например, правилам поведения в бассейне или рекомендациям по правильной акклиматизации детей.
Хорошего вам отдыха!

Рейтинг@Mail.ru