Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Единый госэкзамен совсем близко. Давать ссылки на методические материалы не имеет смысла, да и у хорошего учителя все значимые ресурсы давно уже в особой папке, а то и вовсе в долговременной памяти. Но сегодня речь все же пойдет о подготовке к ЕГЭ – подготовке психологической.
Как помочь вашим ученикам преодолеть экзаменационный стресс? Отработать навыки поведения на экзамене? Научиться мнемоническим приемам и методам работы с текстом?
Ответы – в тренинговой программе на сайте «Ваш психолог» (http://vashpsixolog.ru/). Здесь же вы найдете примеры консультаций для родителей по профилактике экзаменационного стресса (приведен в том числе и режим питания ребенка), общие рекомендации психолога школьникам о том, как проводить самодиагностику и преодолевать стресс, а также материалы и документы, необходимые для работы школьного психолога.
На сайте «Профориентатор» (http://www.proforientator.ru/tests) ваши ученики могут пройти тест, который позволит оценить уровень готовности к сдаче ЕГЭ, определить сильные и слабые стороны и основные направления психологической подготовки. А в статье «Психологическая готовность к ЕГЭ» (http://www.proforientator.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=386) подробно рассказывается о методике тестирования.
Пройти онлайн-тестирование в рамках подготовки к Единому экзамену можно и на сайте http://ege-gia.ru/1110 учебного центра «Довузовское и дополнительное образование» МГППУ. К слову, о МГППУ – их пресс-служба ведет весьма активный канал на Ютубе, который регулярно пополняется. Выкладываются доклады, лекции, обзоры конференций, репортажи. Темы самые разнообразные, в том числе и интересные педагогам и школьным психологам, например, практические проблемы введения инклюзии или буллинг в российских школах.
Неплохая подборка материалов есть на сайте Службы практической психологии образования Московской области, в том числе фрагмент семинара Марины Чибисовой «Психологические аспекты подготовки к ЕГЭ» (http://rutube.ru/video/c60de6b4909a4376beffac4b46b41b42/), а на сайте нашего журнала «Школьный психолог» – большую статью с текстом этого семинара.
Неплохая статья с подробным тренингом для старшеклассников http://psy.1september.ru/article.php?ID=200800911 в другом номере журнала.
Также можно заглянуть и на фестиваль педагогических идей «Открытый урок», где в разделе «Школьная психологическая служба» выложена статья «Модель психологического сопровождения учащихся при подготовке к ЕГЭ» (http://festival.1september.ru/articles/569551/).
А на сайте приморской школы-интерната им. Н.Н. Дубинина для одаренных детей психологи дают советы по подготовке из групп риска http://giftedschool.vvsu.ru/ege_gia/advice.
Удачи вам и вашим ученикам!

Рейтинг@Mail.ru