Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2013
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ


Олейников Алексей

ВФСК с элементами паркура

Ведомства размышляют о том, что в концепции всероссийского физкультурно-спортивного комплекса могло бы привлечь детей

Недавно состоялась мультимедийная  пресс-конференция на тему «К труду и обороне готов?». На ней представители Минспорта и Минобрнауки, которым президент Владимир Путин поручил заняться вопросом воссоздания в новом формате комплекса нормативов ГТО, рассказали, как будет воплощаться путинский наказ.

По словам заместителя министра образования и науки Игоря Реморенко, о возрождении ГТО и речи быть не может. Сегодня оба министерства разрабатывают концепцию всероссийского физкультур­но-спортивного комплекса (ВФСК).
Ключевое отличие от ныне существующих нормативов – привязка успешной сдачи нормативов ВФСК к промежуточной аттестации в школе.
При этом, подчеркнул замминистра, речь не идет о едином нормативе, а скорее о группе нормативов для разных групп здоровья и региональных условий.
«Разумеется, этот комплекс будет выглядеть по-разному в Москве, где много бассейнов, и в Якутии, где, например, нелепо вводить плавание, – пояснил Игорь Реморенко. – Комплекс должен быть гибким».
По словам депутата Госдумы и олимпийской чемпионки Светланы Журовой, суть нового комплекса вовсе не в том, чтобы «метать гранаты, быстро бегать и прыгать на дальность». Она уверена, что центральной идеей комплекса должен стать мониторинг здоровья школьников, для чего она предложила употребить наработки технологии «Навигатор здоровья», разработанной Институтом медико-биологических проблем, которая используется в ряде московских школ.
«Если будет разработана нормативная сетка для всех возрастов и групп здоровья и хотя бы два раза в год будет проводиться мониторинг, то мы сможем отследить изменения здоровья ребенка в динамике, – пояснила депутат Журова. – Это поможет родителям обратить внимание на состояние здоровья ребенка, его режим питания, режим дня и так далее. И вовремя внести коррективы».
Если связь аттестации и сдачи нормативов нью-ГТО проходят по части кнута, то в ведомствах припасли и пряник – возможно, при подсчете общего балла по ЕГЭ будут учитываться и показатели ВФСК.
Впрочем, как именно будет выглядеть подобная «стимуляция» – предмет общественных обсуждений, которые, по сути, стартовали с этой пресс-конференции.
Также в Минспорте и в Минобрнауки сошлись во мнении, что ВФСК должен увлекать детей. Пока участники пресс-конференции предложили ввести элементы паркура, скейтборда и других экстремальных видов спорта, а также премировать детей почетными грамотами и значками.
По словам заместителя министра спорта Сергея Шелпакова, работа по созданию нормативов ВФСК завершится к концу мая–началу июня. Проект в первом приближении будет готов. Затем наступит время общественного обсуждения, а к 1 августа согласованный проект уже должен быть представлен в правительство.

Рейтинг@Mail.ru