Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Хранить и передавать историю семьи помогает фотоальбом. Его показывают друзьям и родственникам, передают по наследству. Интернет-конкурс любительских цифровых фотографий «Загляните в семейный альбом!» – замечательная возможность рассказать о своей семье всему миру. О важном событии («История одного события»), об удивительном человеке («Есть на свете человек»), о нескольких поколениях («Страницы истории») в семье. Работы нужно прислать до 5 мая 2013 года на электронную почту: maoudod.cdt.86@yandex.ru с пометкой «Загляните в семейный альбом!». Дополнительная информация на сайте http:// cdtska.blogspot.ru/. 

Всероссийский фотоконкурс «Весенняя шляпка» организован Британским советом в России (http://www.britishcouncil.org/russia/), поэтому принять в нем участие могут только те граждане в возрасте от 5 до 12 лет, которые изучают английский язык. Им предлагается сделать из бумаги оригинальный головной убор и отправить до 5 мая 2013 года на сайт фотографию мамы или бабушки в новой весенней шляпке. Наградой лучшим дизайнерам станут фотоаппарат, а также сувениры от Британского совета, книги издательства Кембриджского университета, настольные игры. Конкурс «Хочу быть журналистом!» – один из профориентационных конкурсов Международного интернет-фестиваля «Хочу быть» (http://фестиваль-хочубыть.рф/). Участвовать могут школьники любого возраста, с разрешения взрослых, разумеется. Первый этап посвящен печатной журналистике. Прием заявок и работ – до 5 мая 2013 года. Летом будут соревноваться любители телевидения и радио (заявки принимаются до 31 августа), осенью – интернет-журналисты, зимой – журналисты-бизнесмены. Участники и победители каждого этапа конкурса получат дипломы и сертификаты. А победители по результатам всех четырех этапов – денежные призы и ценные подарки. 

Корпорация Intel приглашает преподавателей принять участие в нескольких конкурсах. Конкурс педагогических идей и сценариев «Мой образовательный запрос» будет проходить до 5 мая 2013 года. А конкурсы «Учитель – родителю» (специально разработанные педагогами материалы для родителей – чтобы привлечь их к активным занятиям с детьми в Сети) и Всероссийский конкурс проектов учителей, применяющих информационные технологии Microsoft и Intel в учебной работе, продлятся до 15 мая 2013 года. Организаторы приготовили в подарок главным победителям ценные подарки, лучшие работы в каждой номинации отметят дипломами. Дополнительная информация на сайте http://edugalaxy.intel.ru/.

Конкурс детской анимации «Творигора» проводится Творческим объединением «Твори-Гора» при поддержке Красноярской региональной детско-молодежной общественной организации «Ассоциация любительского видео» для юных мультипликаторов не старше 13 лет, индивидуальных авторов и творческих коллективов. Лучшие фильмы нужно разместить на сайте http://mult.tvorigora.ru/ до 6 мая 2013 года. Их увидят все желающие. Авторы победители, по версии жюри, получат дипломы и призы. 

На конкурс «Биодиагностика состояния окружающей среды» принимаются научно-исследовательские работы, выполненные школьниками 8–11 классов, а также студентами и аспирантами в возрасте до 30 лет. Заявку на участие нужно успеть подать до 10 мая 2013 года на сайте http://lifttothefuture.ru/. Все исследователи получат грамоты и возможность вести на портале личный электронный портфолио, а победители вдобавок еще и призы, в том числе путевки в летнюю научно-образовательную школу «Лифт в будущее – 2013». Руководители и консультанты проектов также будут отмечены грамотами и наградами. 

Литературный конкурс семейных историй и картинок придумали вместе: издательство «ЖУК» (http://bookzhuk.ru/) и журнал «Электронные Пампасы». Дети и взрослые записывают, зарисовывают смешные и грустные истории из своего детства (для кого-то далекого, для когото еще не закончившегося) и до 15 мая 2013 года отправляют по адресу admin@ zhuk-book.ru. Работы победителей будут опубликованы на сайте издательства, авторы получат в подарок книги с автографами писателей и художников. 

Школьников приглашают принять участие в VIII открытом конкурсе компьютерной графики и анимации «Протяни руку помощи». До 15 мая 2013 года можно прислать по адресу azbez09@mail.ru/ рисунки, коллажи, мультфильмы и видеофильмы, пропагандирующие здоровый образ жизни, занятия физической культурой и спортом, призывающие бороться с наркоманией, алкоголизмом, табакокурением, использованием нецензурной лексики в детской и юношеской среде. Приветствуются произведения, посвященные заботе об окружающей среде и памятниках истории и культуры, о ветеранах и людях с ограниченными физическими возможностями. Более подробная информация на сайте http:// www.azbez.com/. 

Проект «Твой курс: ИТ для молодежи» приглашает родителей, учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, психологов и социальных педагогов вместе с учениками принять участие в конкурсе «Я выбираю профессию в IT!». Старшеклассникам (8–11 классы) предлагается исследовать мир профессий и возможности работы в сфере информационных технологий (IT), а затем представить проект по одной из понравившихся специальностей. Прием заявок от кураторов и публикация проектов ребят – до 20 мая 2013 года. Победители конкурса поедут в Москву вместе со своим куратором (учителем или родителем) для личной встречи с президентом Microsoft в России. Кроме того, их ждут ценные подарки. Подробности на сайте http://www.it4youth.ru/.

Рейтинг@Mail.ru