Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Уже не первый раз проходит конкурс творческих работ «Автограф-2013». Он помогает молодым людям (в возрасте до 25 лет), решившим связать свою жизнь с журналистикой, осуществить мечту. Победитель конкурса автоматически получает высшие баллы за первые два этапа основного экзамена в случае поступления на факультет журналистики УрФУ. Остальным призерам – подарки и почетные грамоты, их имена появятся на страницах газеты «Уральский рабочий», на сайтах Библиотеки Главы Екатеринбурга и факультета журналистики УрФУ. Работы, написанные по предложенным темам (сайт конкурса http://journ.igni.urfu.ru/), принимаются до 19 апреля 2013 года.

Пушкинский конкурс необходим для моральной и материальной поддержки самых энергичных и талантливых учителей русского языка, живущих в других странах. Объявляя новую тему конкурса «Русский язык за рубежом: бедняк?.. богач?.. Как ближнее и дальнее зарубежье обогащает русский язык?», организаторы («Российская газета» www.rg.ru/) хотят выяснить: на каком русском говорит зарубежье? Полуграмотный язык рынков и рекламных вывесок? Или, напротив, первозданная красота и стройность речи поколения первой эмиграции? Результаты наблюдений и размышлений нужно прислать до 20 апреля 2013 года по адресу: 125993, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 4, ФГБУ Редакция «Российской газеты». Оргкомитет Пушкинского конкурса для педагогов-русистов; или по электронной почте: pushkonkurs@rg.ru. Победителей ждут дипломы и денежные премии, приглашение в Москву на финал.

Принимаются работы на детский творческий конкурс «Жеребенок», организованный Галереей современного искусства «Белая лошадь» (http://ninagallery.ru/) для ребят в возрасте от 5 до 17 лет. Каждый участник (или авторский коллектив) присылает в галерею свой цветок (можно букет), выполненный из так называемых вторичных материалов. А в придачу – небольшую историю, написанную с любовью к Земле и к людям, которые на ней живут. Все конкурсные работы сотрудники галереи разместят на круглом металлическом каркасе на набережной Геленджика. В результате получится «Цветущая планета», которую увидят множество людей. А лучшие истории будут опубликованы в специальном сборнике. Главный приз – путевка в Федеральный детский центр «Смена» (Анапа). Заявки принимаются до 20 апреля 2013 года по адресу: zherebenokworldfest@gmail.com/. Сами цветы отправляются до 27 апреля по почте: 353467, Геленджик, мкр. Голубая Бухта, ул. Взлетная, 44, Галерея «Белая лошадь».

Участвовать в третьем конкурсе школьных проектов «Мой класс – моей школе» могут проектные коллективы из средних общеобразовательных учреждений, среднеспециальных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей. Направления для проектов предлагаются разнообразные: «Я хочу учиться!» (создание условий для повышения образовательной мотивации учеников); «Школа – мой дом» (создание комфортных и безопасных условий жизни в школе и на пришкольной территории); «Не только учеба» (организация интересной и разнообразной школьной жизни); «Мир школе моей» (улучшение психологического климата в школе). Проектные предложения принимаются до 21 апреля 2013 года на сайте http://www.moi-universitet.ru/school-project/. Главный приз – ноутбук.

Для читателей в возрасте от 10 до 14 лет интернет-журнал «Папмамбук» (http://www.papmambook.ru/) придумал конкурс «Книжный эксперт XXI века». До 22 апреля 2013 года энтузиасты могут отправить на сайт (предварительно зарегистрировавшись) два увлекательных эссе о прочитанных книгах. Чтобы другим людям тоже захотелось прочитать те же произведения. Лучшие тексты появятся на сайте, авторы получат свидетельства о публикации, новые книги в подарок. Если ребенку помогал учитель, ему вручат особый диплом. Кроме того, у желающих будет шанс принять участие во втором туре конкурса, задания которого объявят 21 мая, сразу после поздравлений победителям первого тура. Окончательные итоги подведут в августе.

Портал «Баловастики» (http://www.balovastiki.ru/) объявил конкурс детских поделок «Я придумал это сам!». Авторы, в возрасте от 3 до 16 лет, для выполнения своих замыслов должны использовать «бросовые» материалы: крышечки, коробочки и баночки, старые ручки и колпачки от фломастеров, одноразовые тарелки, скорлупки от орехов или старые зубные щетки… Описание процесса изготовления и фотографию шедевра нужно отправить до 24 апреля 2013 года по адресу: vtmbalovastiki@gmail.com/. Всем участникам конкурса будут высланы на электронную почту памятные сертификаты, а победителям – дипломы.

Конкурс на участие в летней научно-образовательной школе «Лифт в будущее» для учеников 3–11 классов рассчитан на ребят, увлеченных наукой: будущих физиков, математиков, биологов, химиков, потенциальных инженеров. До 30 апреля 2013 года им нужно зарегистрироваться на сайте http://lifttothefuture.ru/ и отправить организаторам свои научные работы и награды. Победители в августе бесплатно отправятся вместе с учеными и студентами в подмосковный пансионат, чтобы ставить настоящие научные эксперименты, создавать новые приборы, управлять проектами и отлично проводить свободное время.

Конкурс «Умники: лучшее немецкое изобретение» – для тех, кто интересуется техникой и любит рисовать. Желающим предлагается выбрать самое интересное немецкое изобретение, нарисовать его и рассказать о нем так, чтобы даже малыш мог понять, в чем суть. Не допускаются, конечно, военные и опасные для жизни изобретения, а также материалы, содержащие прямую или скрытую рекламу (названия фирм). Результаты труда нужно отправить до 30 апреля по адресу: post@germanyinrussia.ru/. Победителей в каждой возрастной категории (8–12 лет, 12–25 лет, 25 и старше) ждут призы. Подробности на сайте http://www.germanyinrussia.ru/.

Международный литературный конкурс для школьников «День Енота» организован при поддержке Новосибирской областной детской библиотеки им. А.М.Горького (http://www.maxlib.ru/). Школьники 6–11 классов могут отправить свои прозаические и поэтические произведения до 30 апреля 2013 года по адресу: mariatta2536@rambler.ru/. Победителей ждут дипломы и подарки.

Рейтинг@Mail.ru