Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2013
Первая тетрадь
Политика образования

ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ


Дашковская Ольга

«До средней по экономике...» дотянули немногие

Ключевое условие модернизации региональных систем образования выполнено лишь в 24 субъектах РФ

Выступая на брифинге в Минобрнауки, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Елена НИЗИЕНКО рассказала о результатах выполнения проекта по модернизации региональных систем образования (МРСО) и о задачах на текущий год.

Условия явно улучшились

Напомним, проект реализуется с сентября 2011 г. Суть его в том, что из федерального бюджета выделяются субсидии на приведение школ в порядок и повышение квалификации учителей, а регионы за счет освободившихся средств должны довести среднюю зарплату педагогов до средней по экономике.
Итоги таковы: в 2012 г. 14 тыс. школ были обеспечены новым оборудованием, в 3 тыс. школ проведен капитальный ремонт и в 10 тыс. – отремонтированы отдельные помещения. И далее: 37 тыс. образовательных организаций пополнили фонды своих библиотек не только учебной, но и справочной литературой, 240 тыс. учителей и руководителей школ повысили свою квалификацию.
Около 80% российских школьников обучаются в современных условиях. Один из наиболее значимых показателей – соотношение числа учащихся к количеству компьютеров, которое на сегодняшний день составляет примерно 5:1. А еще несколько лет назад данное соотношение было 20:1.

Скорости должно хватить

В 2013 году перед регионами ставится задача обеспечить профильное обучение всех старшеклассников с помощью дистанционных технологий, а для этого необходим высокоскоростной интернет. Для многих отдаленных сельских школ это большая проблема. Решить ее предстоит в рамках специальной программы Минкомсвязи.
Также в нынешнем году регионы берут на себя обязательства полностью обеспечить безопасный подвоз детей в базовые школы; завершить повышение квалификации учителей 5–9 классов (практически все учителя начальных классов уже прошли переподготовку в связи с введением новых ФГОС); обеспечить всех школьников бесплатными учебниками.
Поскольку реализация МРСО завершается в 2013 году, регионы заинтересованы максимально использовать федеральные средства для решения накопившихся проблем.
Елена Низиенко: «С 2014 года все регионы должны таким образом планировать свои бюджеты, чтобы самостоятельно обеспечить на должном уровне современные условия обучения и повышение зарплаты педагогов».

Сообразуясь с интенсивностью указов

7 мая прошлого года вышел Указ Президента № 597, который ужесточил требования к регионам: во-первых, повышение заработной платы теперь распространяется не только на учителей, но и на другие категории педагогических работников школ (тьюторов, психологов, педагогов-библиотекарей и др.); во-вторых, средняя заработная плата всех этих специалистов должна соответствовать средней по экономике региона за текущий, а не за прошедший период, и мониторинг теперь проводится ежемесячно.
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов прокомментировал: для выполнения указа регионам пришлось в течение года корректировать свои бюджеты в сторону увеличения, и почти 15 млрд рублей дополнительно направить на повышение заработных плат педагогических работников.
Неудивительно, что, несмотря на все усилия, по итогам за 2012 год сложнейшая задача была выполнена лишь в 24 субъектах РФ, хотя в некоторых даже перевыполнена: в Ростовской, Курской, Тюменской областях.

Деньги, деньги, деньги

В этом году в регионы планируется направить порядка 100 млрд рублей, из них 60 млрд уже поступили на региональные счета. Но не всегда и эти вливания позволяют залатать все дыры. Некоторым регионам приходится брать кредиты коммерческих банков, залезать в долги и в качестве крайней меры – проводить жесткую оптимизацию системы образования.
Но в целом проект МРСО признан эффективным: в декабре 2012 года средняя зарплата педагогических работников общеобразовательных учреждений составила 31,2 тыс. рублей, что почти в два раза выше аналогичных показателей за январь 2012 г. (16,4 тыс. руб.) и на 27% выше средней зарплаты за ноябрь 2012 г. (24,5 тыс. руб.).
На совещании в правительстве 12 февраля Дмитрий Медведев сообщил, что в ближайшее время будет принято Постановление правительства об изменении правил предоставления субсидий субъектам в рамках МРСО (правила будут скорректированы с учетом Указа Президента № 597).

Рейтинг@Mail.ru