Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Принять участие в конкурсе фотографии «Лучшая семья в мире» может любой желающий, независимо от места проживания и возраста. Достаточно разместить снимок своей семьи на сайте http://thebestfamilyintheworld.ru/ до 20 февраля 2013 года. Авторов лучших работ ждут призы.

Международный конкурс компьютерных работ для детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер – 2013» проводится ежегодно Саратовским государственным техническим университетом имени Ю.А.Гагарина (http://www.sstu.ru/) под эгидой Министерства образования и науки РФ. Номинации традиционные: интернет-приложения, мультиме­диатехнологии, компьютерные игры, эссе на компьютерную тему. Работы принимаются до 28 февраля 2013 года. Подробности на сайте http://www.digitalwind.ru/.

Программа повышения педагогического мастерства (ТЕА) для учителей средних школ из 48 стран мира, включая Россию, предоставляет уникальную возможность преподавателям расширить профессиональные знания в своей предметной области, усовершенствовать педагогические навыки и поближе познакомиться с культурой и повседневной жизнью США. Подать заявку на участие в программе имеют право преподаватели английского языка, общественных и естественных наук, математики средних школ России со стажем не менее 5 лет работы. Сделать это нужно до 28 февраля 2013 года. Дополнительная информация на сайте http://www.irex.ru/.

22-й Международный конкурс детского рисунка на тему окружающей среды от ООН в этом году посвящен воде как источнику жизни. Юные художники в возрасте от 6 до 14 лет должны отправить свои работы на заданную тему до 28 февраля 2013 года на сайт http://unep.org/. Победителей ждут не только призы, но и возможность приехать на торжественное мероприятие ООН.

Первый Всероссийский фестиваль школьной спортивной журналистики проводится под знаком подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи, а также отмечаемого 1 января 2013 года 150-летия со дня рождения основателя Международного олимпийского движения Пьера де Кубертена. Принять участие в фестивале могут редакции школьных СМИ, действующие на базе школ, детских и молодежных центров, центров дополнительного образования, студий журналистики, а также отдельные авторы в возрасте от 7 до 17 лет из любого региона России. Предусмотрены номинации и для коллективных участников (лучшее спортивное издание), и для журналистов-индивидуалов (лучший спортивный корреспондент; лучший спортивный фоторепортер; лучший спортивный радиорепортаж; лучший спортивный видеосюжет). Отдельная номинация для учителей: «Лучший педагог – руководитель школьного СМИ». Первый тур – заочный. Для участия в нем нужно до 28 февраля 2013 года отправить заявку и свои материалы по адресу: kubok2013@bk.ru. Авторов лучших работ пригласят на финал в Санкт-Петербург. Победителей ждут дипломы и призы. Подробности – на сайте http://cupofchampions.ru/.

В конкурсе «Энергия земли» могут принять участие старшеклассники, студенты учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, молодые ученые в возрасте до 29 лет. Как в составе команды, так и лично. Зарегистрироваться на портале http://lifttothefuture.ru/ и загрузить работы по одной из предложенных номинаций (двигатель прогресса, материаловедение, память прошлого) нужно до 28 февраля 2013 года. Всех участников наградят грамотами проекта «Лифт в будущее» и дадут им возможность вести на портале личное электронное портфолио. Победители получат ценные призы, в том числе путевку в летнюю научно-образовательную школу «Лифт в будущее 2013». Лучшие статьи будут опубликованы в альманахе «Лифт в будущее» и получат рекомендацию к публикации в журналах, входящих в список Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка» проходит уже в третий раз при поддержке Министерства внутренних дел Германии. В этом году организаторы предлагают участникам обратить особенное внимание на следующие юбилеи: 250-летие издания Манифеста Екатерины Второй о приглашении немцев в Россию, 200-летие со дня издания первого сборника сказок братьев Гримм, 15-летие «Московской немецкой газеты», 10-летие журнала Deutsch Kreativ. Присылать можно до 28 февраля 2013 года рисунки и комиксы, литературные произведения, тематические проекты, методические разработки занятий. Подробности на сайтах http://www.rusdeutsch.ru/, http://www.drh-moskau.ru/. Призовой фонд включает в себя поездку в Германию на языковой и/или страноведческий семинар, участие в международном языковом этнокультурном лагере, оплачиваемую практику в редакции «Московской немецкой газеты», а также всевозможную компьютерную, фото-, видео- и аудиотехнику, сертификаты на языковой курс Гёте-института и даже финансирование заявленного проекта.

Цель конкурса «Открытый мир. За права человека» – популяризация прав людей, изложенных во Всеобщей декларации прав человека, формирование правовой компетентности детей, содействие развитию у них уважительного отношения к правам и свободам граждан. Участвовать могут писатели, поэты, художники и фотографы в возрасте от 2 до 18 лет. Свои произведения они должны отправить до 1 марта 2013 года по адресу: mail@egypt.edusite.ru. Все подробности на сайте http://mir.egypt.edusite.ru/.

Международный литературный конкурс «Краткость – сестра таланта» организован Союзом российских писателей (http://www.writers.ru). Принимаются до 1 марта 2013 года действительно короткие рассказы, выполненные в чеховском стиле: с юмором, открытым финалом, интересной идеей. Победителей ждут денежные призы и возможность увидеть свои творения напечатанными в конкурсном сборнике.

Рейтинг@Mail.ru