Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Сегодняшняя колонка предназначена для всех учителей, и в ней каждый сможет найти что-то полезное. Она одновременно начинает новый календарный год и открывает вторую половину года учебного.
А всякое начало предполагает размышления о том, что было прежде. Об истории. Поэтому прежде чем двинуться дальше, предлагаю бросить взгляд в прошлое и заглянуть на сайт исторического проекта – «Дилетант.ру» (http://www.diletant.ru/). Этот познавательный проект, всецело посвященный истории, создан для тех, кто любит историю и хочет знать о ней как можно больше. Здесь пишут обо всем, что было в мировой истории, статья о Перл Харборе соседствует со статьей об эволюции звукозаписывающих устройств. Как нынче это модно, в проекте есть социальный функционал – можно зарегистрироваться и вести блоги на историческую тематику. Кто-то считает награды монгольских правителей XX века, кто-то выкладывает редкие фотографии советской техники (как вам грузовой троллейбус, например?).
Можно сочинять эссе и оставлять рецензии на фильмы и книги, листать историческую новостную ленту – от новейших археологических находок до празднования важных дат, читать интервью с учеными или следить за дуэлями по самым острым вопросам.
Не хотите читать и устали от телевизора? Тогда вам прямая дорогая в видеолекторий. Публичные лекции набирают нынче популярность, и с каждым днем появляются все новые площадки. Такие как проект «Прямая речь» (http://www.pr-space.ru/). Пока здесь не так много лекторов, но уже можно послушать в архиве лекции профессора Натальи Басовской «Война и мир в истории цивилизации», или рассказы музыкального критика Артемия Троицкого о современной музыке, или размышления писателя и публициста Дмитрия Быкова о русских классиках.
От размеренного хода истории и баталий о судьбах родины перейдем на передний край прогресса. Наверное, все, кто интересуются техническими новинками и новостями науки, знают научно-популярный сайт Мембрана.ру (http://www.membrana.ru/). А недавно появился сайт той же тематики – Эксперимент (http://experiment.ru/). Здесь вы сможете узнать о том, что такое партизанское садоводство, как киборги-насекомые создают свои сети, и прочитать о проектах Берингова моста, соединяющего Евразию и Северную Америку. И конечно обо многом другом.
Ну и в завершение ссылка прикладного характера, которая может пригодиться в работе. Если вам надо срочно перевести кубический километр в жидкую драхму, межевую версту в аттический стадий, а градусы Цельсия в градусы Реомюра, а также узнать, сколько в граммах занимает британская унция анчоусов (или, например, абрикосов), то вам нужен сайт Convert-Me (http://www.convert-me.com/ru/) – онлайновый конвертер различных величин. Много лет пользуюсь этим конвертером. Ничего лишнего, и все очень быстро.
Удачи и с Новым 2013 годом!

Рейтинг@Mail.ru