Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2012
Третья тетрадь
Детный мир

Казанцев Владимир

Радоваться за другого

Почему так трудно этому научиться

– Не умею, никогда не делал этого, я не знаю, у меня не получится – заметьте, не только дети, но и большинство взрослых нудят на эту тему, приступая к чему-то новому.
Поскольку мы вступаем в новый год, давайте разберемся.
Тяга к новизне, быстроумие, вера в свои силы есть в каждом маленьком ребенке, и мы говорим: ах, детская непосредственность! Имея в виду, что на самом-то деле жизнь – штука условная, и в этом плане нам еще предстоит с ребенком поработать.
В обработку пойдут и другие добродетели детства: бесстрашие, широта души, счастливый дар разбираться в людях, глубокая сосредоточенность на чем-то интересном для себя. Это мы тоже будем поправлять – одергивая, подсмеиваясь, а то и заметно нервничая: «Ну, что же ты!» (не спросил разрешения… раздал игрушки… подружился с плохим мальчиком… все тебя давно ждут… опять подводишь нас).
В этих наших моментальных реакциях и происходит воспитание. Двойственность натуры упрощается, и хотя любую характерную черту ребенка можно назвать и так и эдак, мы обычно ставим негативный акцент: хулиган, а не смельчак; ужасный увалень, а не осмотрительный; «неврубающийся тормоз», а не думающий по-своему. Нам кажется, что улучшаем, а о последствиях не подозреваем.
Недавно мне довелось побывать на уроке математики в школе. Незадачливый ученик выдает ошибку за ошибкой, но учительница ничуть не переживает и дети сидят спокойно. Мальчик продолжает мучиться с числами, и даже мне начинает казаться – сколько можно, это же элементарно, ну не дано человеку. Однако сам мальчик не смущен, и проходит еще какое-то время, прежде чем он догадался, что надо делать, и быстро записал. И тут раздается гром аплодисментов! Учительница тоже хлопает, шумно, искренне. Мальчик идет на место победителем. Фантастика! Люди выражают свое расположение, они готовы к удаче другого! А завел эту традицию, конечно, учитель.
Тут я вспомнил, как мой приятель, коллега-американец, жаловался:
– Я не могу у вас работать, все время кажется, что я говорю перед пустым залом, и никто никогда не крикнет мне: «Молодец!»
Я тогда сказал: у нас не принято. А сейчас подумал: только потому не принято, что мы все никак не заведем хорошую традицию радоваться за другого.
Не только безупречный достоин похвалы. Ребенок, который сбивается, путается, десять раз начинает сначала, – разве он не прекрасен?
…Маленький человек сначала с трудом привыкает, что окружающие смотрят на него либо строгим, либо кривым глазом, съеживается, а потом, когда от него начинают требовать результатов, паникует. Давайте же понимать жизнь как утверждение достоинства человека.
И пусть на каждого просыплется хлещущий дождь аплодисментов – вне зависимости от сезона!
С Новым годом!

Рейтинг@Mail.ru