Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2012
Первая тетрадь
Политика образования

ХОРОШИЕ ПРЕДНОВОГОДНИЕ НОВОСТИ


Сергей Митин: «От качества труда тех, кто работает с детьми, зависит будущее всего региона»

В последние дни уходящего года губернатор Новгородской области дал в «РИА Новости» пресс-конференцию. Что же рассказал Сергей Митин? Вот фрагменты интервью:


…Мы посчитали, в области каждый пятый человек связан с образованием – это, кстати, верно для всей страны. И это важно учитывать. Что касается ЕГЭ, я на нем обычно публично не останавливаюсь, жители области не любят эту тему. Но дети в вузы поступают. Есть гимназии, ученики которых блестяще выступают на олимпиадах, и это не всегда богато оснащенные школы. Главное – это коллектив учителей. Мы большие средства направляем на повышение квалификации педагогических работников. Сейчас стали создавать центры дистанционного обучения – у нас есть поселения, где живет меньше 50 человек, нам это просто необходимо.

…Дети с трех до семи лет в детсады устроены, очередь нулевая. Новые садики строятся даже в сельской местности, в планах – строительство еще девяти садов, детей стало рождаться все больше, уже есть очередь из тех, кто недавно родился. Мы с мэром Новгорода еще в 90-е запретили перепрофилирование детских садов на другие учреждения, а те, которые уже были захвачены, – вернули.

…Разговоров о массовом оттоке молодежи из области нет, для меня это важно. По численности населения область занимает 69-е место по России. Мы хотим привлечь больше людей, но главное – сохранить своих.

…Сегодня утром я завтракал дома в Новгороде, а в 11 я уже в центре Москвы, на «Сапсане» приехал. Многие новгородцы так ездят. Чтобы это было возможно, социальные программы должны работать.

Таким образом, выходит, что источник успеха не какая-то чудодейственная модель или уникальные условия, а хозяйский подход к ресурсам региона и человеческий – к людям.

Записала Анна ЧЕРЕПАНОВА 

Рейтинг@Mail.ru