Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2012
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

NON/FICTION


Олейников Алексей

Кто защитит детей от Закона «О защите...»?

Писатели и издатели обсуждают первые плоды депутатской заботы о детях

На выставке Non/Fiction развернулось широкое обсуждение Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 № 436-ФЗ. Закон вступил в силу с первого сентября этого года, однако уже успел вызвать массу нареканий.
«Закон о маркировке СМИ», как называют его в обиходе, обсуждался сразу на двух дискуссионных площадках выставки.
Началось обсуждение на круглом столе «О пользе вредной литературы для детей», который организовал Экспертный детский совет ярмарки Non/Fiction, а модерировала Ольга Мяоэтс, руководитель отдела детской литературы Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино. И продолжилось
на научно-практическом семинаре «Детские книги в круге чтения взрослых», который организовал Московский городской педагогический университет.

Справка.

Под запрет ФЗ № 436 попадают издания, где содержится информация:

1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; 2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртсодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; 3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; 4) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи; 5) оправдывающая противоправное поведение; 6) содержащая нецензурную брань; 7) содержащая информацию порнографического характера.

Действие происходило в Литературном кафе, и сидячих мест людям не хватило. За три месяца действия закона накипело и наболело у всех, кто был вовлечен в мир детской и подростковой литературы.
Ольга Мяоэтс рассказала о прецедентах в Свердловской области – когда под давлением некого Уральского родительского комитета (сокращенно УРК) издательствам пришлось отзывать из магазинов тиражи нескольких энциклопедий по половому просвещению детей.
Под запрет попала и книга Давида Гросмана «С кем бы побегать?» (изд-во «Розовый жираф»). Психологи и педагоги в один голос уверяли, что это одна из лучших книг на тему отношений подростков к наркотикам, однако доводы УРК были давно известны и ясны, как небо над Тагилом – раз в книге есть упоминание о наркотиках, значит, дети ее прочтут и начнут курить и колоться.
Примечательно, что сами члены УРК честно признавались, что книгу не читали. Но с запретом согласны.
Закон коснулся всех участников литературного процесса. Поэт Михаил Яснов рассказал, что в новом издании его классического стихотворения «Мамонт и Папонт» редактор просто выкинул вторую часть – потому что там есть упоминание о том, что папа курит трубку.
Книготорговец и детский психолог Анна Тихомирова (книжный автобус «Бампер») призналась, что если следовать закону, надо ставить их передвижной магазин на стоянку. Ни одна из книг, с которыми они работают – книг острых, проблемных и тем самым интересных детям, – по новому закону не проходит.
– А что такое вообще возрастная адресация трудностей жизни? – задалась вопросом Анна Годинер, редактор издательства «Нарния». – Что же нужно для счастья человеку? Я отвечу не своими словами, а словами классика: «Не уводите ребенка от мрачных сторон человеческой жизни. Пусть дети знают, что в нашей жизни есть не только радости, но и горе. Пусть горе других людей входит в сердце ребенка. Нравственный облик личности зависит в конечном счете от того, из каких источников черпал человек свои радости в годы детства». Это написал Василий Сухомлинский.
– Нет книг, которые читать рано, за исключением тех, которые читать не надо никогда, – четко сформулировала Мариэтта Чудакова. – Рост человека происходит толчками. Иногда это встреча с нужным человеком, а иногда – с книгой не по возрасту, не по зубам. Вот тогда и происходит чудо.
Мариэтта Чудакова прямо назвала законотворцев троечниками.
– Нет, закон писали двоечники, – возразил Иван Панкеев, юрист и профессор МГУ. – В нем ляп на ляпе. Открываем и читаем: закон предназначен для руководителей общеобразовательных учреждений, методистов и работников управлений образования. Федеральный закон. Следовательно, всем остальным исполнять его не обязательно.
Проблема в том, что закон противоречит не только другим законам (и части 5 статьи 29 Конституции). Закон номер 436 противоречит сам себе. В нем содержится указание, что его действие не распространяется на издания, вышедшие до 1 сентября 2012 года, то есть когда сам закон вступил в силу. Таким образом, одна и та же книга, изданная с интервалом в полгода, будет в одном случае разрешенной, а в другом – запрещенной, что является юридической бессмыслицей.

 – Но где же было все профессиональное сообщество, когда этот закон принимали в десятом году? – недоумевал профессор Панкеев. – Два года было дано, чтобы проанализировать его, а все спохватились только когда он вступил в силу.
– Мы ждали принятия подзаконных актов, – парировала Ирина Балахонова, директор издательства «Самокат». – Никто не думал, что закон будет принят в таком пунктирном виде. Мы обсуждаем эту ситуацию уже довольно давно и пришли к единому выводу – необходимо просто вывести художественную и научно-популярную литературу из-под действия этого закона.
Дискуссия закончилась, однако обсуждение только начинается. На протяжении всего оставшегося времени на ярмарке, на стендах детских издательств собирали подписи под обращением в Госдуму «за вывод художественной и научно-популярной литературы из-под действия ФЗ № 436». И, судя по умонастроениям, профессиональное сообщество совершенно не намерено сдаваться на милость законотворцев.

Рейтинг@Mail.ru