Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Центр и Фонд «Холокост» проводят ХI Международный конкурс работ школьников, студентов и преподавателей «Память о Холокосте – путь к толерантности». Основные цели конкурса – усвоение уроков Холокоста, формирование у молодых людей навыков независимого мышления, а также расширение контактов между российскими и зарубежными школьниками, педагогами. Исследовательские, творческие работы, методические разработки разнообразных занятий, проектов нужно прислать до 1 ноября 2012 года по электронной почте konkurs@holofond.ru/ или заказной бандеролью по адресу: 115035, Москва, ул. Садовническая, 52/45, Центр «Холокост». Лучшие работы будут отмечены специальными дипломами, победители получат ценные подарки и смогут принять участие в семинарах, стажировках, конференциях по всему миру. Подробная информация представлена на сайте http://www.holocf.ru/.

По инициативе Русского географического общества (http://www.rgo.ru/) проходит творческий конкурс для детей и юношества «Арктика – притягательная загадка». Всем, кто неравнодушен к Арк­тике, кого манят ее секреты, найдется занятие по душе. Можно присылать рассказы и рисунки, исследовательские работы, презентации по адресу: arctic@rgo.ru – до 1 ноября 2012 года. Победителей ждут призы.

Всероссийский творческий конкурс «А вы умеете писать пластилином?» для российских и иностранных детей в возрасте от 5 до 17 лет придуман Фондом интеграции и миграции «Мы Дома» и Европейским фондом интеграции граждан третьих стран. Множество прекрасных вещей предлагается ребятам, скорее, не написать, а нарисовать пластилином: маски сказочных героев (номинация «Наш карнавал»); маски добрые и злые («Читаем по лицу»); маски-перевертыши («Кто ты сейчас?»); маски-барельефы («А он совсем не страшный»); сказочные царства («В мире сказок») и даже коллажи («Я его слепила из того, что было…»). Работы должны быть высланы вместе с фотографиями авторов до 7 ноября 2012 года по адресу: nazarovanna@pochta.ru.

Всемирно известная компания Diners Club International объявила конкурс на лучшую фотографию в рамках празднования премьеры нового фильма Энга Ли «Жизнь Пи» – хроники путешествия мальчика через океан в спасательной шлюпке с бенгальским тигром. Кстати, книжка напечатана на русском языке и читается подростками с большим интересом. Каждый участник конкурса должен прислать на сайт http://tlnt.at/QjEDSU/ снимки, описывающие его собственное жизненное путешествие, и успеть сделать это до 14 ноября 2012 года. Победители получат солидные денежные призы и возможность рекламировать свои работы через веб-сайт и социальные сети Diners Club International.

Санкт-Петербургский государственный университет, Международный благотворительный фонд поддержки математики им. Л.Эйлера и Школа математики «Унишанс» объявляют о проведении Первой международной математической олимпиады «Формула Единства». Приглашаются школьники в возрасте 13–16 лет (7–10 классы для России) из всех стран мира. Олимпиада проводится в два тура. Первый тур – заочный; условия задач опубликованы на сайте Фонда Эйлера (http://euler-foundation.org/) и на сайте Школы математики «Унишанс» (http://unichance.ru/). Срок решения задач — до 15 ноября 2012 года. О сроках и форме проведения второго тура будет сообщено после 20 ноября. Но уже сейчас известно, что победители получат дипломы и приглашения в дистанционный математический кружок, в летние международные математические лагеря «Формула Единства», проходящие в России и в Испании.

Всероссийский конкурс фотографии «От момента к моменту», организованный школой «Profotik» (http://moscow.profotik.ru/), предназначен для тех, у кого за плечами минимум пять лет фотосъемок. Автор выбирает старую фотографию (снятую минимум пять лет назад или больше) из своего архива (на ней обязательно должен присутствовать человек или группа людей) и пробует повторить ее, собрав тех же людей в том же месте. Нужно постараться как можно точнее воссоздать все детали: интерьер, одежду, реквизиты, прическу, выражение лица, погоду, время суток, освещение, цветовые решения… Обе фотографии (старая и новая) предоставляются до 15 ноября 2012 года в виде склейки. Можно добавить небольшую историю.

Организаторы четвертого конкурса образовательных проектов для школьников, фонд «Династия» (http://www.dynastyfdn.com/) и фонд «Современное Естествознание» (http://rfse.org/), стремятся поддержать проекты, направленные на развитие творческих способностей школьников, проявляющих интерес к биологии, информатике, математике, физике и химии. До 15 ноября 2012 года принимаются заявки на осуществление образовательных (конференции, семинары, лектории, сезонные школы, кружки), соревновательных (конкурсы, турниры), исследовательских проектов, реализация которых предполагается в период с марта 2013 года по февраль 2014 года.

Творческие конкурсы «Твой спорт» направлены на пропаганду физической культуры и спорта, а также на поддержку талантливых отечественных видеолюбителей, дизайнеров, творчество которых пропагандирует здоровый образ жизни. До 15 ноября 2012 года принимаются видеоролики, плакаты, эскизы футболок, макеты спортивных сооружений. Награждение победителей пройдет в Центральном музее физической культуры и спорта в декабре. Подробности на сайте http://vk.com/tvoi_sport/.

Рейтинг@Mail.ru