Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2012
Издательскому дому "Первое сентября" - 20 лет

Редакция

Даже на третьем десятке наше «Сентября» всегда первое!

Короткие заметки о праздновании 20-летия Издательского дома

Празднование состоялось 21 сентября в Музыкальном детском театре имени Натальи Сац: вход свободный, живая музыка, встречи, объятия, приветствия, программа на сцене, фуршет и снова гости, встречи, разговоры. А темы – вдохновляющие, под стать празднику!

…20 лет – смелый возраст. Ощутить свое значение для читателей, расправить плечи, войти в фазу больших и дерзких решений!

Генеральный директор Издательского дома Артем Соловейчик рассказал обо всех проектах «ПС». Начал он с того, как в 1992 году у Симона Львовича возник замысел газеты с предметными приложениями; как все рождалось, как одно переходило в другое, как из десяти приложений выросли 22 самостоятельных предметно-методических журнала, как черно-белая печать сменилась на цветную.
А параллельно начались и вовсе негазетные проекты. Сейчас, открыв наш портал, можно увидеть: фестивали «Открытый урок», «Портфолио ученика» и «Учительская книга», ежегодные Соловейчиковские чтения и Педагогический марафон учебных предметов, масштабный общероссийский проект «Школа цифрового века» и курсы повышения квалификации «Педагогический университет», а также узнать о пяти миллионах ежемесячных посетителей портала и об уникальных книгах, которые издаются в «ПС».
Все это нужно было создать, вести в рабочем режиме, причем «сделать и повести так, чтобы вдохновлять, поддерживать и помогать учителю».
Основа любого проекта «ПС» – отношение: мы высоко настроены на учителя, так же и учитель настраивается на детей. Мы поддерживаем авторство учителя – и он поддерживает его в ребенке. Мы стараемся сделать для учителя праздник его любимого предмета – и он превращает предмет в праздник для своих учеников. Мы за выбор для учителя – и он обеспечивает право выбора детям.
«И как учитель совершенствуется от урока к уроку, приходя к детям, так и мы совершенствовались год от года в том главном, с чего, собственно, и начался наш Издательский дом: с девиза «”Вы блестящий учитель, у вас прекрасные ученики”», – сказал Артем Соловейчик.


…20 лет – и ясно, кто твои настоящие друзья, не по обстоятельствам. Среди произнесенных в этот день поздравлений не было ни одного дежурного.

Первый министр образования России Эдуард Днепров, встреченный овациями: «Газета самая умная, самая чистая, самая честная. Настоящая педагогическая – моя – газета».
Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович так формулировал миссию Издательского дома: «У “Первого сентября” есть свой особый автономный звук. Когда рядом с тобой так разговаривают, ты становишься лучше, хочется подтянуться, стать чуть-чуть точнее, умнее и душевнее. Великий результат».
Ректор МИОО Алексей Семенов и вовсе сравнил проект «ПС» с проектом «Apple» Стива Джобса: понимание нужд людей на грани интуиции, мечта об исчезновении границ между средой обитания и холдингом, неутомимость в стремлении все делать по-человечески. «Мы все в одном пространстве и делаем одно дело – сегодня конкуренты помогают друг другу мостить дорогу».
Ректор института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский вспомнил предрождение «ПС», те трагические часы, когда снимали главного редактора матвеевско-соловейчиковской «Учительской газеты» и когда казалось, что наступил конец света и жизнь закончилась: «Но произошло то, что произошло: из этого родилось нечто прекрасное, Соловейчик создал газету «Первое сентября», и когда думаешь об этом, появляется охота жить для страны».
Были еще выступления и просто разговоры о перспективах наших изданий:
– Важно читать друг друга, отзываться, если нужно, пускаться в полемику – только так и может родиться что-то стоящее.
Спасибо всем! И тем, кто просто нашел время заглянуть на огонек, улыбнуться, пожать руку, – тоже.


…20 лет – и давайте восклицать, друг другом восхищаться

Редакции наших предметных журналов располагались дружными группами – со своими редсоветами, учителями, учеными, читателями – в этот день все, кто пишет и читает материалы наедине, выступили из виртуального мира в реальный. И осмотрелись, и порадовались друг другу. Ведь знакомство через текст – особенное, автором взвешенных статей может оказаться молодой весельчак, а бодрые, энергичные уроки могут принадлежать седовласой даме.
Главная фраза неформальной части вечера: «Да-да, мы знакомы, я вас читаю!» Много было и новых встреч.
А потом были письма. Учительские:
«Большое спасибо за приглашение на празднование 20-летия Издательского дома. Вы дали возможность соприкоснуться с потрясающей атмосферой единства заинтересованных в общем деле людей. Как будто побывали в очень гостеприимном доме, в гостях у крепкой и дружной семьи. И всё такое настоящее, не на­игранное. Хочется присоединиться ко всем теплым словам, сказанным на празднике. Спасибо за ваш труд. Он нам дает силы работать в столь непростой период. Ирина Борисовна Гришина, Людмила Александровна Чукаева, школа № 626».
«Уважаемые коллеги, поздравляю вас с юбилеем! Каждая новая встреча несет много интересной и полезной информации, помогает мне не только в профессиональной деятельности, но и в жизни в целом. Благодарю вас за ваш труд, за то тепло, которое вы несете своим присутствием в моей жизни. Светлана Бессонова».
И не только учительские:
«Я не педагог, но на вечере мне, как и всем, подарили книжку «Советы газеты», изданную специально к юбилейной дате. Составившие книгу советы когда-то печатались по одному на первой странице «ПС», и вот их собрали вместе. Дома я стала ее читать, и мне остро захотелось преподавать – так заразительно обрисованы там разные педагогические ситуации! Но я пишу не поэтому. А потому, что мне ровно через три дня совершенно неожиданно предложили вести занятия с детьми. Разве не волшебство? Спасибо вам! Марина Тихонова».
А еще на официальных бланках нас поздравляли. Виктор Болотов, вице-президент Российской академии образования, пожелал успехов в осуществлении новаторских идей.
Спасибо всем, кто нас поздравил! Дорогие наши коллеги, союзники и единомышленники! Ваше пожелание всегда оставаться востребованными вдохновляет и поддерживает нас!


… 20 лет – переоценка ценностей

С одной стороны, очень важно, что завет основателя «ПС» Симона Соловейчика – стать газетой живого общения, «чтобы читатель видел за газетными страницами людей, с которыми можно поговорить и которых можно слушать, подперев голову рукой» – исполняется. А с другой – живое в фиксированную рамку не помещается.
И Артем Соловейчик говорил о своих сомнениях:
– Что такое эта газета, в чем ее идея? Эти разговоры всегда велись и затягивались на долгие часы, и я объяснял, объяснял, а сегодня вижу, что ответ на этот вопрос опять выглядит иначе, чем я думал раньше и все эти двадцать лет.
Иначе. Иной. По-иному. Только тогда дело живое и только тогда – настоящее.
Об этом говорила и музыка вечера: все начиналось с взмывающего высокого регистра струнных среди штор с фестонами, а заканчивалось ритмами африканских барабанов в ночи.
В общем, двадцать первый год жизни Издательского дома «Первое сентября» начался двадцать первого сентября – очевидно, опять счастливое совпадение.

Рейтинг@Mail.ru