Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Cанкт-Петербургский государственный университет и Государственный музей истории религии сообщают, что Первый конгресс российских исследователей религии «Религия в век науки» состоится 15–17 ноября 2012 года в рамках традиционных Дней петербургской философии.
На конгрессе предполагается обсудить следующий круг тем: роль религии в условиях роста науки и технологий и их усиливающегося влияния на жизнь человека и общества; десекуляризация versus развитие информационных технологий, когнитивных и естественных наук; религия, наука и массовая культура; глобализация науки и «национализация» религий.
Заявки организаторы просят направлять по электронному адресу: confrelig-spb2011@yandex.ru до 15 сентября 2012 г.

Кафедра социальной педагогики и психологии Педагогического института Восточно-Сибирской государственной академии образования приглашает 16–17 ноября 2012 г. на Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Социокультурные механизмы преемственности ценностей», которая состоится в Иркутске.
Научные направления конференции: трансформация ценностей в истории, истории философии и науки; междисциплинарный подход в исследовании социокультурных механизмов преемственности ценностей; проблема преемственности ценностей поколений: со­циально-психологические и социально-педагогические смыслы и характеристики; кризисные и эмоциональные состояния: психологические аспекты разрушения и функционирования механизмов преемственности ценностей; изу­чение личностей носителя и преемника ценностей – условие успешной преемственности ценностей; преемственность личностно-профессиональных ценностей в условиях образовательной среды вуза; механизмы преемственности ценностей в передаче социокультурного опыта детям и молодежи.
В рамках конференции планируются пленарное и секционные заседания, «круглые столы», мастер-классы на базе образовательных и социальных учреждений г. Иркутска.

Материалы необходимо до 20 сентября 2012 г. представить в оргкомитет по электронной почте: preemstvennost@gmail.com.
Можно воспользоваться официальным сайтом конференции: http://preemstvennost.vsgao.com/.
Адрес оргкомитета: 664011, г. Иркутск, ул. Нижняя Набережная, 8, Восточно-Сибирская государственная академия образования, педагогический институт, кафедра социальной педагогики и психологии.


Организаторы приглашают принять участие в работе XVIII Международной научно-практической конференции «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития», которая состоится 1–2 ноября 2012 года в Санкт-Петербурге в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Высшая школа народных искусств».
Основные вопросы для обсуждения на конференции: становление и развитие центров народных художественных промыслов: история и современное состояние, персоналии, художественные, образно-стилевые и технологические особенности, организационные процессы; народные художественные промыслы в контексте социокультурной жизни страны: выставки, фестивали, конкурсы, творческие коллективы, социальное парт­нерство, взаимодействие с региональными властями; современные тенденции художественного рынка произведений прикладного искусства; особенности реставрации произведений традиционного прикладного искусства; образовательная политика в традиционном прикладном искусстве (по направлениям: художественное кружевоплетение, художественная вышивка, художественная резьба по кости, декоративная роспись, мстёрская лаковая миниатюрная живопись, холуйская лаковая миниатюрная живопись, палехская лаковая миниатюрная живопись, федоскинская лаковая миниатюрная живопись, художественная роспись ткани, ювелирное искусство); концептуальные основы непрерывного профессионального образования в традиционном прикладном искусстве; художественное образование в сфере традиционного прикладного искусства: российский и зарубежный опыт; исторические традиции и современные образовательные технологии в подготовке художников традиционного прикладного искусства; актуальные вопросы музейной педагогики в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов; художник традиционного прикладного искусства на рынке труда: конкурентно-ориентированная дея­тельность по со­зда­нию предметов рос­коши; опыт работы учреждений культуры в сфере сохранения и развития форм традиционной народной культуры регионов России и зарубежных стран

В рамках конференции планируется проведение круглого стола «Традиционное прикладное искусство в меняющемся мире», мастер-классов по видам традиционного прикладного искусства и выставок творческих работ.

Мероприятие проводится в рамках Всероссийского фестиваля науки 2012 (www.festivalnauki.ru). Материалы принимаются до 1 октября 2012 г.
Адрес оргкомитета: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, д. 2, литера А. Электронная почта: nauka_vshni@mail.ru.
Интернет-ресурс: www.vshni.ru

Рейтинг@Mail.ru