Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ВСТРЕЧНЫЙ КУРС


Чаплыгина Нина

Лето доброй воли

Волонтерская помощь детям становится все более массовой

В конце июля были подведены итоги всероссийской акции «Добровольцы – детям», приуроченной ко Дню защиты детей и проходившей в мае–июне. В ней приняли участие свыше семисот тысяч человек из всех регионов страны. Ее результаты столь впечатляющи, что руководство Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, решило продолжить проект. Подробности – http://www.fond-detyam.ru/?node=253, а сейчас хотелось бы сказать о некоторых позитивных моментах, которые обнаружились в ходе мероприятия.

Первое: «благородный посыл» не пустые слова: каждому человеку хочется быть хорошим, любимым, нужным. То есть не в том дело, что полмиллиона детей-инвалидов получили знаки внимания, а в том, что люди ощутили свою значимость, участвуя в проекте. Факт: многие не заявлялись, а участвовали.
Второе: помощь помощью, а новые разнообразные контакты полезны всем: не только здоровые узнали о нуждающихся в помощи, но и дети-инвалиды узнали друг о друге.
Третье: добровольчество – огромный ресурс в социальной сфере, но он не исследован и не приведен в рабочее состояние организационно.
Тем не менее удалось проложить первые дорожки между добровольцами и органами управления на местах, ведь крупные акции без помощи администрации не провести, то есть без устранения межведомственных барьеров. Например, в Мурманской области собирали средства для реабилитации конкретного ребенка с участием всех учреждений поселка, даже садик был задействован. Предприниматели и депутаты само собой. Использовали яркие практики, как фестивали в Москве, в которых наряду с инвалидами участвуют звезды кино («Реальная сказка» Сергея Безрукова). Или объединили предприятия и организации для консолидации сил в Липецке, и всем понравилось: «когда еще?».
В итоговых разговорах звучало: да, государство не может справиться со всеми проблемами, но оно не должно мешать проявлениям добровольчества. Пока нет никаких законопроектов в его поддержку, а предложения снизу недостаточно систематизированы.
С другой стороны, энергии доброй воли больше всего враждебна заорганизованность. Какой такой может быть «отчет по результату», если главный эффект добрых дел – человеческая радость. Но у нас и «спасибо» от властей редко услышишь.
Такая, например, история открылась: 10 лет работает центр социокультурной анимации – бальные танцы для инвалидов. Зарплату никто не получает, поддержки никакой, а результаты потрясающие. Власти говорят: ваше дело, достигаете – и достигайте, молодцы. Это отношение равнодушия. Акция – в том числе повод громко сказать об этом.
Также хорошие практики стали видны всем, а в перспективе будут поддержаны, укреплены. А власть должна понимать, что добровольцы – это не дармовая рабочая сила, нечто иное. И внешний сигнал новым отношениям был этим летом дан.

Рейтинг@Mail.ru