Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение образовательных ресурсов Сети

Лето, каникулы, долгожданный отдых, покой и тишина. И немного времени для себя. Можно посидеть, полистать сайты просто так, для удовольствия и саморазвития. Так что примите это «собранье пестрых глав», пройдите по ссылкам. Думаю, вам понравится.

Начинать лучше с легкого. Меньше текста, больше изображения. Проект «Под водой» (http://theunderwaterproject.com/) адресован всем, кто хочет услышать дыхание океана. Коллекция профессиональных фотографий из самых прекрасных уголков планеты: Австралия, Гавайи, Индонезия.

Но и у нас, на просторах бывшего СССР, есть что посмотреть. Например, фоторепортаж о путешествии в древний азербайджанский город Лагич (http://shooow.me/1653). Его строили еще персы, и строили на совесть. Но город славится не своими площадями, мостовыми и каменными домами, и даже не одной из самых древних канализационных систем в мире (ее возраст составляет около тысячи лет). Лагич – город медных дел мастеров, которые и по сей день продолжают свой промысел. Кстати, есть мнение, что именно здесь изготовили легендарную шапку Мономаха.

От Кавказа двинемся на восток, к Байкалу. Загляните в журнал фотографа Данилы Коржонова (http://satorifoto.livejournal.com/18536.html). В конце зимы этого года он отправился в экспедицию по Байкалу. 400 километров на коньках по самому крупному озеру планеты. Что еще добавить? Снег, пронизывающий ветер, многометровые торосы, трещины, тонкие как струны, в ледяном панцире Байкала и космической красоты фотографии. Наслаждайтесь.

Ну и в завершение темы фотографий хочу порекомендовать вам блог фотографа Александра Иванюка (http://mahaparamita.smugmug.com/). Шесть тысяч фотографий. Африка, Россия, Америка, Европа и конечно же Азия. Китай, Шри-Ланка, Тибет, Непал и Индия – вечная загадка и неодолимый магнит для европейцев.

От современных фоторепортажей совершим небольшой экскурс в прошлое. В этой записи http://aquatek-filips.livejournal.com/404740.html – репортаж Ясухико Миядзима, который запечатлел повседневную жизнь московской четвероклассницы Кати в 1987 году. Фотограф работал по заказу издательства «Кайсэйся» в рамках международного проекта «Дети мира». Никакой политики, только жизнь – такая, какой мы ее помним в 80-е: подставки для книжек, точилки для карандашей, школьный обед с тертой морковкой и обед домашний, с «Тархуном» и «Байкалом»…

Надеюсь, что у вас достанет сил не только смотреть, но и читать. Что-нибудь отвлекающее от школьных дел, но тем не менее полезное для ума. Например, книжку «Краткая история всего на свете» (http://flibusta.net/b/193834/read). Ее автор, научный журналист Билл Брайсон, потратил три года, чтобы найти ответы на вопросы: откуда появилась Вселенная, как взвесить Землю, кто первым опустился на дно океана, почему вымерли динозавры и так далее. Незаменимая, в общем, книга, если в доме есть ребенок.
Хороших вам каникул!

Рейтинг@Mail.ru