Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

В международном конкурсе детского рисунка по произведениям Сергея Михалкова «Я карандаш с бумагой взял…» могут участвовать российские и иностранные дети в возрасте от 5 до 15 лет. Естественно, они должны нарисовать, в любой технике, иллюстрации к произведениям известного поэта и отправить их до 1 июня 2012 года по адресу: 121069, Москва, Трубниковский переулок, д.28, Российский фонд культуры. По итогам конкурса будет издан альбом с работами победителей и призеров, авторы получат награды. Дополнительная информация на сайте http://www.svmihalkov.ru/.

В рамках Программы Фулбрайта в России проходит конкурс грантов 2013–2014 годов для молодых преподавателей английского языка (FLTA). Главная цель программы – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Молодым учителям предоставляется возможность улучшить свое педагогическое мастерство, уровень владения английским языком и ближе познакомиться с американской культурой и традициями. Участники будут работать в университетах и колледжах США в качестве преподавателей или ассистентов преподавателей русского языка. Одновременно они будут изучать предметы, связанные с преподаванием английского языка. Последний день приема документов для участия в Конкурсе?– 1?июня 2012 года. Подробная информация опубликована на сайте http://www.fulbright.ru/.

Тема конкурса фантастических произведений, направленных на подростковую аудиторию, «Новые горизонты». Рассказы и повести, написанные на русском или украинском языке, принимаются до 2 июня 2012 года на сайте http://manticore.fantregata.com/. Победители получат призы на втором фестивале фантастики «Карпатская мантикора» в августе. Лучшие рассказы будут опубликованы в альманахе «Мантикора».

Конкурс «Всемирный день охраны окружающей среды» среди школьников и студентов проводится сайтом http://www.projectearth.net/. Отправить свои материалы (сколько интересных проектов напрасно пылится в шкафах у школьников и педагогов!) можно до 5 июня 2012 года. Принимаются презентации, плакаты, всевозможные планы уроков по экологии, видеоролики, самоделки (например, экосумки)… Смекалка и фантазия приветствуются! Победители будут названы на Конференции ООН по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро.

Выиграть электронную книгу и другие призы (от веб-камеры до флэшки) можно в конкурсе рецензий на роман Рея Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Формат рецензии любой – от эпической поэмы до художественного эссе. Но все же это должна быть рецензия, а не просто навеянные сюжетом проза и поэзы. Отправить ее нужно до 8 июня 2012 года по адресам: knigozavr@yandex.ru, knigozavr@mail.ru/. Все присланные работы публикуются на портале http://knigozavr.ru/.

В конкурсе детского рисунка «Природа и мы» могут принять участие художники в возрасте от 5 до 18 лет, которые с особой теплотой относятся к мотылькам и белкам, симпатизируют кленам и ромашкам, уважают леса, речки, горы и пригорки. Рисунки можно выполнять в любой технике (акварель, гуашь, темпера, пастель, карандаш…) на бумаге формата А3. Отправить работы нужно до 10 июня 2012 года по адресу: 111672, Москва, ул. Салтыковская, д. 13 б, центр образования № 1048, мастерская-студия «Трёхозёрье», конкурс «Природа и мы». Лучшие работы будут представлены на передвижных выставках, авторы получат награды. Дополнительная информация на сайте http://www.pionerka.ru/.

Двухнедельная летняя школа углубленного изучения биологии и смежных дисциплин впервые пройдет по инициативе и при поддержке фонда «Династия» (http://www.dynastyfdn.com/) в августе 2012 года. В рамках проекта 50 российских школьников примут участие в научных исследованиях на базе лабораторий Пущинского научного центра РАН. В программе как экспериментальные биологические исследования, так и работа в смежных дисциплинах — биоинформатике, биохимии, биофизике. Кроме того, для ребят будут проводиться лекции и уроки известными учеными и молодыми аспирантами. Заинтересовавшиеся старшеклассники должны сначала победить в конкурсе на участие в летней школе молекулярной и теоретической биологии для школьников. Заявку нужно отправить до 10 июня 2012 года.

Федеральное государственное автономное учреждение «Федеральный институт развития образования» (ФИРО) организовало первый открытый Всероссийский конкурс авторских программ, учебно-методических материалов и виртуальных ресурсов по развитию творческой активности детей, подростков и молодежи. К участию приглашаются образовательные учреждения всех видов и типов независимо от ведомственной подчиненности. Конкурсные материалы принимаются оргкомитетом до 15 июня 2012 года по адресу: 111024, г. Москва, ул. 3-я Кабельная, д.1, ФГАУ «ФИРО», Центр социализации, воспитания и неформального образования (к.?308, 309). Подробности на сайте http://www.firo.ru/ или по телефонам: 8(495)673-41-47 (Загладина Хмайра Тимофеевна), 8(495)673-57-40 (Максимова Светлана Валентиновна).

На литературный конкурс песенной поэзии «Зов Нимфея» принимаются песни самых разных жанров, сочиненные поэтами любого возраста и профессии, до 25 июня 2012 года. Тексты и заявку на участие в конкурсе нужно отправить по адресу: zov_nimf@mail.ru. В теме письма указать «Конкурс». Победителей ждут призы.

Рейтинг@Mail.ru