Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2012
Первая тетрадь
Политика образования

Новости в оценке учителей

Президент Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Помимо прочего в документе правительству поручается до декабря 2012 года провести ревизию государственных образовательных учреждений и реорганизовать неэффективные ОУ, а также проработать до конца мая 2013 года вопрос о формировании многофункциональных центров прикладных квалификаций, осуществляющих обучение на базе среднего (полного) общего образования. («Российская газета»)

Profobrazovanie.org
– В переводе на «простой, рабоче-крестьянский» язык это значит: продолжать закрывать учреждения СПО и НПО; создать на их месте (по одному на 10 уничтоженных) нечто невразумительное, что не будет эффективным и быстренько загнется само... Знаковый указ, однако...

Pedsovet.org
– Ключевые слова: «...реорганизации неэффективных государственных образовательных учреждений...»
– Назовите эффективное государственное образовательное учреждение! Школа (вуз) – это не коммерческая структура, чтобы приносить доход. Как измерить эту эффективность? По результатам ЕГЭ? По количеству победителей олимпиад? По доле выпускников, которые нашли «свое место в жизни»? Результаты работы образовательных учреждений проявляются через годы. Когда наши руководители поймут, что если не вкладывать в образование, то придется вкладывать в тюрьмы?

Министр образования РФ Андрей Фурсенко предлагает в 2013 году довести зарплату педагогов начального и среднего профобразования до средней по экономике региона. Решать эту задачу министр предлагает за счет как ресурсов региональных бюджетов, так и привлеченных средств работодателей, которым могут быть взамен предоставлены налоговые льготы. По словам министра, в настоящее время средняя зарплата мастеров и педагогов составляет около 17 тысяч рублей. А в 2013 г. должна вырасти до 26 тысяч. («Российская газета»)

Profobrazovanie.org
– В нашем техникуме даже самый высокооплачиваемый педагог получает около 13 тыс. со всеми надбавками, стажевыми и пр. Стыдно должно быть от таких заявлений.
– Всё перекладывают на регионы. А если регион сам дотационный? Откуда будут брать деньги? Преподаватели должны и студентов учить, и новые программы писать по новым стандартам, и методической работой заниматься, и в ребят душу вкладывать. А у нас у преподавателя высшей категории ставка 9220 р. Чтобы работать качественно, много часов набирать нельзя. Но жить-то на что-то нужно. Если брать по 2 ставки, то преподаватель просто выдыхается. Так что даже 17 тысяч имеют не все. Конечно, надо повышать зарплаты, но не спуская все трудности в региональный бюджет.
– Если решат скинуть всё на работодателей, то улучшение ситуации по зарплате и по материальной базе почувствуют около 25% учебных заведений и примерно столько же не получат ни копейки. Остальной половине кинут для отвода глаз подачку в форме добавки к зарплате до 1000 р. и частичного закрытия долгов учебного заведения, в основном по коммунальным платежам. Некоторые предприятия скинут в училища и техникумы свое старое, отслужившее оборудование и технику.

Дмитрий Медведев считает возможным выбирать директоров школ на конкурсной основе, а также предложил ограничить срок их работы. («Интерфакс»)

Завуч.инфо

– А голосование на выборах будет так же проходить, как сейчас на выборах власти? Со скандалами, пикетами, вбросами голосов, давлением на голосующих и прочими «прелестями»?

– Идея просто замечательная! Выдвигать не только учительским коллективом, но и родительской общественностью, а также прислушиваться к мнению учеников.

– А если достойного нет?.. В том, что показателей для оценки найдут кучу, – не сомневаюсь. Сомневаюсь, что что-то путное выйдет. Заформализуют, затреплют, и станет только хуже (будто сейчас этих критериев нет!).


Прошколу.ру

– В настоящее время директора не несут никакой ответственности перед обществом, коллективом, учениками и родителями. Главное качество, которое от них требуется, – послушание вышестоящим чиновникам. Выборность директора – это острая необходимость.

– У нас на должность заведующей детским садом 8 месяцев была открыта вакансия. Кроме 75-летней старушки, состоящей 10 лет на учете у психиатра, никто не заявился. В конце концов уговорили одну из воспитательниц.


Pedsovet.org

– Слой потенциальных директоров тонюсенький, будет ли из кого выбирать? Или в образование хлынет поток менеджеров, которые в этой сфере ничего не смыслят? Может, в больших городах идея выборности при должном (коего по нашей традиции не будет) подходе имеет смысл, а в малых городах и селах?

– Директор перестал быть учителем, он не смог стать менеджером, он стал чиновником...


Министерство образования и науки РФ решило вычистить русский язык от загрязняющих его иностранных терминов, провести ревизию словарей и справочников, а также создать интерактивную справочную службу по вопросам русского языка. В онлайновой справочной будут работать квалифицированные специалисты – кандидаты и доктора филологических наук. («Маркер»)


Pedsovet.org

– Язык Пушкина и Тургенева, наш язык, нужно в первую очередь очистить от загрязнения словесным «разбавленным портвейном» блатного жаргона должностных лиц. Штрафы на них и епитимью! И ежегодный отчет президента на совместном заседании обеих палат парламента о состоянии русского языка, принятых жестких мерах против насаждения жаргона и стилистики, присущих криминальной субкультуре. Прямо с количественными данными, сколько и кого за всякие разные «мочилова», употребленные должностными лицами в общественных местах, «отбуцкали».

– Если кому нужна консультация специалистов, то уже давно есть куда обратиться. Сайт gramota.ru пока не закрыт.

– Помнится, г-н ФурсЕнко начАл свою деятельность с присвоения кофеЮ среднего рода. Заканчивает примерно тем же...

Материалы рубрики подготовил Алексей Олейников 

Публикация статьи произведена при поддержке интернет проекта "Поселок Фрязево". Посетив сайт интернет проекта "Поселок Фрязево", который располагается по адресу http://frzv.ru/ Вы сможете узнать последние новости Фрязево. На страницах сайта освещаются самые интересные и актуальные новости из политической, экономической и культурной жизни поселка. А так же к Вашему вниманию представлены интересные статьи, рассказывающие о занимательных фактах и выдающихся людях Фрязево, которые помогут лучше узнать поселок и с интересом провести Ваш досуг.

Рейтинг@Mail.ru