Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ


Леонтьева Ольга

Разумное, доброе, вечное… и очень смешное!

Школьный уклад сквозь призму юмора

Приближается апрель, и первого числа этого прекрасного весеннего месяца во всех уголках мира люди будут разыгрывать друг друга и весело смеяться над чужими шутками. Хочется верить, что смех заполнит и каждую школу. Ведь людям, которые работают с детьми, не стоит забывать: юмористический взгляд помогает не только увидеть множество проблем, но и с честью выйти из самой сложной ситуации. 

Учитель: «Дети, если вы будете учиться на четыре и пять, попадете в рай. Если же на двойки и тройки, попадете в ад».
Ученик: «Мария Ивановна! А разве живым закончить школу нельзя?»

Анекдот


Дорога в рай

Как-то раз первого апреля я решила подшутить над своими учениками: «Сегодня у нас будет контрольная по всему пройденному за год материалу. Та отметка, которую вы получите, будет считаться итоговой за год. Достали листочки»… Эту фразу я повторила в пяти классах, и все мои ученики молча последовали указаниям, они были готовы безропотно выполнять задание. «С первым апреля!» – улыбаясь, через минуту говорила я. «Ну и шуточки у вас», – облегченно вздыхали ребята.
Это было много лет назад. Тогда я была уверена, что в День дурака пошутила удачно. Сегодня почему-то все больше кажется, что в дураках оказалась я сама. Потому что воспользовалась беспредельностью учительской власти на уроке и, продемонстрировав это, посмеялась над своими учениками.
Почти все дети приходят в школу уверенные, что мир вокруг них – благодатное пространство увлекательного познания. Очень быстро, порой всего за несколько уроков, это чувство уступает место страху наказания. Робкие мальчишки и девчонки послушно жертвуют жизнью сегодняшней?– безмятежной, радостной, детской?– ради обещанного взрослыми счастья в будущем. А те, кто не хочет этого делать, довольно быстро попадают в категорию плохих и непослушных учеников.
Повезло тем ребятам, родители которых не верят, что ад и рай напрямую связаны со школьными отметками: «Я тебя люблю, сынок, и с двойками. Главное, чтобы тебе самому было что-то интересно узнавать; посмотри, какая книжка»… Таких родителей мало, очень мало. Вопрос в том, как помочь остальным.

А звонка все нет и нет...

Смеяться над двоечником легко. А может быть, стоит попробовать вместе с детьми… посмеяться над собой? Над тем, например, как легко мы свои ошибки перекладываем на детские плечи. Как, исполняя приказы начальства (не всегда разумные, к сожалению), делаем откровенные глупости. Смеяться над собой сложнее, чем над детьми…
Не так давно я участвовала в семинаре классных руководителей. Вечером педагоги решили повеселиться и организовали экспромтом художественную самодеятельность. Я решила рассказать свой любимый анекдот о классном руководителе: «Идет классный час. Поговорили о поведении на уроках, о предстоящих мероприятиях. Все вопросы обсудили, а звонка всё нет и нет. И тогда классная руководительница говорит: “Дети, отгадайте загадку. Летят два крокодила, один – зеленый, а другой – на юг. Сколько мне лет?” Класс замер, но вездесущий Вовочка тут же поднял руку: “Тридцать два!” “Правильно! А как ты догадался?” “Понимаете, моему брату шестнадцать, и мама его называет полудурок”».
Чтобы проверить заранее реакцию коллег, рассказала одному из них этот анекдот. «Знаешь, не стоит его рассказывать со сцены, подбери что-нибудь другое, а то на тебя могут обидеться», – сказал он. И тогда я последовала его совету. А зря. Между прочим, когда-то моя мама рассказала именно этот анекдот на классном часе, когда до звонка оставалось несколько минут и других дел не было…
Анекдоты на школьную тему очень точно отражают жизнь школы. Пожалуй, нет большей глупости, чем заполнять ненужными заданиями время, оставшееся до конца урока. Может быть, стоит на этот случай иметь про запас несколько удачных анекдотов и веселых историй?

Очень страшный единый государственный...

Вы готовите своих учеников к ЕГЭ? Дело серьезное, всем страшно… А что по этому поводу говорит народная мудрость?

...Объявление: «ЕГЭ в России будут проводить под совместным контролем МВД, ФСБ и Минобороны, чтобы с помощью глушилок подавить мобильные телефоны».
– Да-а, похоже, отличные оценки будут теперь только у детей офицеров.

– Скоро всероссийская лотерея для школьников начнется.
– Странно, что-то не слыхал про такую... И чего делать-то надо?
– Да пустяки, из пяти вариантов один выбираешь. «ЕГЭ» называется...

– Всем сидеть и не рыпаться! А ну-ка давайте сюда свои мобильные телефоны!
– Это что, ограбление?
– Нет, это ЕГЭ.

Если к сдаче ЕГЭ относиться абсолютно серьезно, лучше этим вообще не заниматься: слишком много проблем, слишком много ошибок. Всем понятно, что во время проведения экзамена выпускники из разных слоев общества находятся в отнюдь не одинаковом положении.
Самые отчаянные дети делают ставки на использование интернета и мобильных телефонов. Многим, между прочим, это удается. Одна учительница, работавшая наблюдателем во время ЕГЭ, рассказала мне потрясающую историю. У одного из сдающих отобрали телефон, а в это время приходит сообщение: «Ты не того человека спрашиваешь, я тебя вообще не знаю, проверь номер!» Оказалось, что парень отправил задания ЕГЭ по неверному телефону, а сердобольный незнакомец, получивший задания, стал волноваться: как же теперь этот парнишка сдаст экзамен?..
Пожалуй, лучше относиться к этому экзамену как к лотерее… Тем более что некоторые действительно могут в ней и выиграть, если хорошо продумают (не без помощи учителя!), что нужно сделать, чтобы поймать удачу за хвост!
Между прочим, не так давно выяснилось, что у тех, кто очень серьезно относится к сдаче экзаменов, в момент подготовки и ответа на билет перестает активно работать левое (отвечающее именно за логику и память!) полушарие головного мозга. Хотите – верьте, хотите…

Проверка системы – любимая традиция

1 сентября, 1 класс. Учительница говорит: «Дети, вы пришли в школу. Здесь нужно сидеть тихо,а если что-то хотите спросить – нужно поднять руку». Вовочка тянет руку...
– Ты что-то хочешь спросить, Вовочка?
– Нет, я просто проверяю, как работает система!

Как работает система, дети не устают проверять все одиннадцать лет учебы в школе. Способы проверки заботливо передаются из поколения в поколение: от кнопок на стуле и намыленной доски до спрятанного журнала и мычания на уроке.
Система, за редкими исключениями, с этими способами борется, но… безрезультатно. И дело не в том, что плохо борется, а в том, что система такова! Она предполагает, что дети должны всегда и во всем слушаться взрослых, что взрослые (учителя!) всегда правы, что человека можно научить чему угодно против его воли…
И этой системе всегда катастрофически не хватает хороших учителей. И денег, естественно. Вот если бы их найти, то тогда…

Объявление: требуются учителя в деревню Зюзюкино. Выделяется изба, собака и два кувшина для молока. Детей в школе 8 человек. Обращаться в сельсовет. Предпочтение отдается преподавателям этики и психологии, итальянского языка, информатики, этнографии.

Дети

Отец – сыну: «Тебе уже двенадцать лет, думаю, ты уже достаточно взрослый и мы можем поговорить о сексе». «Хорошо, папа. Что ты хочешь об этом узнать?»

Как-то раз я проводила урок биологии и, гордясь собой, прямо и честно отвечала девятиклассникам на все их вопросы о взаимоотношении полов и рождении детей. Это был один из самых серьезных уроков: все слушали внимательно, никто не хохмил и не отвлекался. И вдруг один юноша?– самый сильный и красивый в этом классе?– упал в обморок. Через месяц я узнала, что его девушка беременна и совсем скоро должна родить ребенка.
Как поздно мы понимаем, что дети повзрослели, что учатся они не только в школе и не только у своих учителей и родителей! Мы хотим их оградить от проблем сегодняшних и во всеоружии выпустить в жизнь завтрашнюю, но…
Два учителя разговаривают друг с другом, один с возмущением отмечает: «Сейчас просто невозможно работать!!! Учитель боится директора, директор проверки, проверка родителей, родители детей, только дети никого не боятся!»
Уж лучше пусть дети смеются над взрослыми, чем боятся и перестают им доверять…

Родители

– Коленька, иди скорее домой!
– Мама, ты меня зовешь, потому что я замерз?
– Нет, Коленька, я зову тебя, потому что ты хочешь кушать!

Этим анекдотом хорошо бы начать родительское собрание, посвященное любви к детям. Ведь родительская любовь – самое чистое, но порой и самое душащее разум чувство. Может, если бы детей так сильно не любили, они были бы гораздо счастливее?

Учителя

Итак, скоро первое апреля.
Ребята будут зазывать учителей в кабинет директора или приглашать на встречу к никогда не приходящим в школу родителям (когда-то я, будучи ученицей, именно так подшутила над молоденькой учительницей – она так смешно, разъяренно, захватив журнал, бежала разговаривать с отцом нашего классного заводилы), отряхивать мел со спины… И будут смотреть на их реакцию. И учиться. Чему? Тому, что вы в этот нестандартный, непланируемый момент им продемонстрируете.
Что бы ни случилось в школе в этот день (впрочем, как и во все другие дни!), помните: «Улыбайтесь! Вас снимает скрытая камера!


День рождения смеха

Англия. День дурака празднуется с полуночи до 12 часов дня. До сих пор во всем мире вспоминают, как в 1860 году несколько сотен жителей этой страны прибыли на «ежегодную торжественную церемонию умывания белых львов, которая состоится в Тауэре в 11 часов утра 1 апреля», откликнувшись на объявление в газете.

Финляндия. Обычай появился среди крестьян, которые давали детям шуточные поручения: например, отправляли их к соседям за несуществующими инструментами (стеклянными ножницами, мякинным плугом, угломером) и, ссылаясь на то, что только что отдали эти предметы, переправляли от одного двора к другому...

Германия и Австрия. 1 апреля в этих странах долгое время считалось несчастливым днем. Причина – библейские предания: в этот день родился Иуда и сатана был свергнут с неба…

Франция. Многие уверены, что день «апрельской рыбки» – результат предписания Карла IX, который в 1564 году повелел перенести начало нового года с 1 апреля на 1 января. Новый год, конечно, перевели, но подданные все равно поздравляли друг друга по-старому и посылали поздравления в первый день второго месяца весны, когда солнце находится в созвездии Рыб.

Рейтинг@Mail.ru