Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Всероссийский конкурс педагогического мастерства по применению электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе «Формула будущего – 2012» призван мотивировать педагогов более активно использовать информационные технологии в учебном процессе. Поскольку разработки участников и победителей конкурса станут доступны всему педагогическому сообществу, учителям легче будет осуществить заявленную цель. Таким образом, конкурс способствует развитию системы оперативного обмена опытом, информацией, а кроме того, выстраиванию эффективной обратной связи организаторов образовательного процесса с разработчиками электронных ресурсов. Участники должны до 23 марта 2012 года представить работу, которая хотя бы один раз использовалась в реальном учебном процессе. Авторы лучших материалов получат не только авторитетную экспертную оценку, памятные подарки, но и будут рекомендованы для участия в конкурсе инновационных проектов учителей, использующих современные технологии для повышения качества образования, X Европейского форума «Партнерство в образовании». Награждение победителей состоится 8–9 июня в Москве на II Всероссийской конференции «Применение ЭОР в образовательном процессе» («ИТО-ЭОР-2012»). Подробная информация опубликована на сайте: http://konkurs-eor.ru/.

Всероссийский конкурс «Директор школы 2012» организован журналом «Директор школы» при поддержке Фонда социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное дело». Принять участие может руководитель, достигший за пять последних лет значимых результатов в возглавляемом им в настоящее время общеобразовательном учреждении. Конкурс проводится в два тура. В рамках первого (заочного) тура претенденты должны до 15 апреля 2012 года направить в оргкомитет эссе «Человеческие ресурсы: управление развитием». В работе должна быть сформулирована проблема, описаны средства решения этой проблемы, а также достигнутые результаты. Имена директоров-финалистов станут известны 1 октября. В конце ноября их пригласят в Москву для участия во втором (очном) туре. Победителей ждут дипломы и денежные призы. Подробности на сайте: http://konkurs.direktor.ru/.

Русский язык на постсоветском пространстве стал реальным языком межгосударственного общения, огромным сегментом мирового интернета. Он необходим для миллионов соседей, приезжающих в Россию на работу. В мире опять возвращается интерес к русскому языку не только как к языку великой культуры, но и как к языку успешных людей. Идея премии для педагогов-русистов стран ближнего и дальнего зарубежья родилась в редакции «Российской газеты» еще в 2000 году, чтобы морально поддержать и материально поощрить самых энергичных и талантливых учителей-подвижников. Для участия в ХII Пушкинском конкурсе «Язык до правды доведет» преподавателям необходимо до 15 апреля 2012 года отправить свои эссе, сочинения по адресу: 125993, г. Москва, ГСП-3, ул. Правды, 24, редакция «Российской газеты», оргкомитет Пушкинского конкурса для педагогов-русистов; или по электронной почте: ivanovskaya@rg.ru. Подведение итогов состоится в день рождения А.С. Пушкина – 6 июня. Дополнительная информация на сайте: http://www.rg.ru/.

IX Всероссийский открытый конкурс педагогов «Образовательный потенциал России» проводят Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», Некоммерческое партнерство Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис» и Научно-образовательный центр «Росинтал». Приглашаются педагоги и руководители образовательных учреждений и России, и других стран. Предлагаются следующие номинации: одаренные дети в современной школе; актуальные проблемы учителя при работе с одаренными детьми; опыт работы с одаренными детьми; портрет одаренного ребенка; методики и содержание программ по раскрытию творческих способностей; современные технологии в работе с одаренными детьми; развитие творческой одаренности через научно-исследовательскую деятельность; дополнительное образование как фактор реализации одаренных детей; роль чтения в обретении одаренности; создание творческой среды для развития одаренности. Конкурсные материалы принимаются до 16 апреля 2012 года. Победители получат грамоты президента Российской академии образования, премии и приглашение для участия во Всероссийском форуме «Педагогический олимп» (июнь 2012). Лучшие работы будут опубликованы в сборнике «Образование: взгляд в будущее», в специальном сборнике статей по итогам конкурса, в журналах «Интеллект будущего», «Исследователь», «Одаренный ребенок». Подробности на сайте: http://www.future4you.ru/.

Объявлен Международный литера­турно-поэтический конкурс «Слово миру». Принять участие в нем могут все желающие. Главное – уметь писать по-русски или по-итальянски. Свои произведения на одном из двух вышеназванных языков нужно выслать до 18 апреля 2012 года по адресу: slovomiru@gmail.com. Лучшие работы будут определены компетентным жюри с учетом результатов читательского голосования на сайте: http://artmir.wordpress.com/. Их переведут (с итальянского на русский или с русского на итальянский). Каждому автору-финалисту создадут личную страницу – с фотографией, биографией, произведениями, выбранными автором. А также выплатят солидную премию. По материалам конкурса будет издана электронная книга.

Рейтинг@Mail.ru