Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2012
Первая тетрадь
Политика образования

СКОЛЬКО СТРАН - СТОЛЬКО УРОКОВ!


Олейников Алексей

Санта-картошка, или Английский педагогический юмор

В горах Сьерра-Невада пристрелили последнюю чупакабру. А вместо благородной длинношеей Несси в озере, говорят, теперь то ли гигантский уж, то ли комок водорослей. Люди не оставляют места волшебству. Вот и Санта попал под раздачу. Шведские математики, очевидно от нечего делать, подсчитали, что его сани, чтобы успеть к 2,8 млрд детей на планете, должны развивать скорость 2060 км/с, что приведет к тому, что Дед сгорит в атмосфере за 4 миллисекунды. Быстрее, чем любой из метеоров из семейства Леонид в темном августовском небе. Фьюить! И нет Санты. Только дымок вьется. В тесной печурке.

Эти въедливые скандинавы даже сосчитали, что если подарки каждому ребенку будут весить 800 граммов, то эти сани должны нести груз 1,95 миллиона тонн! Чтоб они своим детям подарки в граммах мерили.

Короче говоря, не спрашивай, что Санта может сделать для тебя. Спроси, что ты можешь сделать для Санты.

…Это стало самым серьезным прорывом Великобритании в космонавтике со времен запуска спутника Prospero в далеком 71-м году. Отметим, научный проект Spudnik 2 (от английского «Spud» – картошка и русского «спутник») финансировался исключительно на частные средства шестидесяти джентльменов из начальной школы в возрасте от семи до десяти лет. Сколько завтраков было не съедено, сколько копилок разбито, сколько коллекций бакуганов продано! Такие жертвы должны быть оправданны.

Вкратце схема аппарата: она была проста. Под шаром с гелием была закреплена капсула аппарата (пластик, бутылка, XXI век). Надо сказать, что пилота хорошенько пропекли перед вылетом, хотя смысл сего действия от меня ускользает. Его оснастили белой бородой из глазури и красной шапкой из салфетки. Из измерительного и коммуникационного оборудования в капсуле установили вебкамеру и смартфон BlackBerry. По функциональности получилось почти так же, как на наших избирательных участках. Только с Сантой «в мундире» и без лезгинки. И еще аппарат мог немного летать. Между прочим, и наши УИК, ТИК и ЦИК – того, за кучевые-перистые. Но я отвлекся.

С помощью встроенного модуля GPS смартфон педантично сообщал о своем местонахождении. Пять секунд, полет нормальный. Ну или что-то вроде. Во время подъема аппарат вел фото- и видео­съемку, и на кадрах хорошо различима кривизна земного шара и чернота космоса за пределами плотных слоев атмосферы. В итоге шар поднялся до края стратосферы, где на высоте 23 км наконец-то лопнул. Капсула совершила мягкую посадку на парашюте в соседнем графстве Хэмпшир – аккурат на макушку продавцу рождественских елок. В чем можно усмотреть некоторый символизм.

Сухим языком статистики доложим: Spudnik 2 преодолел 225 километров, общее время полета составило два часа двадцать минут. Пилот не пострадал. Ну почти. После приземления взволнованные исследователи верхних слоев обескураженно заявили, что Санта стал немного более «губчатым», но не развернули это волнующее воображение объяснение. А я и говорил, что не надо было его запекать перед стартом.

– Дети любят делать необычные вещи, – подытожил руководитель проекта преподаватель Робин Смит. – А запустить картошку в космос – это довольно необычно. 

Статья подготовлена при поддержке сайта школы английского языка «Speak UP». Если у вас возникли сложности с изучением английского языка, и вы не знаете, как восполнить пробелы в учебе, то оптимальным решением станет обратиться в школу английского языка «Speak Up». Перейдя по ссылке: «думаете как выучить английский язык», вы сможете, не отходя от экрана монитора, пройти пробное тестирование и подать заявку на участие. В школе английского языка «Speak Up» работают только высококвалифицированные специалисты с огромным опытом работы с людьми.

Рейтинг@Mail.ru